Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аппарат комплексной физиотерапии АНДРОГИН

.pdf
Скачиваний:
274
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
360.59 Кб
Скачать

Аппарат

комплексной

физиоте-

рапии «Андро-Гин»

разработан

российскими учеными и является на сегодняшний момент уникальным в сфере лечения гинекологических и урологических воспалительных заболеваний. Этот прибор был дважды награжден золотыми медалями, как лучший физиотерапевтический комплекс России.

Показания к применению аппарата «Андро-Гин»:

Урологические заболевания:

хронический простатит;

эректильная дисфункция;

мужское бесплодие;

хронический цистит;

хронический везикулит;

недержание мочи.

Гинекологические заболевания:

состояние после аборта (особенно самопроизвольного или осложнённого);

состояние после операций на органах малого таза (по поводу внематочной беременности, апоплексии яичника, восстановления проходимости маточных труб, перфорации матки и др.);

подготовка к операциям на органах малого таза (по поводу спаек, гидро- и сактосальпингса, синехий и т.п);

женское бесплодие маточного и трубного происхождения (в т. ч. спайки в брюшной полости, внутриматочные сращения);

невынашивание беременности (привычный выкидыш)

неудачные попытки ЭКО;

вторичная маточная аменорея;

межменструальные и другие тазовые боли;

гипотрофия матки, генитальный инфантилизм;

хронический сальпинингоофорит;

хронический эндометрит.

Принцип работы Андро-Гин основан на одновременном комплексном воздействии:

низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения;

постоянного магнитного поля;

трансректальной и/или трансуретральной электростимуляции;

нейростимуляции патогенных зон;

цветоимпульсной терапии.

При определенных показаниях каждый из физических факторов может использоваться отдельно от остальных в данном комплексе.

Электростимуляция

Электростимуляция – это применение импульсных токов для восстановления мышечной функции предстательной железы, а также ее крово- и лимфообращения.

Переменный синусоидальный ток с частотой 5 кГц проникает в ткани без выраженного раздражения рецепторов кожных и слизистых покровов и воздействует на нервно-мышечный аппарат через сигнальные механизмы, оказывая болеутоляющее действие. Кроме того, модулирование амплитуды переменного синусоидального тока низкочастотными колебаниями от 1 до 120 Гц, вызывает сокращение мышечных волокон и способствует улучшению периферического кровообращения, развитию новых сосудов и их соединений, стимулирует питание тканей и обладает мионейростимулирующим эффектом. Происходящие при электростимуляции сокращения и расслабления мышечных волокон препятствуют их атрофии. Внутри мышечных клеток нарастает содержание биологически активных соединений и усиливается их активность, повышается скорость усвоения кислорода, и уменьшаются энерготраты. Происходящее расширение периферических сосудов приводит к активации в них кровотока. Восстанавливается проводимость чувствительных нервных проводников, что ведет к ослаблению болевой чувствительности.

Магнитотерапия

Постоянное однополярное магнитное поле заметно уменьшает поглощение биологической тканью электромагнитных колебаний, увеличивая глубину проникновения света и уменьшения коэффициента отражения. Магнитное поле индуцируется на полостном зонде и накожном излучателе с индукцией от 15 до 40 мТл, достаточной для проникновения вглубь тканей на 40-50 мм. Оно вызывает ориентационную перестройку жидкокристаллических структур биологических мембран и внутриклеточных структур, что увеличивает на 10-30% скорость химических реакций, повышает проницаемость фосфолипидного слоя клеток и изменяет вторичную структуру периферических белков плазмы клеток. Это приводит к активации клеточного дыхания и ферментативной активности клеток.

Восстановление функциональных свойств эфферентных проводников болевой чувствительности приводит к ослаблению, а затем и к прекращению импульсации из болевого очага. За счет увеличения колебательных движений форменных элементов и белков плазмы крови происходит активация локального кровотока и усиление кровоснабжения органа, а восстановление этого процесса составляет основу клинической эффективности данного фактора.

Лазеротерапия

В аппарате используется излучение инфракрасного диапазона от 0,85 до 0,95 мкм и красного - 0,67 мкм. Инфракрасное излучение избирательно поглощается молекулами нуклеиновых кислот и кислорода, индуцирует регенерацию тканей и усиливает их метаболизм. Проникая вглубь тканей, инфракрасное излучение активизирует железы внутренней секреции, кроветворение, восстановительные процессы в нервной, мышечной и костной тканях. Усиливается деятельность

иммунокомпетентных органов, что приводит к активизации клеточного и гуморального иммунитета.

