Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урок разработки.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
58.62 Кб
Скачать

« Имя существительное»

Цели урока:  Исследовательским путем выявить  значение существительного,

                             его грамматические  и синтаксические признаки.

                             Определить роль существительного в речи.

                             Развивать речь учащихся, орфографические навыки.

                                           Ход урока

Организационный момент.

Тема урока: Имя существительное

Эпиграф урока:                                                         Имя существительное-хлеб языка.

                                                                                                                             Л. Успенский

  1. Что такое эпиграф?  С какой целью он используется?

  2. Как вы понимаете слова Успенского?

Сообщение ученика.

К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».

Эти слова К.Г. Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных.

Эпиграф – изречение, краткая цитата, предпосланная произведению или его части и характеризующая их основную идею.

 Класс делится на 4 группы, каждая группа получает задание на урок и занимается своим исследованием.

Первая группа.   Определите, что такое имя существительное, что оно обозначает в широком смысле слова.

Хозяйка сегодня грозна.                               Коты – это скверно,

Не к добру! –                                                    Пора уходить! –

Почувствовал Пес                                            Подумала мышь

И полез в конуру.                                            И сквозь щелочку – фить!

Подальше мой милый                                 Ой! Мышка

Держись от собак                                           Спасите меня!

Сказал себе Кот                                               Караул!

И махнул на чердак.                                      И влезла на стул.

  1. Объясните орфограммы.

  2. Расставьте недостающие знаки препинания.

  3. Докажите, что это текст.

  4. Проведите исследование. Вычеркните из текста все имена существительные. Что осталось?

  5. Что объединяет все имена существительные?

Вторая группа.  Вы уже знаете, что каждое имя существительное принадлежит к одному из знатных родов.            

                                  Шепот, робкое дыхание,

                                  Трель соловья.

                                  Серебро и колыханье

                                  Сонного ручья.

                                   Свет ночной. Ночная тень,

                                   Тени без конца.

                                   Ряд волшебных изменений

                                   Милого лица.

                                                              А. Фет

  1. Прочитайте стихотворение.

  2. Озаглавьте его.

  3. Стиль текста….

  4. Тип текста….

  5. Особенности текста

………слов, …….имен существительных, ……имен прилагательных, …….служебных слов, …….глаголов.

  1.  Выпишите имена существительные и распределите их по родам.

Третья группа.

                                              В рощах птичье пение,

                                               А в классе – тишина.

                                               Проходим мы склонение,

                                               Склоняется «весна».

Склоняем вслух : «Весна, весны…»-                                              Под крышей носятся

А за окном  ручьи слышны.                                                              Стрижи,

На парте не сидится мне,                                                                  Смеются надо мною-

А тут «весна, весны, весне».                                                             У них не спросят падежи:

                                                                                                                 «Весна, весны, весною?»

Внизу разноголосица:

«А ну пробей! На спор!»                                                                   По стене слоняется,

Под партой ноги просятся                                                                Ничем не заслоняется.

К болельщикам, во двор.                                                                  Весна. Вот это слово,

«Пришла весна.                                                                                    Весело склоняется!

Дождись весны,

( Дождался, листики видны!)

Привет весне, встречай весну,

( Куда ж я руку протяну?)

Весна, весны, весне, весну,

Весною, о весне»…..

Гуляет зайчик по окну,

Как солнце по блесне,

  1. Прочитайте стихотворение.

  2. Озаглавьте его.

  3. Выпишите после стихотворения все падежные формы слова «весна».

  4. Выпишите существительные в единственном и множественном числе.

  5. Может существительное изменяться по числам и падежам?

Четвертая группа

            Февраль! В сухом морозном воздухе сверкают на солнце бесчисленные блестки инея. Они украшают в алмазный наряд ветки деревьев. Не сбросили еще снежные шапки деревья но в воздухе уже чувствуется приближение весны.

              У опушки белеет березка. Ее облепила стая красногрудых птиц. Они оживленно перекликаются порхают по ветвям.

  1. Прочитайте текст.

  2. Расставьте недостающие знаки препинания.

  3. Выполните синтаксический разбор предложений.

  4. Проведите исследование. Какими членами предложения могут быть существительные?

  5. Составьте схемы предложений.

Ожидаемые результаты.

Общий вывод

Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предметы окружающего мира, живые существа, растения, явления природы и т.д.

Имеет грамматические признаки: род, число, падеж. Изменяется по падежам и числам.

В предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством.

Сравнение с научным выводом.

Домашнее задание :  упражнение 596, повторить правило .

