Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

finpred

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
338.36 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления 080100.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит»

Новосибирск 2013

Кафедра финансов

Финансы предприятия: Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления 080100.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит» / [сост. канд. экон. наук, доцент В.Л. Кириллов]; НОУ ВПО Центросоюза РФ СибУПК. – Новосибирск,

2012.

Рецензент Н.С. Барышникова, канд. экон. наук, доцент

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой финансов, протокол от 14 марта 2013 г. № 6.

© Сибирский университет Потребительской кооперации, 2013

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина «Финансы предприятия» включена в дисциплины профиля профессионального цикла дисциплин учебного плана направления 080100.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит»,

утверждѐнных ректором университета.

Целью выполнения курсовой работы является формирование у студентов достаточных знаний и практических навыков в сфере финансовых отношений предприятий различных организационно– правовых форм в условиях рыночной экономики, а именно:

систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по финансам предприятия и применение их при решении конкретных задач;

развитие умения ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении поставленных в курсовой работе задач;

оценка уровня подготовленности студентов по дисциплине, их способности к самостоятельному раскрытию темы курсовой работы, умения оформить работу с соблюдением единых требований

иправил ГОСТов.

Курсовая работа должна представлять собой письменное законченное самостоятельное исследование актуальной проблемы по курсы дисциплины и включать в себя теоретическую и практическую части. В теоретической части работы студент должен показать знания основ теории и методики по исследуемой теме. В практической части исследования он должен проявить умение подготовить анализ деятельности конкретного предприятия и сделать попытку разработать предложения по улучшению его финансового состояния с использованием данных финансовой отчѐтности за последние 1–2 года.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требования следующих ГОСТов:

ГОСТ 7.1–2003. ССИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования правила и составления.

ГОСТ 7.1–2003. ССИБИД. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати.

ГОСТ 3.1105–84 ЕСТД. Форма и правила оформления документов общего назначения.

3

Курсовая работа должна быть набрана с помощью компьютерной верстки, напечатана на принтере. Допускается написание текста от руки аккуратно, без помарок и подчисток. Изложение материалов работы должно быть логическим, последовательным и понятным.

Курсовая работа сдается на кафедру финансов для проверки преподавателем в сроки, установленные учебным графиком.

Курсовая работа может быть допущена к защите, если она отвечает требованиям, предъявляемым к курсовой работе по теории и практике финансов предприятия.

Основные требования заключаются в следующем:

Работа должно иметь определенную структуру с выделением разделов и подразделов, содержать таблицы, схемы, графики, диаграммы (не менее 5).

Курсовая работа должна носить теоретико–экономический или практический характер.

При подготовке и написании работы должны быть использованы, книги и брошюры, статьи из журналов за последние 2–4 года, действующие законы и другие нормативные документы, статистические данные.

Исследование должно быть проведено на фактических материалах конкретного предприятия за последние 2–3 года, отрасли, статистической выборки. Выбор объекта студентами осуществляется самостоятельно, желательно с «привязкой» к месту работы или жительства, поскольку для выполнения исследования требуются не только теоретические источники и финансовая отчетность предприятия, но и неформализованная финансовая информация этого предприятия.

Работе должна быть оформлена в соответствии с установленными стандартами.

Цель, поставленная в курсовой работе, должна быть раскрыта, а все поставленные задачи решены на основе анализа реального состояния объекта исследования.

Текст работы излагается самостоятельно, не допускается дословное переписывание использованной экономической литературы.

Объем курсовой работы должен составлять не более 30–35

стр.

В конце курсовой работы указывается дата выполнения и ставится подпись студента.

4

При выполнении курсовой работы, руководитель пишет рецензию, где выставляет предварительную оценку по пятибалльной шкале, рекомендует к защите, возвращает еѐ студенту вместе с рецензией. Если тема не раскрыта, имеются неточности, ошибки, то руководитель постранично на полях или в рецензии делает соответствующие замечания и возвращает студенту с пометкой «на доработку».

При защите студент кратко излагает основные положения работы, в наибольшей мере выделяя предложения по улучшению финансового состояния предприятия, отрасли, совершенствованию методики исследования, отвечает на вопросы руководителя, членов комиссии. В результате защиты студент получает оценку.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать следующие составные части, расположенные в указанной последовательности:

Титульный лист

Содержание

Введение

Основная часть (2–3 раздела)

Заключение

Библиографический список

Приложения.

Титульный лист является первым листом курсовой работы, который содержит стандартные сведения и оформляется в соответствии с установленными требованиями (прил. 1). Титульный лист должен быть отпечатан на принтере, если курсовая работа написана от руки

– на стандартном листе печатными буквами, крупным шрифтом, чѐрной пастой. Титульный лист не нумеруется, но считается первой страницей.

