Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.УМК МПМ(спец) Царева Организация Лк.Практ.з.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
46.99 Кб
Скачать

3. Организация изучения курса

1.2. Выписка из учебных планов дневной и заочной формы обучения Учебный план специальности «Логопедия» 2005 (дневное отделение)

Утвержден советом ФППД)

Курс Семестр

Учебная

дисциплина

Общая трудоемкость

Аудит. (ч).

Сам. р. (ч)

Лекции

Семинары

Лаб. практ.

Форма контроля

4 курс

7 сем.

«Методика преподавания математики (специальная)»

72

36

35

24

12

0

Экз.

Учебный план специальности «Логопедия» 2005 (заочное отделение)

Утвержден советом ФППД)

Курс

Семестр

Учебная

дисциплина

Общая трудоемкость

Аудит.

(ч).

Сам. р. (ч)

Лекции

Семинары

Лаб/пр.

Формаконтроля

«Методика преподавания математики (специальная)»

72

6

66

6

0

0

Экз.

3.1. Особенности организации изучения курса при разных формах обучения.

Формами обучения являются очная, заочная, дистантная.

Прежде всего отметим, что требования к содержанию и уровню подготовки выпускника не зависят от формы обучения: при любой форме обучения требования ГОС ВПО по соответствующей специальности должны быть выполнены. Отличия разных форм в объеме и характере взаимодействия с преподавателем, в соотношении времени работы с преподавателем и самостоятельно. При очной форме обучения самостоятельная работа должна составлять не менее 50% времени изучения учебных дисциплин, при заочной форме не менее 88 % (время аудиторных занятий со студентами заочной формы обучения обычно составляет ¼ от времени аудиторных занятий очной формы обучения). При дистантной форме обучения участие преподавателя в обучении заключается в подготовке учебных материалов (учебно-методических комплексов) для студентов и проведении консультаций, причем в форме различных форм Интернет-общения: электронная почта, интернет-конференции, специальные ИКТ-программы вуза.

Уровень квалификации выпускника вуза, уровень его компетенции в соответствующей специальности или направлении подготовки не должен зависеть от формы обучения. Поэтому в данном учебно-методическом комплексе мы приводим тематическое планирование и планы лекционных и лабораторно-практических занятий отдельно для очной и заочной формы обучения, а содержание курса излагаем не как тексты лекций для двух первых форм, а как информацию о содержании тем и разделов курса. Лекционное занятие может строиться на материале одной или нескольких таких тем, особенно при заочной форме обучения.

При всех формах обучения самостоятельная работа при изучении курса является главенствующей: «нельзя научить, можно лишь научить-ся». Только самостоятельная познавательная, учебная и исследовательская деятельность позволяет выработать педагогические подходы, освоить требуемые компетенции. В связи с этим лекционные занятия призваны не столько дать информацию, сколько задать ракурс изучения и методологические позиции, расставить акценты, сформировать современные педагогические взгляды, дать пояснения по учебным материалам для самостоятельного изучения. Информация же представлена в работах, помещенных в электронную хрестоматию.

При дистанционной форме обучения аудиторных занятий нет, и потому разбивка на лекции и лабораторно-практические занятия не нужна. Все информационные материалы и материалы для контроля одинаковы для всех форм обучения.