Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы к воспалению

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
392.84 Кб
Скачать

1.Что такое воспаление (дайте определение). (это комплексная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение, вызванное действием различных веществ)

2.На что направлено воспаление, как защитно-приспособительная реакция? (1. на отграничение участка повреждения; 2. на уничтожение, нейтрализацию агентов, вызвавших воспаление; 3. на восстановление поврежденных тканей)

3.Говорят, что воспаление – это хорошо. А может ли быть так, что воспаление – это плохо? Нафанта-

зируйте парочку примерчиков. (бывает, что воспаление – это плохо. Примерчики придумывайте сами)

4.Мы смотрим в микроскоп, видим воспаление и сразу говорим, что это острое воспаление. Почему мы так говорим, что мы такое увидели? (много нейтрофилов и мало лимфоцитов)

5.Мы смотрим в микроскоп и видим воспаление и сразу говорим, что это хроническое воспаление.

Почему? (потому что мы видим много лимфоцитов, плазмацитов и макрофагов и мало нейтрофилов)

6.Перечислите основные группы факторов, вызывающих воспаление и приведите пару примеров по каждому из них. (1. физические: механическая травма, температура, электричество, электромагнитное излучение; 2. химические: лекарства, токсины, яды, химические вещества; 3. биологические: микроорганизмы, паразиты, иммунные факторы – антитела, иммунные комплексы, цитотоксические лимфоциты)

7.Как мы назовем воспаление, ограниченное некоторой, не слишком большой областью? Как мы назовем воспаление, поражающее целую систему тканей или органов? (очаговое воспаление, сис-

темное воспаление)

8.Назовите фазы воспалительной реакции в их логической последовательности. (альтерация, экссуда-

ция, пролиферация)

9.Как классифицируют воспаление в зависимости от характера его течения? (острое, подострое,

хроническое)

10.По преобладанию фазы воспаления выделяют следующие типы воспаления: (альтеративное,

экссудативное и продуктивное)

11.Экссудативное воспаление, оно преимущественно острое или хроническое? (острое)

12.Продуктивное воспаление, оно преимущественно острое или хроническое? (хроническое)

13.Перечислите признаки воспаления, описанные еще Гиппократом (весьма приветствуется латынь):

(calor, tumor, rubor, dolor et functio laesa)

14.Что такое фагоцитоз? (поглощение и переваривание клетками различных тел как живой, так и неживой природы)

15.Какие клетки воспаления наиболее способны к фагоцитозу? (нейтрофилы и макрофаги)

16.А какие вы вообще знаете клетки воспаления? (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты,

лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, гигантские клетки, тучные клетки…это еще не все, есть другие, но я вам их не скажу)

17.Что такое фагосома? (отшнуровавшийся от внутренней поверхности цитоплазматической мембраны фагоцита пузырек, содержащий фагоцитируемые объекты, до его слияния с лизосомами)

18.Что такое фаголизосома? (фагосома, слившаяся с лизосомой)

19.Если фагоцитируемый объект целиком и полностью переваривается фагоцитом, то такой фагоцитоз называют (завершенным)

20.Если фагоцитируемый объект не переваривается фагоцитами и продолжает тусить в их цитоплазме, то такой фагоцитоз называют (незавершенным)

21.Что такое экссудат? (прозрачная или мутная внесосудистая жидкость с высоким содержанием белка и клеточных элементов, образующаяся в результате изменений проницаемости капилляров, имеет плотность более 1.015)

22.Что такое транссудат? (прозрачная внесосудистая жидкость с низким содержанием белка и клеточных элементов, образующаяся в результате изменений гидростатического или осмотического давления в капиллярах, имеет плотность менее 1.015)

23.Что такое воспалительный клеточный инфильтрат? (скопление клеток воспаления в очаге воспаления при относительно небольшом содержании воспалительной жидкости)