Название темы курсовой работы на титульном листе в кавычки не берется. Под темой в скобках указывается объект исследования, например, (на материалах ЗАО «Кооператор» г. Новосибирска).

5

Содержание (план работы) является вторым листом с указанием разделов, подразделов и соответствующих страниц (прил. 2). Содержание должно размещаться на одной странице, занимая еѐ значительную часть. Для этого его можно печатать как с единичным, так и полуторным интервалом. Названия подразделов целесообразно сдвинуть отступом вправо. Растянутые промежутки между словами не допускаются, они должны не доходить до номеров страниц на несколько пунктов. Для каждого подраздела в содержании проставляется номер страницы, который отделяется от последнего слова заголовка рядом точек. Все номера страниц должны находиться на одной вертикали с отступом справа не менее 15 мм.

Введение является важной составной частью курсовой работы, служит для информирования читателя о проведенном исследовании в целом. Его читают все, в особенности оппоненты. По качеству введения судят об уровне профессиональной подготовки, грамотности, ответственности студента, его умении проектировать свою работу и продуманно еѐ выполнять.

Таким образом, введение нацелено на предоставление краткой информации о целях, методах, объекте и результатах исследования.

Во введении следует:

кратко показать значение избранной темы в курсе теории финансов, обосновать актуальность разрабатываемых вопросов, отметить степень изученности темы в экономической литературе, по возможности отразить дискуссионные вопросы;

показать теоретические основы и базовые методы исследова-

ния;

определить цель работы и сформулировать задачи. Целью курсовой работы, как правило, является изучение теоретических или методических основ какого–либо раздела финансов предприятия и их апробация (наложение) на материалах конкретного объекта. Задачи конкретизируют цель, их должно быть не более 3–4;

обозначить предмет и объект исследования. Предметом исследования могут служить экономические процессы и финансовые закономерности, а объектом–конкретное предприятие, отрасль, совокупность статистической выборки;

кратко раскрыть содержание каждого раздела (главы) курсовой работы.

6

Объѐм введения ограничивается 2–3 страницами текста.

В основной части полно и систематизировано излагаются материалы по вопросу, которому посвящена данная курсовая работа. Предметом анализа, разработки должны быть новые идеи и проблемы в области управления финансами организаций, возможные подходы к их решению, а также результаты их апробации на конкретном объекте исследования. Завершать основную часть должно обоснование предложений по улучшению финансового состояния объекта исследования, путей их реализации. Курсовая работа всегда достойна высокой оценки, если соискатель подтверждает свои предложения соответствующим инструментарием, цифровыми примерами, расчетами. Именно для подготовки основной части курсовой работы составляется логическая, последовательная структура изложения материалов, перечень основных положений, которые предстоит раскрыть. А оглавление–это всего лишь названия разделов (глав), подразделов.

Структурно основная часть курсовая работа может состоять из нескольких подразделов. Это зависит от объема материала и характера текста, направления темы. Темы инновационного и методического характера могут быть изложены в 2 разделах, а темы традиционные, с большим объемом материала, выполненные на материалах коммерческого предприятия – в 2–3 разделах. Важно добиться соразмерности подразделов между собой по объему и степени сложности содержания. В разделах число подразделов должно быть не менее двух. А объем одного подраздела–не менее 3–х страниц. Право выбора число разделов в курсовой работе остается за студентом. При одном и том же объеме, например, в работе может быть 2 раздела, состоящих из 3 подразделов или 3 раздела с 2 подраздела в каждом.

Названия разделов, подразделов не могут совпадать ни друг с другом, ни с темой. Они должны быть содержательными, отражать идеи, раскрываемые в них.

В первом разделе (теоретическом) соискателем приводятся общие теоретические положения, даются базовые определения, понятия, классификация изучаемых явлений, делается критический обзор литературы (соискатель делает попытку дать свою оценку некоторым идеям авторов) по теме работы, раскрываются и конкретизируются методы, методика исследования, его информационное обеспечение.

Теоретическая часть не должна быть обзорной. Для усиления еѐ аналитической значимости рекомендуется систематизировать, обоб-

7

щить и классифицировать материал по нескольким признакам. Например, рассматривать проблему с точки зрения различных подходов решения задач, отечественных и зарубежных авторов и т.д.

Серьезное внимание при раскрытии большинства тем следует уделить анализу действующего в Российской Федерации законодательства, определяющего основные принципы и методы деятельности коммерческих организаций, т.е. финансовую среду предпринимательства, анализу зарубежного опыта, подходов к применению в России международных стандартов финансовой отчѐтности.

