Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
93.63 Кб
Скачать

Оглавление

1Введение 3

2Агроклиматические условия 4

3Биологические и морфологические особенности культуры 6

3.1Требования к температуре. 6

3.2Требования к влаге. 7

3.3Требования к плодородию почвы. 7

3.4Требования к свету. 9

3.5Потребность в элементах питания. 9

4Характеристика районированного сорта 9

5Применение элементов программирования урожайности сельскохозяйственных культур 9

5.1Расчет потенциальной урожайности по приходу фотосинтетически активной радиации 9

5.2Расчет действительно возможной урожайности по влагообеспеченности посевов 11

5.3Расчет биологической урожайности по формуле А.М. Рябчикова 12

6Расчет фотосинтетического потенциала 13

7Расчет средней максимальной площади листьев 14

8Интенсивная технология возделывания культуры 15

8.1Размещение культуры в севообороте 15

8.2Севооборот 15

8.3Система удобрений 15

8.4Система обработки почвы 20

8.5Подготовка семян к посеву 21

8.6Расчет весовой нормы высева 22

8.7Посев(посадка) 23

8.8Уход за посевами 25

8.9Уборка урожая 28

8.10Послеуборочная доработка продукции 31

9Технологическая карта возделывания культуры 32

10Безопасность и экологичность при возделывании культуры 32

11Список используемой литературы 35

  1. Введение

Гречиха – одна из важнейших крупяных культур. Гречневая крупа имеет высокие диетические, вкусовые и питательные свойства. Ее рекомендуют употреблять в качестве диетического питания при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях, а также в детских учреждениях. В среднем в крупе гречихи содержится около 9% белка, до 70% крахмала и до 1,6% жира. Основной продукт, приготовляемый из гречихи – гречневая крупа. Лучшие сорта гречихи при обрушивании дают до 55% крупы ядрицы (неколотое зерно), 10% продела (расколотое зерно диаметром более 1,6 мм), 10% велигорки (расколотое зерно диаметром от 1 мм до 1,6 мм) и до 25% муки, лузги и пыли.

Основной продукт, вырабатываемый из гречихи, — гречневая крупа, обладающая высокими вкусовыми и диетическими свойствами. Гречиха ценная продовольственная, лекарственная и медоносная культура. Она обла­дает исключительно большой аккумулятивной способностью по отно­шению к радиоактивным веществам, поэтому приобретает все большее значение.

В сложившихся условиях недостаточно используются производственные мощности Гомельского крупоцеха по производству гречневой крупы, способного перерабатывать до 50 тыс. тонн гречневого зерна в год. Хозяйства Беларуси обеспечивают его в последнее время своим сырьем не более, чем на 8-10%, т. е. на 1-2 месяца работы в году. И это не смотря на то, что гречиха является традиционной культурой для Беларуси и возделывается у нас с 12 века. Еще в 50-е годы прошлого столетия, она была третьей по распространению культурой, после озимой ржи и овса, а ее площади достигали 350 тыс. га. Однако, к 2004-му году площадь под гречихой сократилась до 12 тыс. га, а в 2005 году еще в 1,5 раза и составила около 8-ми тыс. га

Гречиха отличная фитосанитарная культура, подавляет корневые гнили зерновых культур переводит труднодоступные формы Р и К в легкодоступные.

Отличный предшественник для всех культур. Гречиха отличный сидерат 1 тонна приравнивается к 10 килограммам азота(N), 8 килограммам фосфора(P) и 25 килограммам калия(K).

В случае гибели озимых гречиху можно использовать в качестве страховой культуры. Ее можно использовать также для поукосных и пожнивных посевов. Поукосные и пожнивные посевы гречихи являются значительным резервом увеличения ее производства. Гречиха, в отличие от многих других культур, характеризуется относительно коротким периодом вегетации. Она хорошо удается при посеве даже в летнее время, когда ряд сельскохозяйственных культур уже заканчивают вегетацию и освобождают поле от посева. Культура гречихи как медоносного растения способствует развитию пчеловодства. 1 га гречихи обеспечивает в среднем сбор 50-60 кг меда, а при благоприятных метеорологических условиях и до 100 кг на 1 га.

Греч­невая солома приравнивается по питательной ценности к соломе ячме­ня и овса (1 кг содержит 0,3 корм, ед.), ее можно применять в виде рез­ки, смешивая с соломой зерновых культур. Гречиху можно возделы­вать в поукосных и пожнивных посевах, а также для пересева погиб­ших озимых и ранних яровых культур.