Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ Послеоп - Грач.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ

С.С. Грачев, О.Б. Павлов, И.З. Ялонецкий

ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Учебно-методическое пособие

Минск 2012

УДК

ББК

П

Утверждено Научно-методическим советом университета

в качестве учебно-методического пособия 2012 г. протокол №

Авторы: канд.мед.наук, ассист. Грачев С.С.; канд.мед.наук, доцент Павлов О.Б..; ассист. Ялонецкий И.З.

Рецензенты: доцент, канд мед. наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БГМУ А.Е. Кулагин; проф., д-р мед. наук, зав. каф. детской анестезиологии и реаниматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования В.В. Курек.

Грачев С.С.

Г Интенсивная терапия послеоперационного периода: Учебно-метод. пособие / С.С. Грачев, О.Б. Павлов, И.З. Ялонецкий – МН.: БГМУ, 2012. - с.

Издание содержит краткое описание фаз послеоперационного периода, а также интенсивную терапию нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния.

Учебно-методическое пособие подготовлено в рамках дисциплины анестезиология и реаниматология, раздела реанимация и интенсивная терапия раннего послеоперационного периода и предназначено для студентов 3-4 и 6-го курса лечебного и педиатрического факультетов, врачей-интернов.

УДК

ББК

Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2011

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Одним из критических периодов в жизни больного является послеоперационный период (ПОП). Послеоперационный период – это период, который начинается после окончания оперативного вмешательства и продолжается до восстановления трудоспособности или выхода пациента на инвалидность. Операционная травма и анестезия могут вызывать в организме пациента значительные изменения и нарушения со стороны ЦНС, органов дыхания и кровообращения, желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы; а также серьезные биохимические сдвиги, касающиеся практически всех видов обмена в организме. Врачи практически всех специальностей (хирург, терапевт, невропатолог, травматолог, акушер-гинеколог и особенно анестезиолог-реаниматолог) принимают участие в лечении и интенсивной терапии этих пациентов.

Знание структуры послеоперационного периода, а также основ его интенсивной терапии необходимо врачу любой специальности, для принятия решения в неотложных ситуациях. Поэтому изучение данного вопроса студентами медицинского университета является актуальным. Данное пособие подготовлено в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Анестезиология и реаниматология», в рамках раздела клиническая реаниматология, реанимация и интенсивная терапия раннего послеоперационного периода.

Тема занятия: Занятие № 1. Фазы послеоперационного периода. Коррекция функциональных нарушений у больных, оперированных на органах брюшной полости. Особенности инфузионно-трансфузионной терапии в послеоперационном периоде.

Занятие № 2. Основные формы нарушения кислотно-основного состояния, клинические проявления, принципы коррекции. Основные виды водно-электролитных нарушений, клинические признаки, интенсивная терапия.

Время занятия: 6 академических часов.

Характеристика темы: Понимание механизмов нарушений водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния, а также течения послеоперационного периода является основой для грамотного проведения интенсивной терапии. Данная тема является интегративной и базируется на знаниях, полученных с 1-го по 4 курсы обучения в университете.

Цель занятия: закрепить полученные на предыдущих курсах знания по физиологии водно-электролитного обмена, кислотно-основного состояния (КОС) организма, как гомеостатических констант, изучить особенности клиники дисгидрии и нарушений КОС, а также схемы инфузионной терапии для их коррекции.

Задачи занятия:

1. Закрепить знания о физиологии гомеостаза жидких сред организма, водно-электролитного баланса, осмосе и осмотическом давлении.

2. Закрепить знания о биохимии основных электролитов плазмы крови.

3. Определить показания для инфузионной терапии, как основного лечебного мероприятий для коррекции дисгидрий.

4. Изучить основные виды нарушений кислотно-основного состояний организма, методы их коррекции и профилактики возникновений.

Требования к исходному уровню знаний. Для успешного усвоения темы необходимо повторить:

1. Из нормальной физиологии: основные физиологические константы плазмы крови, способы поддержания гомеостаза в организме, гомеостаз воды в организме.

2. Из общей хирургии: понятие предоперационный период, хирургическая операция, послеоперационный период.

3. Из общей и биологической химии: основные электролиты плазмы крови, осмос, осмотическое давление, буферы и буферные системы организма.