Во втором разделе дается организационно–экономическая характеристика объекта исследования (предприятия, статистической выборки). Эту часть работы целесообразно выделить в отдельный подраздел. Он должен содержать:

полное наименование предприятия, включая организационно– правовую форму, сокращенное наименование, которое в дальнейшем используется во всей работе, местонахождение. Размер уставного (долевого) капитала и его характеристику;

сфера деятельности, виды выпускаемой продукции (оказываемых услуг), доля на рынки товаров;

объем реализации, структура товарной продукции, ценообразование;

организационная структура предприятия–число структурных подразделений, их взаимосвязи и финансовые отношения;

прибыль, рентабельность, фондоотдача, соотношение собственных и заѐмных средств, анализ активов и пассива баланса, структура собственных оборотных средств, запасов;

другие финансовые показатели по теме работы, которые уже в первом подразделе раскрывают суть решения поставленных задач.

Методические положения, изложенные в первом разделе, конкретизируются в виде формул, таблиц, схем, проводится анализ финансовой деятельности предприятия по рассматриваемой проблеме.

Для подготовки этого раздела студенту необходимо привлечь различные методы исследования–статистический, социологический, экономико–математический, абстрактно–логический, экспертных оценок и другие, которые помогут ему лучше сгруппировать информацию и выбрать методы ее анализа.

Вторая глава имеет практический характер, содержит расчѐты показателей, анализ их значений, оценки и прогнозы. В ней излагают-

8

ся результаты анализа деятельности объекта исследования (предприятия) по выбранному направлению, финансовые решения, планы, бюджеты и рекомендации. При оценке эффективности предлагаемых управленческих решений нужно обосновать перспективы развития предприятия.

При анализе таблиц, полученных результатов недостаточно ограничиваться констатацией фактов, необходимо рассматривать их в динамике, вскрывать недостатки и причины, их обусловившие, чтобы в дальнейшем предложить возможные варианты конструктивного изменения ситуации и разработать предложения по их реализации.

Именно предложения по совершенствованию финансового механизма, методов анализа, улучшению финансового состояния предприятия, сведенные в форму плана мероприятий, или таблицу, их комментарии и подтверждающие расчеты должны быть развернуты в последнем подразделе второго раздела.

Заключение оформляется в форме выводов и предложений. Выво- ды–новые авторские суждения, сделанные на теоретическом или эмпирическом материале и полученные в результате собственного исследования. В заключении должны содержаться основные, наиболее существенные результаты проделанной работы и системные предложения.

Поскольку выводов достаточно много (более 5), то их группируют по следующим блокам:

постановка теоретической проблемы и констатация основы еѐ решения;

обоснование использования в работе тех или иных методических приемов, новизны применяемых методов анализа, расчѐта аналитических коэффициентов;

показатели фактического финансового состояния рассматриваемого вопроса по объекты исследования;

предложения по совершенствованию финансового планирования, анализа, управления (применительно к теме курсовой работы);

оценка эффективности предложений, их практической ценно-

сти.

Решение каждой из перечисленных в начале исследования задач должно быть определенным образом отражено в выводах.

В заключении соискатель может вновь обратиться к актуальности изучения проблем, подчеркивая при этом оригинальность исполь-

9

зованного подхода, целесообразность применения тех или иных методов и методик.

Следует обратить внимание студентов, что заключение не должно быть простым выдергиванием фраз из текста курсовой работы, механическим перенесением их в конец работы. Выводы, изложенные в заключении, – это новое маленькое исследование, в основе которого лежит обобщающее начало всей проведенной работы.

Выводы – обобщения, охватывающие наиболее существенные результаты проведѐнной работы. Именно по сделанным в заключении выводам, оппоненты оценивают способность исследователя мыслить и логично излагать материал.

Библиографический список. В список включают библиографическое описание опубликованных работ, непосредственно использованных автором при выполнении курсовой работы. Не рекомендуется использование устаревших источников–не действующих актов, старых изданий, если не проводится их сравнение с новыми.

Список источников должен отражать основные аспекты темы курсовой работы. Он может содержать 15–25 источников. Если студент ознакомился с несколькими книгами одного автора, то в список следует включить последнее издание.

Приложения –э то вспомогательная часть курсовой работы, в которую входят, в первую очередь, баланс, приложения к нему, устав, различные положения, договоры, громоздкие формы финансовой отчѐтности и таблицы из самой курсовой работы и т.д.

В этот раздел включаются также материалы, уточняющие, иллюстрирующие отдельные положения курсовой работы, но не вошедшие в текст основной части. Они имеют дополняющее значение. В приложения следует включать экспериментальный, вспомогательный материал, который при включении в основную часть мог бы загромоздить основной текст.

3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Написание курсовой работы состоит из выбора темы, изучения литературных источников, составления плана, подбора объекта исследования, сбора и группировки учетной, статистической и управленческой информации, написания и оформления текста курсовой работы, еѐ защиты.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]