Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-19_vopros.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Вопрос 1

1. Экономическая теория как наука, ее предмет, функции и методы.

экономика — это совокупность всех видов деятельности человека, направленных на создание благ, удовлетворяющих разно­образные потребности людей.

Уровневый подход:

а) микроэкономику, объектом познания которой являются семейная экономика (домашнее хозяйство), эконо­мика предпринимательской деятельности отдельных предпри­ятий, фирм, корпораций;

б) мезоэкономику, включающую в качестве объектов своего изучения производственные комп­лексы, отдельные отрасли и подотрасли народного хозяйства, региональные экономики;

в) макроэкономику, которая изу­чает национальную и мировую экономику.

главную роль перед обществом— обеспечить людей жизненными благами в соответствии с их потребнос­тями.

Задана экономической, теории состоит в том:, чтобы изучить происходящие в обществе экономические процессы, те отношении, в которые вступают люди, участвующие в этих Процессах, и использовать эти знания на практике.

Предмет экономической теории

Предмет вообще — это то, на что направлено какое-либо действие.

Эта наука изучает историчес­ки определенные отношения людей, складывающиеся на раз­личных ступенях общественного развития.

Отно­шение было между рабом и господином — как отношение к вещи.

Классики буржуазной полити­ческой экономии А. Смит и Д. Рикардо начинают изучать богатство общества с позиции его создания и распределения, тем самым анализируют отношения людей, возникающие в этих процессах. К.Маркс проводит четкую границу между отношением человека к вещи и производственными отноше­ниями людей по поводу вещи.

Представители неоклассической экономической школы считают, что эконо­мическая теория есть наука об использовании людьми ред­ких или ограниченных производительных ресурсов (земли, машин, труда)

У этих школ можно обнаружить единство в понимании ко­нечной цели, которой служит экономическая наука. Этой целью является обеспечение общества жизненными благами для удовлетворения потребностей людей

Под предметом экономической теории в более широком смысле следует понимать взаимоотношение людей по созданию и распре­делению жизненных благ в обществе в целях удовлетво­рения своих потребностей, экономические законы, уп­равляющие этими процессами.

К общим экономическим наукам относятся политическая экономия, экономике, институциональная экономическая теория и история экономических учений.

Политическая экономия, прежде всего марксистская, является фундаментальной наукой. Она исследует глубинные причинно-следственные связи и взаимозависимости в произ­водственных отношениях; изучает нижний слой экономичес­кого базиса; обосновывает научные выводы, исходя из тру­довой теории стоимости; уделяет ключевое внимание соци­ально-классовым отношениям.

Экономикс отражая неоклассическое направление в эко­номической науке, изучает поверхностные формы экономи­ческих отношений, верхний слой экономического базиса; обосновывает научные выводы исходя из теории предельной полезности, влияние рыночных процессов на накопление бо­гатства; придает ключевое значение рыночным отношениям между продавцом и покупателем без их социально-классовой ориентации.

Предметом исто­рии экономических учений как самостоятельной научной дисциплины является выяснение истории экономических наук, начиная с зарождения экономических идей в произ­ведениях древних мыслителей и кончая экономической мыс­лью наших дней.

В числе конкретных экономических наук принято различать:а)функциональные экономики (экономика труда, финансы, экономика предпринимательства, маркетинг и др.);

б) отраслевые экономики (экономика про­мышленности, экономика сельского хозяйства, экономика торговли и др.);

в) межотраслевые экономики, возникшие на стыке различных областей знаний (экономическая география, демография, экономика природопользования и др.);

г) инфор­мационно-аналитические (статистика, экономическое моде­лирование) и др.

общая экономическая теория это наука о поведении людей, их взаимоотношениях по созда­нию и распределению жизненных благ в обществе при ограниченных ресурсах, о законах, управляющих экономи­ческими процессами.

Функции экономической теории

Функции:

Познавательная. в позна­нии экономических законов и категорий, их сущностной ос­новы, в выявлении противоречий экономических процессов и "способов их разрешения, факторов экономического роста и повышения эффективности производства, в обобщении международного опыта экономического развития.

Практическая. Эта функция проявляется прежде всего в конкретизации теоретических выводов и проверке их истин­ности через практическую деятельность, в поиске наиболее эффективных форм и методов использования экономических законов на практике, в разработке научных основ экономи­ческой политики и управления макроэкономикой, в созда­нии эффективного механизма хозяйствования на всех уров­нях экономики.

Методологическая. Она разрабатывает методы, научный инструмент для проведения исследований другими экономическими на­уками.

Социальная. Она изучает экономические интересы отдельных субъектов, раз­личных групп и слоев населения, их противоречия, способы разрешения этих противоречий.

Идеологическая. экономическая теория по­казывает различия социально-экономических интересов раз­ных слоев населения, причины дифференциации доходов, деления общества на богатых и бедных и пути решения этих проблем.

Методы экономической теории

Концепции:

1.Марксистская те­ория трактует, что все экономические процессы и явления познаваемы и управляемы. Человек своим сознательным уча­стием в экономической жизни может заранее спланировать, провести в жизнь необходимые экономические явления и осуществлять управление их действием.

2.По неоклассической теории не все экономические процессы познаваемы и управ­ляемы.

Подходы: Формационный и воспроизводственный

Неоклассическая теория выделяет два основных подхода к изучению экономических явлений:

При макроподходе изу­чение начинается с выделения общих элементов хозяйствен­ной системы с точки зрения механизма ее функционирова­ния как целого.

При микроподхо­де изучение начинается с отдельных элементов экономической системы.

Принципы: движение познания от анализа форм экономических процес­сов к их сущности, а производственных отношений — от сущности к формам их проявления; отражение в системе экономических категорий реально существующих производ­ственных отношений; раскрытие системы противоречий, при­сущих производственным отношениям, и др.

Методы:

Метод научной абстракции. Научные абстракции — это обобщенные понятия, вырабатываемые людьми путем мыш­ления.

Метод анализа и синтеза. Посредством анализа эконо­мические отношения и процессы разделяются на их состав­ные части и каждая из них исследуется в отдельности. Посредством синтеза воссоздается единая целостная картина общего экономического процесса, в котором просле­живается взаимодействие его составных частей, связей и от­ношений между ними, оценивается полученный результат.

Метод индукции и дедукции. Индукция как логическое умозаключение. Дедукция делает возможным переход в научном позна­нии от наиболее общих выводов к относительно частным и конкретным явлениям в экономической жизни общества.

Метод единства исторического и логического. В нем отражен исторический процесс в абстрактной и теоретичес­кой последовательной форме. Иначе говоря, исследуется раз­витие экономической категории в форме конкретных исто­рических событий.

Метод единства общего и особенного. Наиболее общие черты метода применимы к исследованию категорий всех способов производства, экономических систем. Однако общее всегда проявляется в особенном и единичном.

Метод восхождения от простого к сложному. Экономи­ка представляет собой совокупность простых и сложных про­изводственных отношений. С развитием экономических про­цессов простые отношения становятся элементами сложной системы производственных отношений.

Метод единства качественного и количественного анализа. Экономическая теория исследует, прежде всего, каче­ственную сторону экономических процессов, их сущностную основу, содержание и действие экономических законов как отражение взаимосвязи системы производственных отноше­ний.

Метод анализа общественной практики. В своем иссле­довании она опирается не только на абстрактное мышление, но и на жизненные факты, наблюдения, данные. Важным приемом этого метода является экономический эксперимент, который проводится в виде искусственного воспроизведения экономического явления с целью изучения его в благопри­ятных условиях и дальнейшего практического совершенство­вания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]