24.Расположите в логической последовательности: эпителиоидная клетка, макрофаг, гигантская клетка инородных тел, моноцит. (моноцит, макрофаг, эпителиоидная клетка, гигантская клетка инородных тел)

25.Что такое гистиоцит? (тканевой макрофаг, т.е. если мы видим макрофаги не в тканях, а, например, в сосудах, в экссудате – мы не можем их называть гистиоцитами)

26.Что такое тельце Русселя? (это плазматическая клетка, переполненная иммуноглобулинами, отчего она увеличивается в размерах, округляется и становится похожа на розовый шар – т.н. гиалиновый шар)

27.Назовите особенности воспаления у плодов, ягод, новорожденных и ребенков. (преобладание альтеративного и продуктивного компонентов, склонность местного воспалительного процесса к распространению и генерализации)

28.Как влияют на воспаление глюкокортикостероидные гормоны? (угнетают и подавляют его)

29.Какие из медиаторов воспаления высвобождаются одними из первых при остром воспалении?

(гистамин и серотонин)

30.Перечислите основные стадии фагоцитоза. (узнавание и прикрепление, поглощение, разрушение)

31.Назовите возможные исходы острого воспаления. (полное разрешение, прогрессирование от менее тяжелой формы к более тяжелой, генерализация с развитием сепсиса, переход в хроническое воспаление)

32.Приведите какой-нибудь конкретный пример прогрессирования острого воспаления путем перехода от менее тяжелой формы к более тяжелой. (думайте сами)

ЭКССУДАТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

33.Перечислите виды экссудативного воспаления (7 видов, в идеале): (серозное, фибринозное, гной-

ное, гнилостное, геморрагическое, катаральное, смешанное)

34.Охарактеризуйте серозное воспаление: а) состав экссудата; б) где чаще всего развивается; в) исход

(а. содержит более 2% белка и небольшое количество клеток; б. серозные, слизистые, мозговые оболочки, кожа; в. благоприятный – экссудат рассасывается)

35.Маленький мальчик прибежал на кухню и тронул пальчиком кастрюльку с горячим супом. Через часик доктор видит выраженное покраснение кожи пальца с небольшими тонкостенными пузырьками, заполненными прозрачной жидкостью. Какой тип воспаления имеет место? (серозное)

36.Охарактеризуйте фибринозное воспаление: а) состав экссудата; б) где развивается; в) на какие варианты делится в зависимости от характера прикрепления фибринозных пленок к подлежащим тканям; г) от чего зависит развитие того или иного варианта; д) исходы (а. содержит большое коли-

чество фибриногена, который превращается в фибрин; б. обычно на слизистых и серозных оболочках, реже – в толще органов; в. крупозное и дифтеритическое; г. от глубины некроза тканей и от вида эпителия, выстилающего оболочки; д. рассасывание, образование язв, организация с формированием спаек)

37.Где мы можем встретить крупозное воспаление? (на серозных оболочках, а также на слизистых оболочках, покрытых цилиндрическим эпителием)

38.Что такое круп? (фибринозное воспаление слизистой оболочки, при котором выпадение фибрина происходит лишь в пределах эпителиального слоя)

39.Где мы можем встретить дифтеритическое воспаление? (на слизистых оболочках, покрытых много-

слойным плоским эпителием, также можем встретить на слизистых, покрытых цилиндрическим эпителием, при наличии глубокого некроза тканей)

40.Как мы образно назовем сердце при фибринозном перикардите? (волосатое)

41.Можно ли «услышать» фибринозное воспаление? Как? Где? (можно; при трении покрытых фибри-

ном серозных листков друг о друга будет раздаваться слабый шум трения; в перикарде и плевре, так как эти листки постоянно трутся друг о друга)

42.Когда мы говорим о «панцирном сердце»? (когда в исходе фибринозного перикардита происходит облитерации полости перикарда и обызвествление спаянных склерозированных оболочек, вследствие чего сердце становится покрытым толстым и очень плотным «панцирем»)

