Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Politologii.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать
  1. Политический риск.

Большинство исследователей относит к рискам явления, вызывающие негативные последствия в социальной, хозяйственной и т. п. сферах жизнедеятельности. Определение политического риска позволяет оценить воздействие неблагоприятных (прежде всего политических) факторов на достижение социальных и экономических целей.

Исследователи выделяют два уровня политического риска: макро- и микро-. На макроуровне политический риск связывается с политическими процессами, которые могут изменить условия деятельности как всех экономических субъектов в конкретной стране в целом, так и иностранных фирм, имеющих в ней свои деловые интересы, в частности. На микроуровне политический риск связывается с возможностью нанесения ущерба политическими акторами фирме или даже целой отрасли экономики, действующими вопределенной стране.

Дж. де ла Торре и Д. Некар предложили классификацию факторов политического риска исходя из двух критериев: внутренних и внешних факторов, влияющих на возникновение и увеличение ущерба деятельности фирмы или отрасли, и экономических и политических факторов.

Внутренние факторы: власть, оппозиция, основные показатели.

Внешние факторы: положение на международной арене, финансовая поддержка, положение в регионе, отношения к иностранному капиталу, основные показатели.

В дальнейшем Коплин и О'Лири предложили для оценки политического риска

использовать такие критерии, как стабильность режима, беспорядки, ограничения инвестиций и ограничения на внешнюю торговлю. По отношению к каждому фактору оценивается расстановка политических сил и отношение каждой из политических сил к нему (ориентация): позитивное (+), негативное ( - ) и нейтральное (0). Наряду с ориентациями оценивалась последовательность каждой политической силы относительно указанного фактора, т. е. наличие единства относительно занимаемой политической позиции по отношению к рассматриваемому фактору.

  1. Парадигма Нового времени.

Парадигма – это особый глобальный исследовательский подход, включающий в себя множество непротиворечивых методов, создание представления мира политического, господствующее мировоззрение на долгий период.тПолитическая парадигма – способ осмысления основания, по которому человеческое общество делится на политические единства.

В парадигме переходного периода индивиды лишь начинали осознавать себя в качестве свободных людей, чья индивидуальная воля была не абсолютно противоположна обшей воле, но и не требовала растворения себя в последней. Происходило зарождение и развитие гуманизма.

С 17 века (начало парадигмы нового периода) в основе уже лежала идея так называемого человеческого универсализма, новая гуманистическая идея. Становится очевидной безусловная власть человека над природой.

1) Сущностью политики нового времени являются противоречия национально-экономического характера, выливающиеся в социальные конфликты, конфликты государства и общества, конфликты наций-государств. Политические единства классифицируются на нации и глобальные экономические системы.

Две самые характерные черты, которые характеризуют парадигму нового периода, это:

• люди окончательно поняли, что они и только они являются творцами своей судьбы.

• широчайшим образом проявлялось многообразие точек зрения, чего не было раньше.

Никколо Макиавелли (1469-1527). «Государь». Здесь излагаются способы, которыми государь может приобрести новое государство и упрочить в нем свое владычество. Средствами, которыми власть приобретается, могут быть оружие, счастье или доблесть.В соответствии с этими различиями определяются

пути для утверждения власти. Общее для этого правило: ослаблять сильных и поддерживать слабых. Общие правила политики таковы: главные основы всех государств суть хорошие законы и хорошее войско. Мудрый государь должен опираться на собственное войско; поэтому главная его забота должна быть устремлена на военное дело. В гражданских делах государь должен быть скорее скуп, нежели щедр. Государь должен более стремиться к тому, чтобы его боялись, нежели чтобы его любили. Государь должен воздерживаться от посягательства как на имущество своих подданных, так и на их жен.

Надо принять за правило, что новый государь для сохранения власти вынужден действовать противно всякой правде, всякому милосердию, всякому человеколюбию и всякой религии. Государь должен избегать льстецов, язвы придворной жизни, и окружать себя людьми, которые бы откровенно высказывали ему правду, когда он их спрашивает. Государь - политик, целью которого является единство национального государства, и, по мнению Макиавелли, цель эта настолько велика, что для ее достижения любые средства оправданы.

