Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история языка

.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
8.55 Кб
Скачать

Синхрония - горизонтальный срез языка, состояние языка в данный момент как готовой системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лексических, грамматических и фонетических, которые обладают ценностью (значимостью) независимо от их происхождения, а только в силу соотношений между собой внутри целого - системы.

Диахрония - путь во времени, который проделывает каждый элемент языка в отдельности, видоизменяясь в истории.

Экстралингвистические, или внелингвистические, стилеобразующие факторы функциональных стилей– это те явления внеязыковой действительности, в которых протекает речевое общение и под влиянием которых происходит отбор и организация языковых средств, т.е. речь приобретает свои стилевые характеристики. Употребление языка говорящими происходит не в вакууме, а в определенном невербальном контексте речевого акта, факторы которого, как и свойства языковой личности, влияют на стиль речи.

Экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели говорящего) влияют на отбор речевых средств, вероятность употребления тех или иных лексем, грамматических форм и конструкций в какой-то определенной ситуации общения.

Все средства языка-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ факторы, они изучаются этой наукой, а ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ факторы не связаны напрямую с лингвистикой, то есть не изучаются ею и находятся за её пределами (отсюда и ЭКСТРА-"сверх"). К ним относятся основные составляющие той или иной речевой ситуации, самые основные: СУБЪЕКТ речи (сам говорящий) , ОБЪЕКТ речи (адресат общения, собеседник) , ОБСТАНОВКА и ЦЕЛь речевой ситуации.

Фоноло́гия— раздел лингвистики, изучающий структуру звукового строя языка и функционирование звуков в языковой системе. Основной единицей фонологии является фонема, основным объектом исследования — противопоставления (оппозиции) фонем, образующие в совокупности фонологическую систему языка.

Основное понятие фонологии — фонема, минимальная языковая единица, обладающая в первую очередь смыслоразличительной функцией. Проявление фонемы в речи — фон, конкретный отрезок звучащей речи, обладающий определёнными акустическими свойствами. Число фонов потенциально бесконечно, однако в каждом языке они распределены по разным фонемам в зависимости от устройства каждого фонологического набора. Фоны, принадлежащие к одной фонеме, называются аллофонами.