Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

препараты

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

1) Селезенка при болезни Гоше (Паренхиматозные дистрофии)

Рисунок селезенки стерт, фолликулы не различимы. Диффузно расположены крупные, неправильной формы клетки с пенистой цитоплазмой и маленькими гиперхромными ядрами (клетки Гоше).

2) Жировая дистрофия печени (Паренхиматозные дистрофии)

В цитоплазме гепатоцитов видны различной величины вакуоли на месте капель жира, который растворился при обработке срезов в спиртах и ксилоле.

3) Амилоидоз почек (Мезенхимальные дистрофии)

Видны отложения малиново-красных масс амилоида в мезангии клубочков, по ходу базальной мембраны канальцев, в стенке сосудов, в строме.

4) Мускатная печень (Расстройства кровообращения)

В центролобулярной зоне печеночных долек отмечается расширение и полнокровие вен и синусоидов, здесь видны диапедезные кровоизлияния, некроз и атрофия гепатоцитов. На периферии кровенаполнение нормальное, структура печени, белок сохранен, но гепатоциты в состоянии жировой дистрофии.

5) Бурая индурация легких (Расстройства кровообращения)

В полостях альвеол и в просвете бронхов, в межальвеолярных перегородках и в перибронхиальных тканях отимечается скопление клеток, нагруженных бурым пигментом гемосидерином. Отмечается также разрастание соединительной ткани в межальвеолярных перегородках и вокруг бронхов.

6) Инфаркт миокарда (Болезни сердечно-сосудистой системы)

Зона некроза окружена зоной перифокального воспаления с паретически расширенными сосудами. В миокарде участок, отграниченный зоной воспаления. В участке некроза мышечные волокна лишены ядер и поперечной исчерченности.

7) Простое ожирение сердца (Мезенхимальные дистрофии)

Под эпикардом значительное разрастание жировой клетчатки, которая, раздвигая атрофированные мышечные волокна, врастает в строму миокарда преимущественно в субэпикардиальных отделах.

8) Смешанный тромб (Расстройства кровообращения)

Имеет пестрый вид, слоистое строение и состоит из трех частей. Выделяют головку тромба – место прикрепления к стенки (белый тромб), тело тромба (смешанное строение), хвост тромба (красный тромб). Тромб в просвете сосуда, в стенке которого воспалительная инфильтрация.

9) Гемосидероз поджелудочной железы (Смешанные дистрофии)

В ткани видны голубовато-зеленые зерна гемосидерина в строме и паренхиме.

10) Известковые метастазы в миокарде (серебрение по Косу)

В ткани миокарда видны отложения солей кальция в виде аморфных масс черного цвета.

11) Пигментный невус кожи (Смешанные дистрофии)

Под эпидермисом в невусных клетках и внеклеточно виден темно-коричневый пигмент меланин.

12) Железистая гиперплазия эндометрия (Компенсаторно-приспособительные процессы)

Слизистая оболочка матки утолщена, содержит большое количество желез различной величины и формы, пилообразно извитых и кистозно расширенных. Строма богата клетками, отечна.

13) Бронхопневмония (Острые пневмонии)

В просвете альвеол и бронхов серозный, гнойный и гнойно-геморрагический экссудат.

14) Крупозная пневмония (долевая, лобарная) (Острые пневмонии)

Стадия серого опеченения. В альвеолах фибринозный экссудат в виде розовой сеточки и лейкоцитов.

15) Язва желудка (Болезни ЖКТ)

Дефект в стенке желудка захватывает слизистую и мышечную оболочку. Мышечные волокна в дне язвы не определяются, в краях – оборваны. Края язвы неровные, один пологий, второй подрыт. В дне язвы 4 слоя: фиброзно-гнойного экссудата, фиброидного некроза, грануляционной ткани и фибринозной ткани (рубцовое поле), в которой видны склерозированные сосуды и утолщенные нервы. В стенках некоторых сосудов отмечается фибриноидный некроз.

16) Флегмозный аппендицит (Болезни ЖКТ)

Во всех слоях стенки отростка диффузно инфильтрированы полиморфноядерными лейкоцитами, в слизистой – язвенные дефекты, в брыжейке отростка полнокровие и также лейкоцитарная инфильтрация.

17) Многокамерный эхинококк печени (Продуктивное воспаление)

Пузыри альвеококка окружены хитиновой оболочкой, окрашенной в розовый цвет. Вокруг пузырьков располагается зона некроза. На границе с сохранившейся тканью печени – зона продуктивного воспаления.

