Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
91.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………...………………………………………………………….3

1.Общая характеристика ООО «Фольксваген Групп Рус»

Краткая история предприятия…………….……………………………………….5

Организационно-экономическая характеристика предприятия

ООО«ФольксвагенГрупРус»……….……………………………………………...7

Общая характеристика качественного и количественного

персонала предприятия…….………………………………………………...........10

2.Анализ деятельности службы управления Персоналом

ООО«ФольксвагенГруп Рус»

Структура и численность службы управления персонала…………..……….....12

Реализация некоторых функций службой управления персонала……….…….14

3.Индивидуально задание: Система провидения периодической

аттестации персонала на ООО «Фольксваген Групп Рус»……………………...15

Заключение……..…………………………………………………………………..20

Список литературы…………………………………………………………….......22

Введение

Производственная практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранной специальности.

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования предприятия, опыта специалистов, работающих на нем, углубление и закрепление знаний, полученных в ходе учебных занятий, а так же выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности, ознакомление с делопроизводством и приобретение навыков общения в коллективе.

Объектом производственной практики является общество с ограниченной ответственностью «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», созданное в 2006 году. Основной вид деятельности – производство автомобилей.

В задачи практики входит:

- Обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы конкретной организации по основным направлениям деятельности;

- Развитие практических умений и навыков самостоятельной работы в выполнении обязанностей по должности;

- Сопоставление теоретических знаний, полученных в результате изучения экономических и управленческих дисциплин в академии с реальной практикой на примере конкретной организации;

- Изучение основ делопроизводства и основных нормативно-правовых актов, относящихся к данной организации;

- Сбор информационно-аналитического материала, характеризующего производственно-хозяйственную деятельность организации;

- Зарекомендовать себя с положительной стороны и укрепить деловые связи РАНХ и ГС с сотрудниками данной организации.

В процессе прохождения практики мною изучалась история развития предприятия, основное направление деятельности, организационно-правовые основы, структура и методы управления. Также было проведено изучение системы управления персоналом ООО «Фольксваген Групп Рус».

1. Общая характеристика ооо «Фольксваген Групп Рус»

Краткая история предприятия

ООО «ФольксвагенГруп Рус» является российской дочерней компанией немецкого концерна Volkswagen AG. Компания зарегистрирована в России с декабря 1999 года, с 2003 года выполняет функции импортера. «ФольксвагенГруп Рус» объединяет на российском рынке работу четырех марок концерна – Volkswagen легковые автомобили, Volkswagen коммерческие автомобили, Audi и Skoda. В апреле 2006 года в Калуге было создано ООО "Фольксваген Рус". С ноября 2007 года на калужском заводе началось производство автомобилей по технологии крупноузловой сборки (SKD). В 2008 году завод в Калуге произвел около 62 тыс. автомобилей.В настоящее время в Калуге собираются модели (полный цикл производства):SkodaFabia, Octavia; VolkswagenTiguan, VW Polo Sedan, а так же ( крупноузловая сборка)VolkswagenMultivan и VolkswagenTouareg.

С октября 2009 года завод перешел на полный цикл производства, включающий сварку и окраску.Проектная мощность калужского завода составляет до 150 тыс. автомобилей в год. На заводе на тот период работало около 2000 человек. Количество сотрудников планировалось увеличить к 2010 году, что и было сделано. На данный момент, количество персонала составляет 5.642 сотрудников.

С объемом инвестиций в 570 млн. евро Volkswagen стал крупнейшим иностранным инвестором в российской автомобильной индустрии.В 2009 году импортер и завод были объединены в одну компанию - ООО «Фольксваген Групп Рус». Гендиректором новой компании сталМаркусОсегович, также занимающий должность уполномоченного концерна по России. Заместителем гендиректора и руководителем сбытовой структуры является Мартин Ян.Он также является вице-председателем комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ.