43.Мы вскрываем человека и видим у него фибринозный плеврит, фибринозный перикардит и фибринозный перитонит. В каких органах мы будем искать заболевание, послужившее причиной смерти? Как называется такое воспаление, когда сразу поражается много серозных оболочек? (в почках,

полисерозит)

44.Вы прочитали в истории болезни фразу: облитерация полости перикарда. Что это значит? (это значит, что париетальный и висцеральный листки перикарда на всем протяжении накрепко связаны друг с другом фиброзными спайками, т.е., как таковой, полости перикарда больше не существует)

45.При тяжелой форме дизентерии развился фибринозный колит. Какой вариант фибринозного воспаления имеет место в данном случае? (дифтеритическое)

46.Какой вариант фибринозного воспаления с наибольшей долей вероятности будет наблюдаться в слизистой следующих органов, при условии, что воспаление не тяжелое: а) язык; б) пищевод; в) желудок; г) тонкая кишка; д) толстая кишка; е) прямая кишка; ж) желчный пузырь; з) небные минда-

лины (а. Д; б. Д; в. К; г. К; д. К; е. К; ж. К; з. Д)

47.Какой вариант фибринозного воспаления с наибольшей долей вероятности будет наблюдаться в слизистой следующих органов, при условии, что воспаление не тяжелое: а) гортань; б) трахея; в) правый нижнедолевой бронх; г) влагалище; д) влагалищная часть шейки матки; е) цервикальный канал; ж) полость матки; з) полость носа (а. К; б. К; в. К; г. Д; д. Д; е. К; ж. К; з. К)

ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

48.Что такое гной? (экссудат, в котором имеется очень большое количество нейтрофилов и разрушенных клеток)

49.Как вы назовете экссудат, в котором очень много нейтрофилов и разрушенных клеток? (гной)

50.Закройте глаза, улыбнитесь, представьте себе гной и опишите его. (мутная густая жидкость сливоч-

ного цвета)

51.Какие вы знаете виды гнойного воспаления? (абсцесс, флегмона, эмпиема)

52.Что такое абсцесс? (очаг гнойного воспаления, характеризующийся наличием новообразованной полости, заполненной гноем)

53.Что такое флегмона? (разлитое гнойное воспаление, при котором гнойный экссудат диффузно распространяется по тканям с их пропитыванием, расслаиванием и лизисом)

54.Какими путями распространяется флегмона по мягким тканям? (по межмышечным прослойкам, по ходу сухожилий, фасций, вдоль сосудисто-нервных пучков, по подкожной клетчатке)

55.Что такое эмпиема? (гнойное воспаление в предсуществующей полости с накоплением в ней гноя)

56.Что такое т.н. пиогенная мембрана? (оболочка абсцесса, продуцирующая гной)

57.Из каких слоев состоит стенка хронического абсцесса? (снаружи – фиброзный слой, затем идет слой грануляционной ткани)

58.Как иначе называется флегмона подкожной жировой клетчатки? (целлюлит)

59.Что такое свищ? (отсутствующий в норме канал, соединяющий предсуществующие или патологически образовавшиеся полости тела между собой, а также с внешней средой)

60.Абсцесс легкого прорвался в плевральную полость и там теперь много гноя. Как это называется?

(эмпиема плевры)

61.Вы вскрываете очередного человека, забираетесь ему в полость черепа и видите, что мягкие мозговые оболочки весьма сильно и обширно пропитаны гноем. Что это: абсцесс, флегмона или эмпиема? (флегмона)

62.Нам известно, что при длительно текущих гнойных процессах типа хронического остеомиелита, хронических абсцессов разных локализаций и прочих, развивается резкое истощение организма (кахексия). А теперь скажите, какой из медиаторов воспаления более всего ответственен за разви-

тие кахексии? (фактор некроза опухолей)

63.Какой самый неблагоприятный вариант исхода любого очагового гнойного процесса (ответ «смерть» не прокатит). (развитие сепсиса)

64.Почему при длительно протекающих гнойных процессах может развиться амилоидоз? (ответ гуглите сами)

65.У пациента острая пневмония нижней доли левого легкого. Он кашляет и отхаркивает большое количество мокроты. Какие клетки будут содержаться в наибольшем количестве в этой мокроте?