Красное излучение обеспечивает избирательное поглощение лазерного излучения биологическими молекулами. Активизированные лазерным излучением факторы регуляции локального кровотока индуцируют регенерацию тканей и различные факторы иммунитета. Лазерное излучение вызывает деструкцию и разрыв оболочек микроорганизмов на облучаемой поверхности.

Усиления клинической эффективности лазерного воздействия достигают его сочетанием с магнитотерапией. Это увеличивает проницающую способность лазерного излучения до 70 мм, уменьшает коэффициент отражения на границе раздела тканей и обеспечивает максимальное поглощения лазерного излучения. Указанные особенности существенно повышают терапевтическую эффективность магнитолазерного воздействия на патологический процесс.

Нейростимуляция

Нейростимуляция - лечебное применение импульсных токов сложной формы с амплитудой от 0 до 100 мкА и с частотой от 10 до 120 Гц. Эти импульсные токи воздействуют на нервные волокна для восстановления функций иннервируемых ими тканей и органов. Лечебный эффект нейростимуляции - мионейростимулирующий, анальгетический, трофический, сосудорасширяющий.

Ритмичное воздействие импульсов электрического тока, характеристика которых соизмерима с продолжительностью и частотой следования нервных импульсов в вегетативных эфферентных волокнах, приводит к усилению стимулирующей импульсации и усиливает обменные процессы в зонах иннервируемых данными нервами тканей. Вызываемые данным методом сокращения мышц кожи и внутренних сосудов активизируют процессы кровоснабжения подлежащих тканей. Метод предназначен для воздействия непосредственно на область боли, на соответствующие сегменты спинного мозга, на проекцию периферических нервов.

Цветотерапия

Цветоритмотерапия - воздействие цветом на организм через зрительный анализатор с вовлечением в процесс возбудимых структур ретикулярной формации головного мозга. Свет определенного цвета оказывает воздействие на психоэмоциональное состояние человека и способствует его коррекции при неврозоподобных состояниях и психосоматических расстройствах, сопутствующих острым и хроническим заболеваниям половых органов. Цветоимпульсная терапия вызывает седативный, миорелаксирующий и снотворный эффект.

При подборе характеристик метода, применяемого к пациенту, учитывается клиническая картина заболевания, психостатус пациента (возбужденное или депрессивное состояние), конституционный тип пациента. Частота переключения подбирается по конституциональному типу: холерик - интервал 2-3 секунды, для флегматика - интервал 3-4 секунды. Мощность воздействия усиливается с увеличением возраста пациента. При подборе цвета следует учитывать то, что:

красный - стимулирует сенсорные центры; повышает иммунитет; стимулирует надпочечники, симпатическую нервную систему; учащает сердцебиение, дыхание, повышает обмен веществ, выносливость. Рекомендован при урогенитальных инфекциях, эректильной дисфункции;

оранжевый - повышает уровень нейроэндокринной регуляции; стимулирует деятельность половых желез; омолаживает, увеличивает мышечную силу и потенцию. Рекомендуется при хроническом застойном простатите, эректильной дисфункции;

желтый - активизирует двигательные центры; стимулирует работу желудочно-кишечного тракта; обладает слабительным и желчегонным эффектом;

зеленый - активизирует вегетативную нервную систему; снижает спазм гладких мышц, сосудов, бронхов; стимулирует эмоции, либидо, устраняет застойные явления, бессонницу; рекомендован при дизуриях, эректильной дисфункции;

синий - воздействует на парасимпатическую нервную систему, гипофиз; обладает антисептическим, бактерицидным и антиканцерогенным действием; понижает артериальное давление; тонизирует капилляры; рекомендуется при сочетании хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хроническом цистите.

Сочетание и комбинация вышеперечисленных пяти физиотерапевтических методов воздействия на пациента оказывает хорошее болеутоляющее, седативное, противовоспалительное, противоотечное воздействие, усиленное в результате совместного применения комплексного лечения. Лечение на аппарате «Андро-Гин» значительно повышает иммунитет, заметно улучшает нейротрофику, микроциркуляцию в органах малого таза и простаты.

Методика проведения процедуры на аппарате АНДРО-ГИН:

Пациент укладывается на кушетку. В зависимости от индивидуальной клинической ситуации на разные зоны тела устанавливаются снаружи и вводятся внутрь (ректально или вагинально) различные электродыизлучатели, на глаза надеваются очки для цветоритмотерапии. Длительность процедуры колеблется от 8 до 12 минут. Курс терапии и продолжительность процедуры подбирается индивидуально для каждого пациента.

Андро-гин, как и другие физиотерапевтические методы, имеет ряд противопоказаний, поэтому перед началом лечения рекомендуем Вам проконсультироваться с врачом – физиотерапевтом, гинекологом или урологом.