Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефер ТГП право и законодательство.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
29.66 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

«Институт истории, гуманитарного и социального образования»

кафедра «Юридических и социально-политических наук»

Реферат по дисциплине «Теория государства и права»

Тема: «Система права и законодательства их соотношение»

Выполнил:

Якутин Е.А.,

студент 1 курса ИИГСО,

13 группа.

Проверил:

проф. Путятин В.Д.

Новосибирск, 2013г.

Содержание:

  1. Система права

  2. Система законодательства

  3. Соотношение права и законодательства

1. Система права

Система права - это внутренняя организация права, включающая многообразные элементы, их иерархию, а также связи между ними.

Элементами системы права выступают:

• правовые нормы;

• правовые институты;

• подотрасли права;

• отрасли права.

Правовой институт — это система взаимосвязанных норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства.

По охвату правового регулирования институт занимает промежуточное положение между правовой нормой и отраслью права. Отрасль права включает в себя разнообразные правовые институты.

Институты права классифицируются по различным основаниям:

• по сфере распространения - на отраслевые и межотраслевые;

• по правовому характеру - на материальные и процессуальные;

• по функциям - на охранительные и регулятивные.

В качестве примеров правовых институтов можно привести:

• институт гражданства (материальный, межотраслевой, регулятивный);

• институт рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанция, процессуальный, отраслевой, охранительный);

• институт купли-продажи (материальный, отраслевой, регулятивный);

• институт частной собственности;

• институт трудового договора (отраслевой, материальный, охранительный);

• институт лишения свободы (отраслевой, материальный, охранительный);

• институт сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

• институт референдума (отраслевой, материальный, регулятивный).

Отрасль права - совокупность правовых норм и институтов, регулирующих определенную сферу (род) общественных отношений.

Примером отраслей права являются:

• конституционное;

• гражданское;

• гражданско-процессуальное;

• административное.

Отрасли права могут быть:

• материальными - регулирующими непосредственно общественные отношения;

• процессуальными, регламентирующими порядок, оболочку правового регулирования материальных отраслей.

Примерами материальных отраслей являются гражданское; уголовное; административное право, процессуальных - гражданско-процессуальное; уголовно - процессуальное; арбитражно-процессуальное право.

Отрасли права могут быть комплексными - занимать промежуточное положение между различными отраслями права. (Например, муниципальное право занимает промежуточное положение между конституционным и административным, предпринимательское - между гражданским и финансовым и т д.)

Родственные институты, входящие в одну отрасль, могут образовывать подотрасль - промежуточную совокупность норм между правовым институтом и отраслью.

Так, в гражданском праве в качестве подотраслей выделяют жилищное, транспортное, авторское, наследственное право. Имеются подотрасли в трудовом, уголовном и других отраслях права. В отличие от правового института подотрасль не является обязательным элементом каждой отрасли права. В небольших и тесно консолидированных отраслях (например, в уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном праве) подотраслей вообще нет.

Таким образом, система права представляет собой совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Самым крупным делением системы права (распространенным в странах романо-германской правовой семьи) является выделение двух основных групп права - публичного и частного.

Публичное право характеризуется тем, что:

• имеет в качестве предмета регулирования общественные отношения в области государственного управления;

• опирается на императивный (субординационный) метод правового регулирования;

• имеет главным образом вертикальные, властные связи между субъектами;

• объединяет в себе отрасли конституционного, административного, финансового, уголовного права и иные отрасли.

Частное право:

• регулирует общественные отношения между частными лицами;

• опирается на диапозитивный (координационный) метод правового регулирования;

• имеет горизонтальные связи равных субъектов;

• объединяет отрасли гражданского, предпринимательского, семейного права и иные отрасли.

Норма права - это признаваемые и обеспечиваемые государством общеобязательные правила поведения, призванные регулировать общественные отношения путем предоставления прав и возложения обязанностей на участников этих общественных отношений.

Признаками правовой нормы являются:

- непосредственная связь норм права с государством (устанавливаются и санкционируются государством);

- всеобщий и предоставительно-обязывающий характер (позволяет удовлетворить законные интересы управомоченных субъектов через действие обязанных лиц);

- строгая формальная определенность предписаний, выраженных как правило в письменной форме;

- системность, характерная строгой соподчиненностью и иерархичностью;

- обеспеченность мерами государственного принуждения;

- многократность применения и длительность действия, т.е правовая норма создается для постоянного применения и использования.

Нормы права, являющиеся первоосновой, "кирпичиками" правовой системы, сами имеют внутреннюю структуру - определенный порядок изложения содержания правовой нормы, взаимосвязь и соотношение ее элементов.

В настоящее время в науке преобладает точка зрения, согласно которой правовая норма имеет трехчленную структуру. Основными элементами структуры правовой нормы являются:

• гипотеза;

• диспозиция;

• санкция.

Гипотеза – это элемент правовой нормы, который содержит условия, при наступлении которых начинает действовать правовая норма.

Диспозиция (основная часть нормы) - это элемент правовой нормы, содержащий само правило поведения (либо требование, запрет и т. д.), которым должны руководствоваться участники возникших правоотношений.

Санкция - это элемент правовой нормы, который указывает, какие неблагоприятные последствия могут наступить при невыполнении (нарушении) предписаний диспозиции правовой нормы.

Действие правовой нормы происходит от гипотезы к диспозиции, от диспозиция к санкции - то есть наступление определенных в гипотезе обстоятельств - юридических фактов; выполнение или невыполнение предписаний, содержащихся в диспозиции; наступление неблагоприятных последствий, указанных в санкции, при нарушений требований диспозиции.

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании. Круг их весьма широк и разнообразен - трудовые, управленческие, имущественные, земельные, семейные и др. Им присущи следующие черты:

1) это жизненно важные для человека и его объединений отношения;

2) это волевые, целенаправленные (разумные) отношения;

3) это устойчивые, повторяющиеся и типичные отношения;

4) это отношения поведенческие, за которыми можно осуществлять внешний контроль (например, юрисдикционными органами).

Общественные отношения выступают в качестве главного объективного (материального) критерия деления права на отрасли и институты. Структура этих отношений, их тип, род, вид обусловливают в определенной мере структурные и содержательные параметры нормы, института, отрасли и права в целом.

Метод правового регулирования есть совокупность приемов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - на вопрос, как регулирует. Метод объединяет объективные и субъективные моменты и носит по отношению к предмету дополнительный (процессуальный) характер.

При регулировании общественных отношений используются различные методы: императивный и диспозитивный, альтернативный и рекомендательный, поощрения и наказания. Их применение зависит от содержания отношение, усмотрения законодателя, сложившейся правоприменительной практики, уровня правовой культуры населения. Названные методы могут действовать самостоятельно и в совокупности, во взаимодействии друг с другом.

Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется. Если же право не претворяется в жизнь, оно неизбежно омертвляется. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание, права субъекта и тем самым способствуют его реализации.

Реализация права — это осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Слово "реализация" происходит от латинского "realis" - вещественный и буквально означает овеществление. В наше время реализация определяется как осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения и т.п. Термин «реализация права» аналогичен по смыслу. Право как нечто нематериальное, как некая возможность реализуется, овеществляется в действиях, в активном поведении людей, в пользовании материальными и духовными ценностями, благами.

Вместе с тем реализация права имеет еще один смысловой оттенок: право в отличие от иных возможностей (планов, программ, намерений и т. п.) характеризуется повышенной способностью к реализации, обеспечено гарантиями.

Реализация права есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.