(нейтрофилы)

66.У больного хроническая эмпиема плевры, болеет он не один уж год. И вдруг у него постепенно начинает нарастать почечная недостаточность, плавно переходящая в уремию и пациент погибает. Я хочу, чтобы вы написали одно единственное слово в качестве ответа. (амилоидоз)

67.Пациенту с диагнозом «острый гнойный лептоменингит» производят спинномозговую пункцию и получают некоторое количество жидкости. В этой жидкости помимо всего прочего мы найдем мно- го-много клеток. Какие клетки будут представлять абсолютное большинство? (нейтрофилы)

68.Вы вскрываете человека, разрезаете его печень и видите округлую полость диаметром 3 см, заполненную вязкой сметаноподобной массой. Что вы увидели? (абсцесс)

ПРОЧЕЕ ВОСПАЛЕНИЕ

69.Чем характеризуется гнилостное воспаление? (возникает в связи с попаданием в очаг воспаления гнилостных бактерий, которые разлагают ткани с образованием очень дурнопахнущих газов, еще для него характерны обширные фокусы некроза)

70.Когда мы говорим о геморрагическом воспалении? (когда в экссудате содержится большое количе-

ство эритроцитов)

71.Охарактеризуйте катаральное воспаление: а) где возникает; б) особенности экссудата; в) какой компонент всегда присутствует в экссудате; г) а какие вообще виды экссудатов можно наблюдать при катаральном воспалении; д) самый частый исход (а. на слизистых и только на слизистых; б. экс-

судата много, он стекает с поверхности; в. слизь; г. серозный, гнойный, геморрагический и их сочетания; д. благоприятный)

72.Вы простудились и пускаете сопли. Соплей много, они рекою текут и льются из вашего носа. На вид они прозрачные, и напоминают кисель слабой степени густоты. Какой вид воспаления имеет место в слизистой вашего носа? (катаральное)

73.Может ли катаральное воспаление быть дифтеритическим? (нет)

ПРОДУКТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

74.Чем характеризуется продуктивное воспаление? (преобладанием пролиферации клеток гематоген-

ного и гистиогенного происхождения)

75.Где встречается продуктивное воспаление? (да везде)

76.Когда возникает продуктивное воспаление? (при персистенции, т.е. длительном сохранении повреждающего агента в тканях в связи с несовершенной экссудативной реакцией или в связи с особыми свойствами самого возбудителя, - например, его устойчивостью к фагоцитозу)

77.Какие клетки преобладают в инфильтрате при продуктивном воспалении? (лимфоциты, плазмаци-

ты, макрофаги)

78.Какие вы знаете виды продуктивного воспаления? (межуточное или интерстициальное, гранулема-

тозное, воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом)

79.Чем характеризуется интерстициальное/межуточное воспаление? (образованием клеточного инфильтрата в строме органов)

80.К чему приводит межуточное воспаление? (склероз)

81.Что такое гранулема? (это очаговое скопление макрофагов и/или их производных: эпителиоидных и гигантских клеток с примесью или без примеси других клеток воспаления)

82.Вы увидели в тканях очаговое скопление эпителиоидных клеток, окруженное небольшим количеством лимфоцитов и плазмацитов. Как вы это назовете? (гранулема)

83.Мы смотрим в микроскоп на ткань и видим в ней скопление клеток воспаления, но не называем это скопление гранулемой. Почему? (потому что это не макрофаги и их производные)

84.Дайте пример гранулемы инородных тел. (гуглите)

