Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 (вопрос 5).docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
54.85 Кб
Скачать

Тема 6 Взаимозависимость глобальных процессов и межкультурного взаимодействия Болонский процесс в европейском образовании: миф или реальность

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образованиястранЕвропыс целью создания единогоевропейского пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать19 июня1999 года, когда была подписана Болонская декларация[1].

Болонская декларация (1999 г.) и иные документы об образовании, принятые в последние годы в Европе, предусматривают создание единого европейского образовательного пространства, неотъемлемой частью которого является высшее профессиональное образование.

Необходимость создания подобного пространства в Европе продиктована, прежде всего, следующими факторами:  а) настоятельной потребностью сделать европейское образование конкурентоспособным по отношению к образовательным системам Северной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и иных регионов, куда в настоящее время происходит значительный отток обучающихся как из стран Европы, так и из государств «третьего мира»;  б) объективными закономерностями развития глобальной мировой экономики, вынуждающими менять подходы к образованию и обучению.

Формирование общеевропейской системы высшего образования в рамках Болонского процесса основано на общности фундаментальных принципов функционирования высшего образования. Предложения, рассматриваемые в рамках Болонского процесса, сводятся к следующему:

·                     введение двухуровневого обучения;

·                     введение кредитной системы;

·                     контроль качества образования;

·                     расширение мобильности;

·                     обеспечение трудоустройства выпускников;

·                     обеспечение привлекательности европейской системы образования.

Результаты, которых планируется достичь с помощью Болонского процесса:

  • Укрепить связи между вузами Европы и создать конкуренцию американской образовательной системе, которая на образовательном рынке удерживает лидирующие позиции.

  • Повысить мобильность студентов, преподавателей и управленческого персонала, путем взаимообмена в рамках учебных программ, предложений работы, организации совместных конференций, семинаров, форумов.

  • Внедрить однотипные образовательные циклы (бакалаврат-магистратура), единые зачетные единицы, одинаковые формы фиксирования получаемых квалификаций, взаимное признание академических квалификаций и т.д.

  • Ввести единые для всех оценки трудоемкости (курсы, программы, нагрузки), а также приложение к диплому соответствующего образца, где будет отражена учебная программа полностью.

  • Обеспечить автономность вузов.

  • Создать единые правила для признания дипломов и условия для трудоустройства.

  • Предоставить студентам право самостоятельного выбора дисциплин для изучения.

Рекомендательные параметры Болонского процесса

• Единые европейские оценки.

• Активная вовлечённость студентов.

• Социальная поддержка малообеспеченных студентов.

• Образование в течение всей жизни.

Факультативные параметры Болонского процесса • Гармонизация содержания образования по направлениям подготовки.

• Нелинейные траектории обучения студентов, курсы по выбору.

• Модульная система.

• Дистанционное обучение, электронные курсы.

• Академические рейтинги студентов и преподавателей.

Уровни в системе образования 

Согласно положению Болонской декларации, процесс образования во всех высших учебных заведениях должен включать в себя три цикла. Так как третий цикл (докторантура) сложно назвать востребованным среди студентов, то Болонскую систему образования обычно называют двухуровневой. Но формально она трехуровневая. 

Первый цикл образования длится не менее трех лет и заканчивается получением диплома бакалавра, который считается достаточным для работы по специальности. Бакалавариат приравнивается к высшему образованию первого уровня. В некоторых заведениях диплом бакалавра можно получить только за 4 года обучения – это технические, творческие, медицинские и прочие ВУЗы узкой специализации.

Второй цикл – магистратура. Длительность обучения – 2 года. Если на предыдущем уровне студент учился четыре года, то тогда диплом магистра можно получить за один год.

Третий цикл – получение степени доктора. Длительность обучения – 3 года.

Степень «специалист» в Болонскую систему не вписывается.