Ход урока.  I.Организационный момент.  -Контроль за готовностью класса к уроку.  -Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.  -Слово учителя.  «Дорогие ребята, скажите:  -Приближение какого праздника мы ожидаем?(Нового года)  -А какая главная примета Нового года?(Елка)  -Ребята, а что вы можете сказать о слове «елка»?(Это предмет, отвечает на вопрос ЧТО? – неодушевленный, единственного числа, нарицательный, женского рода)  -Скажите, что вы сейчас перечислили?(Признаки имени существительного)  -Молодцы ребята! Сегодня на уроке мы с вами вспомним и повторим изученные признаки имени существительного. Каждый из вас получит в конце урока свой подарок – заработанную оценку. Не зря мы с вами начали разговор с определения признаков елки, она и будет сегодня нашим главным помощником в получении оценки – каждый из вас будет наряжать елку.  -Чем ребята можно нарядить нашу пушистую гостью?(ответы детей)  -Мы будем ее наряжать бусами. Эти бусы вы создадите сами своими ответами на уроке и правильным выполнением заданий и упражнений. За каждый ответ или задание вы будете получать одну бусину:  5 - красную  4 - зеленую  3 - синюю  2 - желтую  На ваших елочках вы видите леску, на которую вы будите «низать» свои бусины, при помощи скотча прилепляя их к елочке, а в конце урока мы посмотрим, что у вас получилось. Готовы? Начнем урок.  II.Ход урока.  1.Откройте ваши сегодняшние тетради. Запишите число, классная работа и тему урока «Грамматические признаки имени существительного».  2.Первый этап нашего урока – значение имени существительного.  •1 задание. Дайте определение.  Что такое имя существительное? Закрасьте простым карандашом тот кружочек, который, по вашему мнению, находится напротив правильного ответа.  •2 задание. «Четвертый лишний».  Подчеркните карандашом слово, которое не является существительным.  •3 задание. «Узнай предмет».  Узнай предмет по признакам и запиши его название.  3.Второй этап нашего урока – имена существительные собственные и нарицательные:  •4 задание. Дайте определение.  Что такое имена существительные собственные и нарицательные? Прочитайте определения впишите на месте пропуска букву С, если вы считаете, что это определение имен существительных собственных или букву Н, если вы считаете, что это определение имен существительных нарицательных.  •5 задание. «Соедини пару».  С помощью линий соединить по смыслу нарицательные и собственные имена существительные.  Физкультминутка для глаз.  4.Третий этап нашего урока – имена существительные одушевленные и неодушевленные. - Какие имена существительные являются одушевленными, а какие неодушевленными?  •6 задание. «Одушевленные - неодушевленные».  Образовать от имен существительных неодушевленных имена существительные одушевленные.  •7 задание. «Найди слова»  Среди букв в таблице найти «спрятанные слова». Заштрихуйте их карандашом. Определите одушевленные это слова или неодушевленные.  5.Следующий этап нашего урока – число имен существительных.  •8 задание. Дополни определение.  Вставить в определение пропущенные слова.  •9 задание. Перфокарта.  Прочитать слова. Поставить напротив слова знак + в той ячейке, которая соответствует числу слова.  •10 задание. Дополни предложения.  Дополни предложения словами в нужном числе.  •11 задание. Определи признаки.  Прочитайте предложения. Найдите в них слова, которые отвечают на вопросы кто? что? Определите их грамматические признаки.  III.Выставление оценок.  Поздравляю с Новым годом  И желаю, вам ребята,  Чтобы всегда лишь по заслугам,  Для вас была награда.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;

  • совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;

  • развивать орфографическую зоркость, память, мышление;

  • обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять  кругозор, накопление внеязыковой информации;

  • формировать навыки связной речи;

  • Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;

  • умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.

Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор, ноутбук, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. (Слайд 1)

– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (Ответы детей) – Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями. Желаю вам, чтобы ваше  хорошее настроение не зависело от погоды. И, не смотря ни на дождь, ни на снег, у вас в душе всегда было бы безоблачно! – А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями) – А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем) – Что самое главное мы должны делать на уроке? (Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)

2. Минутка чистописания. (Слайд 2)

– И сейчас с хорошим настроением и  с радостным чувством мы переходим  к минутке красивого письма.

  • На седьмом небе – быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.

  • Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.

  • Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.

– Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)   Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл. Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.

3. Орфографическая разминка. (Слайд 3)

Списать. Вставить пропущенные буквы.

Въехать в д.ревню, рубить т.пором, посинеть от м.роза, работать на з.воде, помогать т.варищу.

Проверка выполненного задания. Дети выполняют проверку при помощи «лупы».

Чтоб в словах не ошибиться,  Надо с лупой подружиться.  Нам волшебное стекло  Их запомнить помогло!

– Как называются слова,  в которые вы  вставляли буквы? (Словарные слова)  – Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)

4. Физминутка

5. Стадия вызова (Слайд 4)

Составление кластера (Кла?стер (англ.cluster скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.)

– Сегодня мы с вами продолжаем изучать имя существительное.

Дети  на обложке в тетради,  каждый самостоятельно составляет свой кластер,  все что знают про имя существительное. Обучающиеся  выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом.Мы многое уже узнали.Посмотрите, как разросся наш кластер.

Коллективная работа по заполнению общего кластера (все, что вспомнили об имени существительном).

Прием “Пометки на полях”При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом, если же его нет, можно использовать полоску бумаги, которую помещают на полях вдоль текста).(Слайд 5)

Пометки:

Знаком «V» отмечают информацию, которая известна ученику. Знаком «+» отмечают новую информацию, новые знания. Знаком «?» отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

Имя существительное – важная часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдению ученых, существительное появляется в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.

Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.

Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа, склонения мы впервые знакомимся, изучая эту часть речи.

6. Стадия осмысления  (Работа в группах)

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать  число, род имен существительных. Объяснить значение пословиц.

  • Кормит, лень, портит, а, труд;

  • труд, перетрут, терпенье, и, все;

  • почет, рядом, труд, живут, и;

2 группа

Списать текст, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падеж имен существительных.

Взл…тают кружатся  и падают осен...ие лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.

3 группа

Просклонять существительные.

Гнездо, волна.

4 группа

Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).

5 группа

Исправить ошибки; списать текст, указать падежи существительных

В залатыеасенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылисьани над рикой, над балотом. Вот потинулисьжуровлиные стаи в дальние страны.

Выступление представителя от каждой группы. (Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка. (Слайды 6-10)

Графический диктант(Слайд 11)

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

  1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?

  2. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета

  3. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

  4. Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.

  5. Имена существительные изменяются по числам и падежам.

  6. Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

  7. В русском языке шесть падежей.

  8. При склонении имён существительных изменяется только окончание.

  9. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?

  10. Имена существительные бывают только женского и среднего рода.