Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История-искусств-1-4-кл..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Управление культуры администрации муниципального образования город Краснодар

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА

имени В.А.ПТАШИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

350000, Г. Краснодар, ул. Мира, 45. Тел.(факс) (861) 262-24-30

СОГЛАСОВАНО

решение МС

Протокол № ___

от_______ 201 г.

Зам. директора по УР

_________ _________

(подпись) (ФИО)

УТВЕРЖДЕНО

Решение педсовета протокол №1 от__ августа 201 г.

Председатель

___________ _________

_______

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По истории искусств

Ступень обучения – основная; для детей - 11-14 лет;

Срок реализации программы -4 года,

Количество часов: 1 час. в неделю, 34 часа в уч. год.

Составитель: Г.П. Городиская

Преподаватель: Г.П. Городиская

Рецензенты. Доцент Куб ГУ,

профессор, кандидат педагогических наук, член СХ РФ А.А.Васильев

Доцент кафедры графики

Куб ГУ, член СХ РФ С.В. Бурмистрова

Программа разработана на основе

примерной (типовой) программе: «История изобразительного искусства, для детских художественных школ и художественных отделений школ искусств».

г. Краснодар

2010 Год.

РЕЦЕНЗИЯ

на рабочую программу по истории искусств 1-4 классы детской художественной школы, преподавателя Детской художественной школы имени В.А. Пташинского МО город Краснодар ГОРОДИСКОЙ Галины Петровны

Представленная программа по истории искусств вводит учащихся в процессе изучения изобразительной деятельности человечества. Она охватывает широкие временные рамки с постепенным вводом в предмет изучения.

Структура представленной программы отражает следующие разделы: вводные беседы и знакомство с терминологией; искусство первобытного человека; искусство Древнего мира; Русское искусство, его традиции в архитектуре и иконописи; Искусство России, рождение светской живописи; Русское искусство 19-20 века; зарубежная архитектура и живопись начиная с 12-13 веков.

Программа дает возможность ознакомить учащихся с эволюционным ходом развития искусства разных стран. Она дает краткий экскурс в развитие архитектуры и скульптуры разных эпох и стилей. Программа дает широкий обзор живописи, ее разнообразных жанровых и стилевых направлений, раскрывает всеобхватность искусством развития и преобразования общественных явлений в России, знакомит детей с лучшими творцами нашей родины. Программа тесно связана с предметами, изучаемыми в художественных школах, т.к. рассматривает и углубляет знания учащихся по построению композиции, выбору колорита мастерами искусств.

Программа развивает интерес к искусству, его многообразным проявлениям в культуре человечества, к самостоятельному творчеству.

В целом программа может быть использована для обучения детей с 1 по 4 классы детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств.

Доцент Куб ГУ,

профессор,

кандидат педагогических наук А.А.Васильев

РЕЦЕНЗИЯ

на рабочую программу по истории искусств 1-4 классы детской художественной школы, преподавателя Детской художественной школы имени В.А. Пташинского МО город Краснодар ГОРОДИСКОЙ Галины Петровны.

Программа по истории искусств 1-4 классы детской художественной школы достаточно широко и полно знакомит учащихся с историей изобразительного искусства.

Начальные беседы подводят учащихся к восприятию видов и жанров в искусстве. В дальнейшем программа даст знания по архитектуре нашей страны, ее традициям и особенностям. Темы освещают творчество и разнообразие техники великих русских и зарубежных мастеров.

Программа привлекает учащихся к самостоятельному изучению истории изобразительного искусства при работе с тетрадью по истории искусств, способствует развитию интереса не только к искусству, но и историческим процессам формирования человеческого общества.

Программу рекомендую для использования в детских школах искусств (художественное отделение) и детских художественных школах.

Доцент кафедры графики

Кубанского госуниверситета,

член Союза художников РФ С.В. Бурмистрова

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Преподавание истории изобразительного искусства в художественной школе направлено на всестороннее гармоничное развитие личности учеников, формирование личности учеников, формирование из мировоззрения, нравственного и эстетического идеала, воспитание культуры чувств. Занятие историей изобразительного искусства способствуют выработке у учащихся сознательного эстетического подхода к явлениям действительности и искусства, формированию сферы их духовных интересов и убеждений. Ученики приобретают умение видеть прекрасное и любоваться им.различать, понимать, чувствовать и оценивать художественные произведения; учатся преобразовывать и оценивать художественные произведения; учатся преобразовывать действительность «по законам красоты». Программа включает основные разделы по истории западно-европейского, русского и советского искусства.

Одна из основных задач курса –постижение учениками духовного опыта человечества посредством изучения истории искусства. В связи с эти необходимо знакомство не только с произведениями искусства, но и с биографиями художников, беззаветно преданных своему делу, отстаивающих в борьбе идеалы своего времени.

Основой изучения истории изобразительного искусства является развитие навыков восприятия художественного образа. Отсюда основная учебная задача –развитие художественного восприятия у учащихся. Решая эту задачу, преподаватель обязан заботиться об общей гуманитарной и художественной эрудиции своих учащихся. Эрудиция должна развиваться при условии заинтересованности искусством.

У учащихся должны быть выработаны навыки анализа произведения искусства. Давая представления о развитии искусства как на протяжении всей истории, так и в пределах одной эпохи, педагогу необходимо рассматривать каждое явление искусства в связи с конкретной исторической обстановкой, в которой оно возникло.

