Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28.Нарушение холестеринового обмена_001

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
14.32 Кб
Скачать

Возможные причины нарушения холестеринового обмена. - избыточное поступление с пищей продуктов, содержащих большое кол-во холестерина; - нарушения в работе эндокринной системы (гормоны щитовидной железы и половые гормоны в первую очередь); - нарушения в работе пищеварительной системы (печень, желчные протоки, желчный пузырь в первую очередь); - недостаток физической нагрузки; - недостаток в организме ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот (арахидоновая, линолевая, линоленовая - витамин F); - недостаток микроэлементов и витаминов, влияющих на холестериновый обмен (йод, марганец, магний, кальций, витамин С, никотиновая кислота, холин (В4); - недостаточное употребление грубоволокнистой пищи, необратимо связывающей желчные кислоты и выводящей их через кишечник; - недостаток эссенциальных фосфолипидов (лецитин, кефалин, сфингомиелин и др.), являющихся растворителями холестерина; -постоянное употребление "мягкой" воды для питья.

Нарушения холестеринового обмена лежат в основе развития атеросклероза, желчнокаменной болезни, липоидного нефроза, возрастного помутнения роговицы, ксантоматоза кожи, костей и других заболеваний.

В физиологических условиях содержание холестерина в крови взрослого человека составляет около 1,8—2,3 г/л. Некоторое повышение уровня холестерина в крови может наступить после приема богатой холестерином пищи (яичный желток, мозг, печень, сливочное масло и др.), но эта алиментарная гиперхолестеринемия у человека быстро проходяща, ибо при избытке холестерина из тучных клеток в кровь высвобождается гепарин, активирующий липопротеидлипазу, так называемый «фактор просветления»..

Изменения холестеринового обмена могут быть результатом нарушения синтеза холестерина, приводящего к эндогенной гиперхолестеринемии.

Причиной гиперхолестеринемии может быть и изменение физико-химического состояния белков крови, благодаря чему образуется более прочная связь холестерина с β-липопротеидами и затрудняется освобождение из комплекса холестерина, или, наоборот, происходит разрыв β-протеидного комплекса и уменьшается дисперсность холестериновых мицелл. И в том, и в другом случае холестерин задерживается в крови.

В нарушении холестеринового обмена имеет значение выпадение функции щитовидной, половых желез, надпочечников. Какие звенья холестеринового обмена меняет каждый из этих гормонов, вопрос очень сложный. Они могут менять скорость переноса холестерина в клетку и из клетки, влиять на распределение его фракций между плазмой крови и интерстициальной жидкостью, на процессы синтеза и распада холестерина.

Наиболее важным проявлением нарушения обмена холестерина в организме человека является атеросклероз.

Атеросклероз (от греч. athere — кашицеобразная масса и лат. scleros — твердый)—хроническое заболевание, возникающее в результате нарушения обмена липидов и проявляющееся отложением холестерина в интиме артерий крупного и среднего калибра и в меньшей степени вен. В ответ на отложение холестерина происходит реактивное разрастание в интиме соединительной ткани, в результате чего возникает бляшкообразное утолщение интимы с кашицеобразным распадом в центре, суживающие просвет артерий и приводящие к гемодинамическим нарушениям.