Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1693_post_NPP.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
312.83 Кб
Скачать

5. Квалификационные требования, предъявляемые к ввозу на территорию и вывозу с территории Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

43. Общие положения:

1) ввоз в Республику Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в таблицы I, II, III и IVСписка, осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности, выданную Комитетом по согласованию сМинистерством здравоохранения Республики Казахстанв установленном законодательством Республики Казахстан порядке, в пределах утвержденных квот и с учетом международных обязательств Республики Казахстан;

2) в лицензии указывается: срок ее действия, количество ввозимых (вывозимых) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в таблицы I, II, III и IV Списка, будет ли ввоз (вывоз) осуществлен с помощью одной партии или же может быть осуществлен несколькими партиями. Если ввоз (вывоз) не осуществлен в срок, обозначенный в лицензии, лицензия аннулируется.

44. Требования, предъявляемые к ввозу и вывозу:

1) исключен

2) для получения Разрешения на ввоз\вывоз заявитель представляет в Комитет следующие документы:

заявление(приложение 5);

копию контракта на поставку;

копию договора комиссии (если в качестве заявителя выступает посредник);

копию договора с потребителем;

копию лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

экспертное заключение Министерства здравоохранения Республики Казахстан о государственной регистрации лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (в случае ввоза лекарственных средств);

письмо-согласованиеМинистерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (в случае ввоза прекурсоров, не являющихся лекарственными средствами).

2-1) для получения разовой Лицензии на импорт (экспорт) (далее - Лицензия на импорт (экспорт) в случае ввоза подконтрольных веществ из государств, не входящих в таможенный союз Евразийского экономического сообщества, заявитель представляет в Комитет следующие документы:

заявление о выдаче лицензии (приложение 20);

электронную копию заявления;

копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему;

копию документа о постановке на учет в налоговом органе;

копию лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на единой таможенной территории;

экспертное заключение Министерства здравоохранения Республики Казахстан о государственной регистрации лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (в случае ввоза лекарственных средств);

письмо-согласование Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (в случае ввоза прекурсоров, не являющихся лекарственными средствами);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (лицензионного сбора).

Выдача Лицензии на импорт (экспорт) и оформление ее дубликата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При снятии лицензии с контроля соответствующий таможенный орган в течении 5 рабочих дней выдает заявителю на основании его письменного обращения справку об исполнении лицензии.

В течение 15 дней по истечении срока действия лицензии лицензиат обязан представлять в Комитет справку об исполнении лицензии.

Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью и печатью заявителя либо копии документов должны быть прошиты и заверены подписью и печатью заявителя.

Лицензия на импорт (экспорт) выдается после представления заявителем документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (лицензионного сбора) в порядке и размере, которые предусмотрены законодательством государства Стороны, взимаемой за выдачу лицензии.

3) Комитет вправе затребовать дополнительные документы, предусмотренные Конвенциями ООН;

45. Срок действия Разрешения на ввоз/вывоз составляет шесть месяцев. Лицензия на импорт (экспорт) оформляется на календарный год.

46. Выданное Разрешение на ввоз (вывоз)/Лицензия на импорт (экспорт)не может быть передано другому юридическому лицу независимо от наличия у него лицензии на указанный вид деятельности.

47. Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров при пересечении государственной и таможенной границы Республики Казахстан осуществляется при предъявлении:

1) лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (на занятие ввозом (вывозом) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров);

2) Разрешения на ввоз (вывоз) / Лицензия на импорт (экспорт)(Сертификат) контролируемых веществ(приложение 1);

3) грузовой таможенной декларации;

4) сертификата качества завода-изготовителя.

48. При осуществлении ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров бланки Разрешения на ввоз (вывоз)/ Лицензии на импорт (экспорт) представляются в таможенные органы для отметки о фактическом поступлении или отправлении конкретной партии товара и завершения операции по ввозу (вывозу). Оригинал бланка лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также экземпляр Разрешения на ввоз (вывоз)/ нотариально заверенная копия Лицензии на импорт (экспорт) представляются в таможенный орган, через который происходит оформление груза. Копия лицензии на вид деятельности и оригинал Разрешения на ввоз (вывоз)/ Лицензии на импорт (экспорт) направляются в уполномоченный орган страны получателя (отправителя).

49. Юридическое лицо, осуществившее ввоз (вывоз), составляет отчет в двух экземплярах о фактическом ввозе (вывозе) наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров(приложение 6).Один экземпляр отчета, заверенного подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, через который был произведен ввоз (вывоз), остается в таможенном органе, второй представляется в Комитет в течение трех календарных суток после фактического перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан при ввозе (вывозе) с приложением к нему копии внутреннего таможенного документа.

50.Комитет таможенного контроля Министерства финансовРеспублики Казахстан ежемесячно направляет в Комитет информацию о таможенном оформлении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров при ввозе и вывозе за пределы территории Республики Казахстан.

51. Ввоз/вывоз тест-эталонов для проведения экспертиз и образцов средств (в том числе и лекарственных), незарегистрированных в Республике Казахстан, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, для проведения клинических испытаний проводится по разрешению Комитета(приложение 7).Для получения разрешения на ввоз\вывоз тест-эталонов заявитель представляет в Комитет следующие документы:

1) заявление(приложение 8);

2) письмо-согласование с Министерством здравоохранения Республики Казахстан с указанием количества лекарственного препарата, необходимого для проведения клинических испытаний в полном объеме.

52. Ввоз (вывоз) тест-эталонов для проведения экспертиз и образцов средств, незарегистрированных в Республике Казахстан, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, для проведения клинических испытаний при пересечении таможенной границы осуществляется при предъявлении:

1) Разрешения на ввоз\вывоз тест-эталонов Комитета;

2) грузовой таможенной декларации;

3) сертификата качества завода-изготовителя (для лекарственных средств).

53. Персонал:

1) персональную ответственность по осуществлению контроля над исполнением требований ввоза (вывоза) несет руководитель юридического лица;

2) перечень специальностей, которые имеют доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, устанавливается законодательством;

3) список лиц, имеющих доступ к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, согласовывается с территориальным органом внутренних дел, которым дается заключение о соответствующей проверке лиц, указанных в списке(приложение 2);

4) доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам должны получать только лица, в отношении которых имеются заключения врачей психиатра и нарколога об отсутствии у них заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди них лиц, признанных непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности(приложение 3).

54. Нормативно-правовое обеспечение.

Предприятие, осуществляющее ввоз или вывоз, должно иметь комплект соответствующих документов, позволяющих осуществлять данный вид деятельности.