За 2010 год продажи марки Volkswagen - легковые автомобили выросли на 49,4%. Таким образом, среди Top-15 автомобильных марок на российском рынке, Volkswagen - легковые автомобили демонстрирует самое серьезное увеличение продаж и один из лучших показателей роста доли рынка - 3.4% в 2010 году против 2.9% в 2009.

Продажи марки Volkswagen - коммерческие автомобили выросли на 28%.За 12 месяцев 2010 года на российском рынке через официальных дилеров было реализовано 66218 автомобилей марки Volkswagen - 58991 легковой и 7227 коммерческих (за 2009 год общее количество проданных автомобилей составило 45138 шт. - 39488 легковых и 5650 коммерческих).

Продажи марки Volkswagen - легковые автомобили в 2010 году выросли на 49,4%по сравнению с 2009 годом.На первое место по итогам 2010 года вышел VolkswagenTiguan - 13062 автомобиля. В 2009 году было продано 7177 кроссоверов марки Volkswagen. Таким образом, рост продаж модели Tiguan по сравнению с прошлым годом составил 82%.На втором месте по продажам в модельном ряду Volkswagen находится Passat. За 12 месяцев 2010 года было продано 8627 автомобилей этой модели (включая 427автомобилей PassatVariant). Ожидается, что с появлением на российском рынке нового поколения Passat интерес к модели существенно вырастет.Третье место традиционно занимает VolkswagenJetta - 8149 шт., что на 3% больше по сравнению с 2009 годом (7888 шт.).

Следует отметить также огромный интерес к новому Polo седану, который был выпущен специально для российского потребителя и поступил в продажу лишь в сентябре ушедшего года. Всего за 4 месяца 2010 года дилеры продали 7710 автомобилей Polo седан.

На втором месте по продажам в модельном ряду Volkswagenкоммерческие находится пассажирская версия Transporter (Kombi) и Caravelle - за 12 месяцев 2010 года продано1622 автомобиля, в то время как в 2009 году эта цифра составляла 1078 шт.

Объем продаж Škoda в России в 2010 году вырос на 38% по сравнению с предыдущим годом и составил 45 631 автомобиль. Доля рынка марки увеличилась с 2,4% в 2009 году до 2,6% в 2010 году. Бестселлерами марки стали Octavia (18 256 автомобилей, рост на 88%), Fabia (13 098, рост на 16%).

Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Фольксваген Груп Рус»

«Фольксваген Груп Рус» является Обществом с ограниченной ответственностью.

Цели создания завода в Калуге :

- Открытие производственной площадки в России.

- Увеличение сбыта автомобилей на российском рынке.

- Снижение продажной стоимости автомобиля за счет локального производства.

Миссия предприятия – «Успешно развивать «народный автомобиль» для российского рынка».

ООО «Фольксваген Групп Рус» создает надежные автомобили высочайшего качества. Организация измеряет успех степенью достижения целей процессов и подразделений. Они являются взаимозависимыми, и вытекают из стратегических целей предприятия и из шести базовых целей по качеству:

  1. Удовлетворенность клиентов

  2. Удовлетворенность сотрудников

  3. Соблюдение сроков поставки

  4. Качество процессов

  5. Качество продукции

  6. Производительность

Все сотрудники на всех иерархических уровнях руководствуются процессным подходом, для того, чтобы в рамках своей ответственности вносить вклад в достижение общих целей.

Стремясь к превосходящему конкурентов качеству автомобилей, и опираясь на активный ориентированный на процессы и на клиентов менеджмент качества, компания обеспечивает успех предприятия в долгосрочной перспективе.

Система управления качеством предприятия проверяется аудитором, который проводит независимая организация по сертификации. В случае положительного результата предприятию выдается сертификат, действительный в течение 3х лет, с условием подтверждения его действия один раз в год.