18) Трихинеллы в мышце (Продуктивное воспаление)

В цитоплазме мышечных волокон находятся трихинеллы сине-фиолетового цвета, вокруг них – продуктивное воспаление.

19) Туберкулезные бугорки в легком (Продуктивное воспаление)

Видно множество туберкулезных гранулем, в центре которых располагается казеозный некроз, вокруг лимфоидные, эпителиоидные и отдельные плазматические клетки, среди которых определяются гигантские многоядерные клетки Пирогова-Лангханса.

20) Склерома (Продуктивное воспаление)

Под эпителием трахеи разрастание грануляционной ткани с клетками Микулича крупные макрофаги), инфильтрация плазматическими и эпителиоидными клетками, а также лимфоцитами, среди которых много гиалиновых шаров. Возбудитель – палочка Волковича-Фриша.

21) Капиллярная гемангиома (Мезенхимальные опухоли)

Опухоль построена из эндотелиальных трубочек, стенка которых состоит из 1–2 слоев клеток. Сосудистые просветы то узкие, то широкие.

22) Плоскоклеточный ороговевающий рак (Эпителиальные опухоли)

Видны тяжи и комплексы атипичных клеток плоского эпителия. В центре комплексов происходит избирательное накопление рогового вещества в виде слоистых образований, называемых «раковыми жемчужинами»: строма опухоли хорошо выражена, представлена грубоволокнистой соединительной тканью, инфильтрированной лимфоидными элементами.

23) Аденокарцинома желудка (Эпителиальные опухоли)

Во всех слоях стенки желудка видны разрастания атипичных желез. Клетки, образующие железы, различной величины и формы, с гиперхромными ядрами, с фигурами патологических митозов.

24) Полиморфноклеточная саркома (рабдомиосаркома) (Мезенхимальные опухоли)

Опухоль состоит из отростчатых клеток разной формы и размеров, выражен ядерный полиморфизм.

25) Меланома (Опухоли меланинобразующей ткани)

Опухоль построена из веретенообразных, пластинчатых и полиморфных клеток, содержит гранулы меланина. Строма опухоли слабо развита, с лимфоидными инфильтратами.

26) Постинфарктный кардиосклероз (Болезни сердечно-сосудистой системы)

В миокарде обширное поле рубцовой ткани. Мышечные волокна вокруг рубца утолщены, с крупными ядрами.

27) Экссудативный миокардит

Между кардиомиоцитами инфильтрат, преимущественно лимфоцитарный.

28) Эмфизема легких (ХОБЛ)

Альвеолы расширены, альвеолярные перегородки истончены, местами разорваны. В стенках определяются очаги черного цвета (антроноз).

29) Фиброаденома молочной железы (Эпителиальные опухоли)

Паренхиму опухоли составляют трубчатые железы различной величины и формы, а строму – внутридольковая соединительная ткань, местами врастающая в стенку протоков и сдавливающая их.

30) Портальный цирроз печени (Болезни печени)

Строение печени нарушено, видно избыточное разрастание соединительной ткани вокруг «ложных долек» (центральная вена отсутствует либо располагается на периферии, отсутствует балочное расположение гепатоцитов). В соединительной ткани лимфоидноклеточная инфильтрация желчных протоков, в гепатоцитах – жировая дистрофия.

31) Печень при лимфоидном лейкозе (Болезни крови)

В поральных трактах видны очаговые лейкемические инфильтраты, представленные опухолевыми клетками лимфоидного ряда. Гепатоциты в состоянии мелкокапельной жировой дистрофии.

32) Лимфогранулематоз (Болезни крови)

Лимфоидная ткань вытеснена разрастаниями клеток Ходжкина и гигантских многоядерных клеток Березовского-Штернберга. Среди клеток инфильтрата встречаются эозинофилы, гистиоциты, полиморфноядерные лейкоциты. Видны участки склероза.

33) Первично-сморщенная почка (Болезни почек)

Многие клубочки и единичные артериолы гиалинизированы, окрашены в розовый цвет. Встречаются гипертрофированные клубочки. В просвете канальцев – гиалинизированные цилиндры. Склероз стромы, инфильтрация ее лимфоцитами.