Томас Гоббс (1588-1679) «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Левиафан — это библейское чудовище, с ним философ отождествляет государство. Трактат «Левиафан» начинается с исследования природы человека. Изучение государства, общества необходимо начать с рассмотрения элементов, составляющих его. Человек — это природное, естественное тело и в то же время «разумное одушевленное тело». Государство «является лишь искусственным человеком, чем естественный человек, для охраны и защиты которого он был создан. В Левиафане верховная власть, дающая жизнь и движение всему телу, есть искусственная душа, должностные лица и другие представители судебной и исполнительной власти — искусственные суставы; награда и наказание представляют собой нервы, выполняющие такие же функции в естественном теле».

По Гоббсу, «люди равны от природы». В естественном состоянии все люди равны и «имеют право на все». Природное состояние — это, по Гоббсу, состояние «войны всех против всех». Существуют «три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-

вторых, недоверие; в-третьих, жажда славы».

Философ полагает фундаментальным «первый и основной естественный закон, гласящий, что следует искать мира и следовать ему».

Страшась за собственную жизнь, люди заключают общественный договор и передают свои права суверену — верховному властителю, который воплощает собой государство. Необходимость соблюдения договоров полагается вторым естественным законом, всего их у Гоббса девятнадцать, и их исполнение обеспечивается государством. То есть Левиафан заставляет подданных действовать в соответствии с естественными законами. Высший закон для суверена — «благо народа». Власть суверена абсолютна, она

неделима и ничем не ограничена, поскольку суверен — вне договора. Договор заключен не с ним, он гарант соглашения. Гоббс, таким образом, выступает сторонником абсолютной власти одного человека, противником конституционной монархии, а также теории разделения властей, так как любое разделение ведет к подрыву самой власти.

Гоббс изучает различные формы правления и наилучшей находит монархию.

Джон Локк (1632-1704). «Два трактата о правлении» (1690); «Письма о веро-

терпимости» (1689-1692).

В «Трактатах о правлении» Локк показывает, из каких элементов состоят гражданское общество и государство и каким образом последние можно сконструировать из этих элементов и тем самым раскрыть законы функционирования общественных структур.

Первую книгу «Трактатов» Локк посвящает критике теории божественного происхождения монархии. Философ считает, что «ни один джентльмен не может выступить в защиту рабства», утверждаемого этой теорией.

Вторую книгу он начинает с рассмотрения естественного состояния. По Локку, общество и государство не преодолевают природное состояние, а наоборот, хоть в какой-то мере сохраняют его отдельные элементы. В этом состоянии все люди были равны и пользовались «совершенной свободой действовать и распоряжаться своей собственностью и личностью, как они считали нужным, в пределах естественного закона».

Философ провозглашает, что все люди от рождения обладают естественными,

неотъемлемыми правами на жизнь, свободу и собственность. Жизнь — это тоже собственность, свобода означает право распоряжаться частной собственностью. Свобода — неотъемлема, поэтому равенство людей может пониматься только как равенство возможностей. Право на собственность естественно, поскольку человек трудится, чтобы преобразовать нечто природное в полезную для себя вещь. Таким образом, собственность, по Локку, первичнее государственных законов, закрепляющих ее.

В природном состоянии не существует институтов для защиты

естественных прав людей. «Главной и важнейшей целью людей, объединяющихся в государство и подчиняющих себя воле правительства, является защита своей собственности».

Свободные люди добровольнозаключили общественный договор с целью сохранения и защиты своих неотъемлемых прав. Верховная власть, суверенитет в этом государстве принадлежат народу. Народ устанавливает форму правления и законы, направленные на защиту прав граждан, основными из которых являются жизнь, свобода и собственность. Права человека неотчуждаемы, они не передаются суверену. Поэтому если народ сочтет, что его права нарушаются и договор, таким образом, не соблюдается,

он имеет право свергнуть власть.

