Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика исследования

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Глава 2. Материалы и методы.

2.5.2. Характеристика барокамеры гипербарической одноместной терапевтической БЛКС-303МК

Гипербарическая одноместная барокамера БЛКС-303МК (ФГУП "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева", Россия) предназначена для проведения лечебных сеансов методом гипербарической оксигенации (ГБО), основанном на воздействии чистого кислорода на организм пациента в условиях избыточного давления в барокамере. Применяется для лечения острых и хронических гипоксических состояний.

Барокамера БЛКС-303МК отличается повышенной комфортностью, имеет увеличенный внутренний объем с большими иллюминаторами, что способствует адаптации пациента к условиям замкнутого пространства, особенно рожениц и пациентов с избыточным весом. Гипербарическая барокамера оснащена встроенной громкой связью для общения с пациентом в время лечебного сеанса. Барокамера БЛКС-303МК удобна для санитарной обработки и в перемещении. Сочетание уникальных космических технологий с конструктивными особенностями замка крышки и высокой прочностью материалов корпуса определяет высокую надежность барокамеры БЛКС-303МК. Электропожаробезопасность обеспечивается отсутствием внешних источников питания; переговорное устройство работает от батарей напряжением 9В. Избыточное давление обеспечивается нагнетанием как кислорода, так и воздуха (таблица 2.1). Экономия кислорода достигается благодаря применению дополнительного контура циркуляции. Конструкция барокамеры предусматривает возможность подключения внешних устройств (диагностической аппаратуры и систем жизнеобеспечения пациента).

Комплектация: барокамера, блок управления и контроля, основание, прикатная тележка и ложе с матрацем для пациента.

Таблица 2.1 – Характеристика гипербарической одноместной барокамеры БЛКС-303МК

Технические характеристики

внутренний диаметр

мм

730

объем

м3

0,96

рабочее давление избыточное (АТИ)

мПа кгс/см2

0-0,3 0-3

скорость компрессии/декомпрессии

кПа/мин кгс/см2/мин

5-25 0,05-0,25

время экстренной декомпрессии с давления 0,3 мПа (3 кгс/см2)

с

90

ориентировочный расход кислорода:

  - в режиме изопрессии и декомпрессии

л/мин

52,5

  - в режиме продувки и компрессии

л/мин

м3/мин

350

0,35

  - за время одночасового лечебного сеанса

м3

6,0

вес

кг

320

габариты (длина х ширина х высота)

мм

2390х1074х1210

источник электропитания для системы связи

В/мА

9/30

ресурс (одночасовые лечебные сеансы)

час лет

не  менее 10000 не более 8 лет

Для работы барокамеры используется медицинский кислород, согласно ГОСТ 5583-50 состоящий из кислорода для сорта А – 99,2 об.%, , для сорта Б – 98,5%, а также углекислого газа - 0,01 об.%, влажность которого при 760 мм рт.ст. и 20 оС равна 0,07 г/м3, контролируемый на отсутствие угарного газа, озона, разнообразных кислот и оснований, запахов. Содержание кислорода после продувки перед компрессией в барокамере составляет не менее 70-85 об.%. Затем, в период постоянного давления допустимый уровень СО2 в камере не превышает 0,3 об.%. Температура внутри барокамеры поддерживается на уровне 22-26 оС, относительная влажность – 55-75%, скорость газового потока внутри барокамеры составляет 0,1-0,5 м/с. Колебания давления в режиме изопрессии не превышают 0,01 кгс/см2, а уровень шума внутри барокамеры не превышает 55-65 дБ [151, 14].

2.6. Статистические методы исследования

Статистическая обработка данных производилась на персональном компьютере с помощью компьютерной программы STATISTICA 6-0 (StatSoft, Inc., USA). Использовались методы параметрической статистики: определение критерия Стьюдента, а сами данные представлялись в виде средних величин +/- квадратичное отклонении; методы непараметрической статистики: определение критерия Манна-Уитни для независимых групп и критерия Вилкоксона для зависимых групп по количественному признаку; критерия χ² по Пирсону, критерия χ² с поправкой Йетса (при ожидаемых частотах больше 5, но меньше 10) или точного критерия Фишера (при ожидаемых частотах меньше 5) для всех групп по качественному признаку[68]. Данные представлены в виде медианы и 25-75 процентилей; абсолютной частоты – относительной частоты [Доверительный интервал]. Критический уровень значимости (p) при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

2.7.2. Клиническое исследование

Было проведено ретроспективное исследование влияния малых доз гипербарической оксигенации на локальную сократимость миокарда в остром периоде инфаркта миокарда. С этой целью было отобрано и проанализировано 94 истории болезни пациентов, находившихся на стационарном лечении УЗ «ГОККД» г. Гомеля за период с 01.07.2009 г. по 01.03.2012 г.