На предприятии существует стандарт ISO 9001- это стандарт эффективного управления. Его особенностью является то, что он предъявляет требования не к качеству продукции или услуг, а к качеству управления предприятием. Он ориентирован на удовлетворение требований клиентов. Для достижения этой цели должен использоваться так называемый «процессный подход»: вся деятельность предприятия подразделяется на процессы, у каждого из которых есть свои “поставщики” и свои “клиенты” внутри предприятия. Этот документ подтверждает, что на предприятии внедрена и функционирует система, которая гарантирует неизменно высокое качество производимых автомобилей, независимо от изменяющихся внешних или внутренних условий.

В 2008 г. произведено 62 тыс. автомобилей, а 2009 г. - более 90 тыс. В 2010 г. в цикле полного производства выпущено 40.020 автомобилей, на 7.521 меньше, чем запланировано в бюджете. Компания Volkswagen вложила в завод 570 миллионов евро, при этом общий объем инвестиций составит 750 миллионов евро. Компания стала крупнейшим инвестором в российскую автомобильную промышленность. Доля Volkswagen в промышленном производстве Калужской области по итогам 2011 года составляет 21,9 %.

В 2009 году «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» стала генеральным партнером Олимпийских и Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в категории «Автомобили». Компания предоставит Оргкомитету «Сочи-2014» около 3500 автомобилей брендов Volkswagen, Audi, ŠKODA и Volkswagen коммерческие автомобили для обеспечения перевозок гостей во время подготовки и проведения Игр 2014 года. Большая часть автомобилей будет произведена на заводе в Калуге. Является официальным спонсором сборной России по футболу. Компания также принимает активное участие в жизни Калуги и Калужской области, в том числе является спонсором городской футбольной команды "Локомотив". Концерн контролирует 10 брендов, пять из которых работают на российском рынке, имеет 62 завода в 15 странах Европы и 6 странах Америки, Азии и Африки.

Общее управление ООО «Фольксваген Групп Рус» осуществляет дирекция:

Председатель правления

Директор по продажам

Директор завода

Директор по персоналу

Директор по закупкам

Технический директор

Финансовый директор

Маркус Осегович

Йозеф

Баумерт

Генри Менерт

Франк ЛутцХаазе

Г-н Паск

Михаэль Обровски

В свою очередь, Генеральному директору, председателю Правления подчиняются следующие отделы:

  1. Служба качества

  2. Департамент организационного проектирования и ИТ

  3. Департамент координирования проектов в России

  4. Отдел развития поставщиков

  5. Контрольно-ревизионный отдел

  6. Генеральный секретариат

  7. Отдел по связям с общественностью

Общая характеристика качественного и количественного персонала предприятия

По состоянию на 2011 год численность сотрудников завода в г. Калуге – около 6000.

Ниже представлена возрастная структура персонала:

Рис. 1. Возрастная структура персонала

Как видно из представленной диаграммы наибольшее количество персонала ( 45,7 %) находятся в возрастном периоде от 25 до 34 лет. То есть средний возраст сотрудника предприятия составляет 29 лет. При этом 34,3 % составляют работники в возрасте от 20 до 24 лет. Это говорит о желании руководства компании видеть в своей команде молодых и энергичных людей, с новыми идеями и стремлениями.

Распределение работников по уровню образования:

Рис. 2. Распределение работников по уровню образования

Из выше представленной диаграммы наглядно видно, что самую многочисленную группу составляют работники со средним профессиональным образованием – 49%, это связано с тем, что большую часть персонала завода составляют рабочие, например, слесари механосборочных работ, сварщики на машинах контактной сварки, операторы материально-технического снабжения и др.

Рис. 2.Распределение персонала по типу занятости

Весь персонал Общества подразделяется на директный и индиректный (direct, indirect). Директный или прямой персонал – это все работники непосредственно участвующие в процессе производства, а индиректный или непрямой – это персонал, не принимающий участия в выпуске продукции, их основная задача – обеспечение и обслуживание коллектива предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]