Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8154_kursovaya_RMP.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Роль мультимедиа в повышении эффективности процесса обучения экономике»

Выполнила:

студентка ___ курса

_____________________

_____________________

_____________________

Научный руководитель:

_____________________

_____________________

_____________________

Новосибирск — 2014

Содержание

Введение

3

1

Роль мультимедиа в повышении эффективности процесса обучения экономике

5

1.1

Дидактические возможности применения мультимедиа в учебном процессе школы

5

1.2

Педагогический дизайн мультимедийного урока

10

2

Практические аспекты использования мультимедиа в процессе обучения экономике

18

2.1

Особенности проведения медиа-урока: доходы и расходы семьи

18

2.2

Сравнительный анализ традиционного и нетрадиционного (с использованием мультимедиа) урока

24

Заключение

27

Список используемых источников

29

Приложения

30

Введение

На сегодняшний день знания являются основным ресурсом, обеспечивающим развитие общества и реальную конкурентоспособность страны. Поэтому в системе высшего образования приоритетными направлениями являются: совершенствование содержания подготовки специалистов по экономике, форм и методов организации учебного процесса в ВУЗе, повышение эффективности и качества обучения. Существенную роль в совершенствовании учебного процесса играет внедрение новейших методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов и интерактивных технологий обучения.

Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: работник теперь должен не только хорошо выполнять функциональные обязанности, но и уметь проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. Таким образом, существует реальная потребность в использовании мультимедиа в общеобразовательной школе. В связи с этим тема данной курсовой работы ориентирована на изучение возможностей мультимедиа как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Исследования данной проблемы нашли отражения в научных материалах следующих авторов: Клемешовой Н.В., Захаровой И.Г., Егоровой Ю.Н., Уварова А.Ю., Кручининой Г.А., Храмцовой П.Б, Брик С.А., Русак А.М., Сурина А.И., Коржинского С. Н., Войскунского Янг А.Е.

Актуальность исследования определяется тем, что современные информационные технологии, в том числе мультимедиа, открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов, которые позволяют повысить качество обучения.

Целью исследования является анализ использования мультимедиа для повышения эффективности процесса обучения экономике.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: роль мультимедиа в повышении эффективности процесса обучения экономике.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить сущность, специфику и особенности использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых использование мультимедиа становится средством повышения эффективности обучения.

3. Выявить общие закономерности изменения успеваемости учащихся.

Гипотеза исследования отражена в следующем предположении: если в процессе обучения в общеобразовательной школе использовать мультимедиа, то это способствует: повышению эффективности обучения экономике в общеобразовательной школе, а именно: улучшение усвоения учебного материала; уменьшению времени решения стандартных задач; сформированности практической направленности экономических знаний обучаемых; улучшению поведенческого, эмоционального, положительного отношения к изучаемым предметам, повышению информационной культуры учащихся, развитию познавательной и творческой активности учащихся.

В ходе исследования использовались такие методы как наблюдения, сравнительный анализ и прогнозирование педагогических явлений.