Критериями включения в исследование являлись:

- Диагноз впервые диагностированного крупноочагового инфаркта миокарда.

- Непроведение пациенту какой-либо процедуры реваскуляризации миокарда (ТЛТ, АКШ, ЧКВ) в связи с имеющимися противопоказаниями к их проведению.

- Наличие двух исследований ЭхоКГ в динамике за время госпитализации в стационаре с разницей между исследованиями не менее 4 дней, на первом ЭхоКГ ИЛС более 1.

- Применение или неприменение ГБО в режиме «малых доз» не менее двух сеансов пациентам в комплексной терапии ИМ. При дополнительном включении ГБО в лечение наличие ЭхоКГ до и после применения ГБО.

Диагноз впервые диагностированного крупноочагового инфаркта миокарда выставлялся на основании клинических и анамнестических данных, данных ЭКГ, динамики кардиоспецифических маркеров некроза миокарда, ЭхоКГ.

Анализировались пол, возраст, локализация ИМ (передний, передне-боковой, боковой и задний, заднее-нижний, нижний), сопутствующая патология(артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипопротеидемия), осложнения ИМ (нарушение ритма, нарушение проводимости, острая аневризма ЛЖ, ОЛЖН, кардиогенный шок, клиническая смерть), класс тяжести.

Все пациенты получали стандартную комплексную терапию, включающую нитроглицерин, гепарин, аспирин, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, по показаниям дополнительно антиаритмические и гемодинамические препараты. С учетом противопоказаний, согласия пациента и загруженности барокамер, части пациентам дополнительно в лечение была включена ГБО.

Показаниями к проведению ГБО являлись: наличие верифицированного диагноза ИМ, согласие пациента, отсутствие противопоказаний.

Противопоказаниями к проведению ГБО являлись: клаустрофобия, наличие онкологических заболеваний, психические расстройства, острые ЛОР заболевания, нестабильная гемодинамика (сохраняющийся болевой синдром на фоне отрицательной динамики лабораторных показателей и электрокардиографии), отказ пациента.

Сеансы ГБО проводились в одноместной терапевтической барокамере «БЛКС-303 МК» согласно методики в режиме 0,03 МПа длительностью около 60 минут и включали в себя «продувку» (замещение воздуха в камере кислородом) в течение 5 минут, компрессию (в течение 10 – 15 минут), изопрессию (в течение 40 минут), плановую декомпрессию (до 10 минут). После сеанса пациенты наблюдались еще 20 минут работниками барозала. Первый (пробный) сеанс имел длительность около 40 минут и проводился через 4-15 суток от начала ИМ. Между первым и вторым ЭхоКГ исследованиями количество проведенных сеансов ГБО составило в количестве 2-7 сеансов.

ЭхоКГ проводилась с помощью ультразвукового сканера Philips HD7 (Royal Philips Electronics, Netherlands) дважды. Первое исследование проводилось пациентам между днем начала заболевания и 14 сутками спустя, второе исследование проводилось через 4 - 32 суток от начала ИМ. Для последующего анализа сократительной способности сердца использовались следующие показатели: ИЛС, баллы; ФВ ЛЖ, %; КДР ЛЖ, мм.

Таким образом, для последующего анализа были сформированы две группы пациентов:

- Группа 1. Пациенты с впервые диагностированным крупноочаговым инфарктом миокарда без проведения какой-либо процедуры реваскуляризации миокарда, с наличием двух исследований ЭхоКГ в динамике, без использования ГБО в режиме «малых доз» в комплексной терапии ИМ, n= 81.

- Группа 2. Пациенты с впервые диагностированным крупноочаговым инфарктом миокарда без проведения какой-либо процедуры реваскуляризации миокарда, с использованием ГБО в режиме «малых доз» в комплексной терапии ИМ и наличием двух исследований ЭхоКГ в динамике до и после проведения ГБО, n=13.

4