Методику занятия следует направлять на решение основных задач: целенаправленного развития творческих способностей учащихся, их познавательной и эмоциональной активности.

Большего развития требует самостоятельные суждения учеников об увиденных произведения. Для этого полезно вводить задания на атрибуцию, на классификацию произведений, тренировочные колористические и композиционные упражнения.

Большое значение для теоретического овладевания предметом имеют тетради учащихся. В них отражается самостоятельная работа учащихся как в рамках курса, так и вне его. Тетради должны систематически проверяться преподавателем.

При проведении занятий истории изобразительного искусства необходимо широко использовать технические средства обучения. Они расширяют возможности преподавателя, в частности, в создании и раскрытии проблемных ситуаций, осуществлении связей (сравнении нескольких произведений изобразительного искусства с произведениями литературы, музыки, киноискусства и т.д.).

Направленность образовательной программы.

Данная образовательная программа имеет художественно-эстетическую направленность потому, что направлена на развитие у детей художественно-эстетического вкуса, художественных способностей и склонностей к изучению истории искусства, творческого подхода, эмоционального восприятия и образного мышления, подготовки личности к постижению большого мира искусства и воссозданию чувственного образа воспринимаемого мира.

Новизна.

Новизна данной образовательной программы заключается в непреходящей ценности изучения истории мировой культуры, влияющего на уровень художественного образования и раскрытие творческого потенциала детей.

Актуальность предложенной образовательной программы определяется необходимостью обеспечения жизнедеятельности системы непрерывного художественного образования (Детская школа искусств – Средне-специальное учебное заведение – ВУЗ), в которой немалое место отводится мировоззренческим и культурологическим аспектам.

Педагогическая целесообразность.

Предложенная образовательная программа педагогически целесообразна потому, что отобранный дидактический материал для занятий и соответствующие приемы и методы обучения позволяют воспитывать в массе своей грамотного зрителя, ценителя культурного наследия страны и зарубежной художественной культуры.

Достижению подобных результатов способствует применение, наряду с традиционными, таких дидактических принципов как:

- индивидуализации;

- оптимизации;

- проблемного обучения;

- создания благоприятного эмоционального фона обучения.

Принцип индивидуализации является центральным в системе дополнительного образования и направлен на формирование индивидуального стиля в процессе реализации практической, самостоятельной деятельности ребенка.

Принцип оптимизации обеспечивает максимально возможную эффективность решения педагогических задач путем выбора оптимальных форм обучения, оптимальности распределения активности учащихся, оптимального выбора методов и средств обучения, а также оптимального сочетания методов преподавания и контроля.

Без использования дидактического принципа проблемного обучения невозможно формирование полноценного опыта творческой деятельности ребенка, приобретаемого в условиях решения и преодоления определенных препятствий через эмоциональное переживание.

Включению положительных эмоций и чувств способствует и применение такого дидактического принципа как создание благоприятного эмоционального фона обучения, сопровождающего качественную познавательно – созидательную деятельность учащихся.

Среди дидактических средств реализации данных принципов приоритет отдается группе методов стимулирования и формирования мотивации к учебной деятельности, к которым относятся:

-методы эмоционального стимулирования (эмоционального закрепления, наведения, коррекции - создания ситуаций удивления и успеха; использование игровых форм учебной деятельности; развитие чувства комического; поощрение и порицание в обучении);

-методы развития познавательного интереса (формирование готовности восприятия учебного материала с применением опорного принципа сочинения художественного образа; стимулирование занимательным содержанием);

-методы формирования ответственности и обязательности (формирования понимания личностной значимости учения; предъявления учебных требований и оперативного контроля);

-методы развития творческих способностей и личностных качеств учащихся (развитие индивидуальности; создание проблемных ситуаций в обучении; выполнение творческих заданий; организация совместного обсуждения продуктивной деятельности учащихся и др.).

Средства обучения, помимо самой образовательной программы, включают в себя разнообразную литературу по специальности и другие учебные пособия на печатной основе, приведенные в списке литературы. Образно-знаковые средства наглядности представлены широко используемыми в учебном процессе картинами, рисунками, фото, видеоматериалами, а условно-знаковые средства – схемами, чертежами, таблицами и др.

Технически средства обучения (ТСО) позволяют реализовать сразу несколько дидактических функций образовательного процесса с помощью специальных технических устройств. Основное применение в исследовании получила группа технических средств передачи информации, включающая в себя диа - эпипроекторы, видеомагнитофоны, телевизоры, ПЭВМ и т. п.. Все эти технические устройства преобразовывают дидактические средства обучения (носители информации) в удобную для восприятия форму. В качестве вспомогательных технических средств учебного процесса выступают устройства дистанционного управления комплексами ТСО, усилители, экраны, интерактивные доски и т. п.

Выбор и сочетание конкретных методов и средств обучения осуществляется по следующим критериям - соответствию:

- целям и задачам обучения;

- принципам обучения:

- содержанию данной темы;

- учебным возможностям учащихся:

- имеющимся условиям и отведенному времени для обучения;

-возможностям самих учителей, которые определяются их предшествующим опытом, уровнем теоретической и практической подготовленности, личностными качествами. .

Цели образовательной программы. .