85.Чем клетка Пирогова-Лангханса отличается от гигантской клетки инородных тел? (расположением ядер)

86.Что такое гранулематозные болезни? (заболевания, сопровождающиеся развитием гранулем)

87.Какие вы можете назвать виды гранулем в зависимости от их клеточного состава? (макрофагальные,

эпителиоидноклеточные, гигантоклеточные)

88.Проклассифицируйте гранулемы в зависимости от их этиологии. Приведите пару примеров по каждой. (инфекционные, неинфекционные, неустановленной этиологии)

89.Что значит – неспецифическая гранулема? (это значит, что она не имеет отличительных особенностей)

90.Что значит – специфическая гранулема? (это значит, что она имеет отличительную морфологическую картину, по которой можно установить ее этиологию)

91.Какие заболевания характеризуются наличием специфических гранулем? (туберкулез, сифилис,

лепра, склерома)

92.Вот такая гранулема: в центре очаг некроза, по периферии – вал из эпителиоидных клеток с примесью лимфоцитов, плазмацитов и макрофагов, среди которых встречаются гигантские клетки Пирогова, обнаруживается небольшое количество капилляров на периферии гранулемы, при окраске по Цилю-Нильсену в гранулеме определяются палочковидные бактерии. Назовите заболевание и воз-

будителя. (туберкулез, Mycobacterium tuberculosis)

93.Вот такая гранулема: в центре очаг некроза, по периферии – инфильтрат из лимфоцитов, плазмацитов и эпителиоидных клеток, гигантских клеток нет, в инфильтрате обилие кровеносных сосудов с явлениями васкулита, окраска по Цилю-Нильсену не выявила возбудителя, а вот метод серебрения

– выявил. Назовите заболевание и возбудителя. (сифилис, Treponema pallidum)

94.Вот такая гранулема: состоит из макрофагов с примесью лимфоцитов и плазмацитов, многие макрофаги крупные, со светлой вакуолизированной цитоплазмой, при окраске по Цилю-Нильсену в этих крупных клетках определяется множество палочковидных бактерий, упакованных в виде «сигарет в пачке». Назовите заболевание и возбудителя. Как называются эти крупные вакуолизирован-

ные макрофаги с бактериями внутри? (лепра, Mycobacterum leprae, клетки Вирхова или лепрозные шары)

95.Вот такая гранулема: состоит из лимфоцитов, плазмацитов, среди которых много телец Русселя, и крупных макрофагов со светлой цитоплазмой, окраска по Цилю-Нильсену не выявила возбудителя, а вот при окраске по Граму в цитоплазме этих крупных макрофагов выявляются грамотрицательные палочки, имеющие капсулу. Назовите заболевание и возбудителя. Как называются эти крупные макрофаги со светлой цитоплазмой? (склерома, Klebsiella rhinoscleromatis, клетки Микулича)

96.Что такое олеогранулема? (гранулема, возникающая в месте инъекции маслянистых веществ)

97.Что такое липогранулема? (гранулема, развивающаяся на месте некроза жировой ткани)

98.Что такое полип? (любое образование слизистой, выступающее над ее поверхностью, может иметь ножку или быть сидячим)

99.Говорит ли слово «полип» что-нибудь о возможной причине, вызвавшей его образование? (нет,

определение «полип» означает всего лишь выступающее образование слизистой, сам же полип может быть воспалительным, может быть опухолью – как доброкачественной, так и злокачественной, да и вообще чем угодно; происхождение полипа определяется только при его гистологическом исследовании)

100.Что такое остроконечные кондиломы? (это разрастания кожи, по форме напоминающие цветную капусту, которые обычно локализуются на коже половых органов и вокруг ануса; вызываются вирусом папилломы человека и передаются контактным путем; p.s. то, что написано в учебниках о раздражении кожи отделяемым слизистых – застарелая и безобразная х**та)