Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp_ekzamen_33_33_33.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
64.55 Кб
Скачать

1В.. Предмет, функции, методологии тгп. Место в юр.Науках

Эта наука изучает государство и право.

Гос-во – это организация пол-ой власти социального неоднородного общества, к-ая осуществляет посредством специального механизма управление делами всего общества, предает праву обще-обязательное значение, гарантирует права, свободы граждан и организаций, обеспечивает законность и правопорядок в обществе, действуя не только путем убеждения и стимулирования, но и в необходимых случаях путем принуждения.

Право – это обусловленная природой человека и выражающая свободу личности система регулирования общ-ных отношений, к-рой присущи: нормативность, формальная определенность, общеобязательность и обеспеченность в необходимых случаях принудительной силы государства.

ТГП изучает гос-во и право во всех их проявлениях. Но гос-во и право изучают и др. гумм-рные науки. Первое, их взгляд на гос-во и право не такой, как взгляд теории. У теории взгляд юриспруденции. Это явление связано с разграничением двух понятий: предмета исследования и объекта исследования. Предмет может быть общим, а объект различным.

Предметом ТГП являются основные закономерности возникновения развития и функционирования гос-ва и права, как всеизвестных социальных институтов. В предмет ТГП входят также обще-правовые категории и понятия, например: норма права, правовые отношения, правонарушение и юр.ответственность, законность и правопорядок, механизм правового регулирования, форма гос-го правления, функции гос-ва и т.д. и т.п.

3Вопрос.

Функции ТГП: 1.позновательная функция (направлена на изучение и объяснение процессов, происходящих в госно-правовой сфере, определение их сущности, содержания и тенденций развития); 2.методологическая (выражается в выработке общей теорией познания госно-правовых явлений методов, используемых отраслевыми юр.науками для освоения своих сфер исследования); 3.прогматическая (это наука вырабатывает практические рекомендации для государства и чиновников); 4.прогностическая (направлена на формулирование прогнозов относительно развития не только отдельных гос-но-правовых институтов или актов, но и динамики преступности, дальнейшего развития гос-но-правовой жизни страны или группы стран и регионов); 5.воспитательная (призвана воспитывать уважение к праву, к закону, способствовать повышению правовой культуры и т.д.). Все названные функции связаны между собой, дополняют друг друга, а взятые в совокупности, дают наиболее полное представление о месте и роли теории государства и права в жизни общества.

2Вопрос.

Методология

Термин методология имеет 3 значения, 2 из них являются главными. 1.М-ия – это совокупность принципов, правил, приемов научной деятельности, к-рые применяются для получения знаний объективно отражающих действительность. 2.М-ия – это учение о конкретных методах научного исследования. 3.М-ия – это система особых принципов, предметов и способов изучения закономерности возникновения развития и функционирования гос-ных и правовых явлений. Принято различать всеобщие методы, общенаучные методы и частно-научные методы. В основе методологии лежит диалектика, как учение о всеобщей динамической связи явлений окружающего нас мира, о наиболее общих законах его развития. При этом при изучении гос-но-правовых явлений, ТГП использует такие принципы диалектики, как многосторонность, учет практики, которая сложилась в процессе функционирования государственно-правовых явлений. Общенаучные методы – это такие методы, к-ые применяются во многих науках на отдельных этапах проводимых исследований. К ним относятся: анализ и синтез, а также системных подход. К частно-научным методам относятся конкретные социологические исследования (анкетирование, интервью). Третий метод – социально правовой.

В Др.Риме уже знали, что без специально подготовленных юристов не может функционировать правовая система. От уровня развития ТГП зависит состояние юрис-ции в целом. ТГП способствует формированию рос-го юриста в духе демократических, гуманистических тенденций, необходимой политической и правовой культуры. Только юрист, эрудированный, имеющий прочные правовые знания, ориентированный на защиту прав и свобод чел-ка и социально обусловленную рыночную экономику, в состоянии продуктивно работать в современном мире.