Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа 2014-2016 ДЮОО ЮНЛАНДИЯ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Борисоглебского городского округа

Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 3

«Утверждено» «Согласовано»

На общем сборе ДЮОО «Юнландия» И. о. Директора МБОУ БГО СОШ

Протокол №1 от 17.10.2014г. ___________________С. Н. Ледовских

Программа

деятельности

детско-юношеской организации

«Юнландия»

АВТОР ПРОГРАММЫ:

Козяков С.А.

Старший вожатый МБОУ БГО СОШ №3

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ:

учащиеся 5-11 классов

МБОУ БГО Борисоглебской СОШ №3

в возрасте от 10 до 18 лет

Срок реализации программы – 3 года

БОРИСОГЛЕБСК – 2014 г.

Пояснительная записка

С 10 ноября 1999г. в МБОУ БГО СОШ №3, расположенной по адресу Воронежская область, г. Борисоглебск, Юго-Восточный микрорайон, д.19, осуществляет свою деятельность детская организация «Юнландия», в которую входят учащиеся 5-9 классов в возрасте от 10-15 лет, а после XIX слёта детских объединений и организаций аудитория ДЮОО «Юнландия» расширилась и теперь в неё входят учащиеся с 5-11 классов. За время своего существования детская организация показала, насколько интересна и содержательна жизнь в стенах школы.

Основная задача детско-юношеской общественной организации «Юнландия» - заполнить свободное время ребёнка интересными делами, создать условия для реализации его творческих способностей, потому что не все дети посещают различные секции, кружки, тем самым развивая свои способности. Научить его адаптироваться к новым условиям жизни и обществу.

В 2014-2017 учебных годах ДЮОО будет осуществлять свою деятельность по следующим направлениям:

-«Беспокойное сердце»

-«Игра и творчество»

-«Поколение XXI века»

-«Мы вместе»

-«Свой голос»

Приоритетным направлением работы организации является направление «Игра и творчество», так как ребятам доступнее всего и интереснее открывать для себя новые знания в процессе игры и организовывать мероприятия в сюжетно-ролевых играх.

Особенностью данной программы является то, что её участниками становятся члены объединений в возрасте от 10 до 18 лет, каждый член разновозрастного коллектива детского общественного объединения совершенствует свое мастерство и, согласно структуре личностного роста, занимает определенную ступень (о чем свидетельствует цветная нашивка на галстуке члена ДЮОО). Единая система знаков отличия в рамках системы личностного роста для всех членов Союза детских объединений характеризует:

  • уровень осмысления и принятия членом объединения законов, ритуалов, обычаев и традиций детского общественного объединения;

  • степень вхождения в объединение и связанные с этим уровни освоения членом объединения необходимых знаний, умений и навыков;

  • наличие у члена объединения необходимого на разных ступенях организаторского опыта;

  • активное участие в жизни объединения;

  • доверие и уважение товарищей.

Образуется система личностного роста по всем направлениям деятельности СДО.

Переход с одной ступени роста на другую не связан с возрастом ребенка и переходом в другой класс, но обусловлен личностным ростом и готовностью каждого к качественно новой позиции, с ростом самостоятельности и организаторской активности.

В конце года участники программы, получившие звание «Мастер», включаются в кадровый резерв активистов Союза детских объединений Борисоглебского городского округа.

Педагогическая целесообразность реализации данной программы способствует развитию лидерских качеств, раскрытию индивидуальных способностей, приобретению организаторских навыков, продуктивному общению членов ДО со сверстниками, взрослыми, удовлетворению базовых потребностей личности.

Цель:

помощь в организации личностного роста членов детско-юношеской общественной организации (ДЮОО) «Юндандия» через различные виды деятельности; создание условий для формирования их гражданского самосознания, развития интересов и способностей.

Задачи:

  • развить творческий потенциал и лидерские способности у членов ДЮОО «Юндандия»;

  • сформировать положительный имидж ДЮОО «Юндандия»;

  • сформировать навыки социально – значимой и проектной деятельности у членов ДЮОО «Юндандия»;

  • организовать мероприятия для обмена опытом между детскими объединениями Борисоглебского городского округа;

  • создать условия для формирования лидерских, организаторских качеств ребёнка в условиях детской организации через создание «ситуации успеха»;

  • создать условия для приобретения членами детских объединений собственного опыта командной работы через смоделированную ситуацию с последующим анализом результатов;

  • ввести единую систему роста для всех членов ДЮОО «Юндандия».