34) Хорионэпителиома матки (Патология беременности и последа)

Опухоль состоит их цитотрофобласта, представленного клетками Лангханса – это светлые клетки с округлыми, бедными хроматином ядрами. Клетки синцития расположены по периферии – темные, ядра гиперхромные.

35) Хронический пиелонефрит («щитовидная почка») (Болезни почек)

Корковый и мозговой слои представлены канальцами и заполнены ярко-розовыми массами. Сосуды и строма склерозированны, видны лимфогистиоцитарные инфильтраты. Клубочки не выявляются.

36) Базедов зоб (Болезни эндокринной системы)

Фолликулы разной формы и величины, выполнены бедно-окрашенным вакуолизированным коллоидом. Внутренняя поверхность неровная с отдельными сосочковыми выростами. В строме лимфоидные инфильтраты.

37) Диабетический гломерулосклероз (Болезни эндокринной системы)

Клубочки разных размеров с утолщенными базальными мембранами. Между петлями капиллярных клубочков выпадение гиалиновых масс, а местами скопления клеток. В просвете канальцев гиалиновые цилиндры.

38) Эмболический гнойничковый миокардит (Бактериальный шок. Сепсис)

В ткани миокарда видны множественные абсцессы, в которых обнаруживают скопления микробов и полиморфных лейкоцитов. Мышечная ткань в этих местах расплавлена.

39) Гнойный менингит (Детские инфекции)

Мягкие мозговые оболочки резко утолщены, диффузно инфильтрированы полиморфноядерными лейкоцитами, сосуды расширены полнокровны. Субарахноидальное пространство пропитано лейкоцитарным инфильтратом, пронизано нитями фибрина.

40) Легкое при гриппе (ОРВИ)

Эпителий бронхов десквамирован. Межальвеолярные перегородки сильно утолщены. В альвеолах определяются десквамированные альвеолярные клетки, единичные макрофанги, эритроциты, лимфоциты. Пристеночно определяются гиалиновые мембраны розового цвета.

41) Сальмонеллезный энтерит (Кишечные инфекциии)

Стенка тонкой кишки отечна, полнокровна. Поверхностный эпителий десквамирован., сохраняется только у основания. Резко выражено полнокровие поверхностного эпителия т подслизистого слоя диффузной инфильтрацией полиморфноядерными лейкоцитами с примесью лимфоцитов и плазматических клеток. На вершинах многих ворсин видны «фибриновые шапочки» розового цвета.

42) Токсическая дистрофия печени (Болезни печени)

Центральные части печеночных долек некуротизированы, по периферии в сохранившихся гепатоцитах мелкокапельная жировая дистрофия.

43) Зоб Хашимото (Иммунопатологические процессы)

Щитовидная железа инфильтрирована лимфоцитами, местами с образованием лимфоидных фолликулов. Паренхима железы замещена соединительной тканью.

44) Почка при цитомегалии (Перинатальные инфекции)

Некоторые канальцы расширены, в них видны измененные клетки эпителия (цитомегалы) с эксцентрично расположенным ядром. Вокруг ацидофильных включений в ядре имеется зона просветления. В межуточной ткани коркового слоя инфильтраты из круглых клеток.

45) Легкое при болезни гиалиновых мембран (Перинатальная патология и инфекции)

В расплавленных участках легкого внутренняя поверхность расширенных альвеол покрыта мембранами в виде однородной безъядерной массы розового цвета.

46) Печень при ГБН (Перинатальная патология и инфекциии)

В печени определяется выраженный эритробластощ, умеренный гемосидероз, желчные стазы.

47) Трубная беременность (Патология беременности и последа)

В стенки маточной трубы и среди крови определяются разрастания ворсин хориона.

48) Бактериальный тромбэндокардит (Инфекционный эндокардит аортального клапана) (Бактериальный шок. Сепсис)

В эндокарде клапана выраженав воспалительная инфильтрация с преобладанием нейтрофильных лейкоцитов, глубже созревающая грануляционная ткань, некроз, в поверхностных слоях эндокарда колонии микробов, наложения тромботических масс с пертрификатами.

49) Поликистоз почек (ВПР)

Все нефроны кистозно расширены, сохранившиеся клубочки атрофичны. Кисты выстланы утолщенным эпителием, строма базофильна.

50) Мультиформаня глиобластома (Опухоли из нервной ткани)

Выражен клеточный полиморфизм: клетки различной величины и формы, встречаются гигантские клетки с гиперхромными ядрами. В строме много сосудов, видны участки некроза, кровоизлияния.