Гарантировать соблюдение прав граждан может только соблюдение принципа разделения властей. Локк выделяет законодательную, исполнительную и «федеративную» ветви власти. Законодательная власть принадлежит парламенту — представительному выборному органу. Исполнительная — королю и правительству. Сфера деятельности «федеративной» власти — внешняя политика. Фактически у Локка получается, что исполнительная власть включает в себя федеративную и судебную.

Подводя итог: в идеях естественных прав личности, неотъемлемости права частной собственности, понимания государства как продукта общественного договора и защитника прав и свобод граждан, идее верховенства закона, теории разделения властей Локк выразил основные принципы либерализма XVII в.

Монтескье Шарль-Луи де Секонда (1689-1755). «Размышления о причинах величия и падения римлян» (1734), «О духе законов» (1748), «Защита "О духе законов"» (1750) отразились все основные черты просветительства.

В широко известной работе «О духе законов» (1748) Монтескье классифицировал типы правления на основе двух критериев: характера правления (институциональное деление верховной власти) и принципа правления («душа», «пружина» государства).

Только определенные типы государства являются условием свободы. Монтескье различает три формы правления — республику, монархию и деспотизм. Политические формы правления являются надстройкой над определенной социальной общностью и потому во многом зависят от структуры последней. Монтескье выдвигает тезис о том, что естественные факторы, в которых общество существует, задают определенную форму государства, тем самым сформировав концепцию географического детерминизма. Так, по

его мнению, «республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится». Большая территория приводит к созданию и накоплению больших богатств, что приведет и к неумеренным желаниям. Каждый из трех видов правления находит свое определение с помощью двух понятий, которые автор «О духе законов» называет природой и принципом правления. В человеческих силах лишь перевести форму правления к умеренному состоянию.

Разделение властей. Монтескье заботит не столько ограничение власти государя, сколько создание равновесной системы существующих сословий. Политическая свобода возникает не в пространстве, свободном от права, а в следовании праву. Учение Монтескье о законодательной власти неразрывно связано с идеей народного представительства. Суверенитет у Монтескье имеет государственный характер.

Жан Жак Руссо (1712-1778). «Об общественном договоре, или Принципы политического права» (1762) может рассматриваться как положительная программа справедливого общественного договора.

По Руссо, «сила не создает права», источником законной власти может быть

только добровольное соглашение равных и свободных людей — общественный до-

говор. Заключая такой договор и выходя из естественного состояния, «каждый из нас отдает свою личность и всю свою мощь под верховное руководство общей воли, и мы вместе принимаем каждого члена как нераздельную часть целого». Таким образом, объединение людей приводит к созданию всеобщей воли. Целью всеобщей воли является общественное благо, хотя народ не всегда в состоянии его осознать.

Подлинный общественный договор предполагает суверенитет народа, т. е. народ должен обладать верховной властью. Руссо отожествляет суверенитет народа с общей волей. Суверенитет един и неделим, волю нельзя передать, поэтому философ отрицал формы представительной демократии. Народ осуществляет законодательную власть, участвуя в референдумах. Народ также избирает форму исполнительной власти. Для небольших государств наиболее предпочтительной формой правления является демократия,

Идеи общественного договора и народного суверенитета стали хрестоматий-

ными для политологии и влияют на существующие формы государственного устройства западного мира. Однако модель демократии Руссо имеет принципиально нелиберальный характер.

13. Политическое лидерство: понятие, типология, функции

Политическое лидерство — это символ общности и образец политического поведения группы (групп), способный реализовать ее (их) интересы с помощью власти. Лидерство – феномен власти, способность одного лица заставлять что-либо делать других.

К основным функциям политического лидерства относятся:

  • определение и формулирование интересов социальных групп, целей социальной и политической деятельности, выявление спосо­бов и методов реализации интересов и достижения целей (про­граммная);

  • интеграция общества, объединение народных масс (интегративная);

  • нахождение и принятие оптимальных политических решений (уп­равленческая);

  • социальный арбитраж и патронаж, защита масс от беззакония, самоуправства бюрократии, поддержание порядка в обществе (защитная);

  • коммуникация власти и масс, предотвращение отчуждения граждан от политического руководства (коммуникативная);

  • мобилизация масс на реализацию политических целей (мобилизационная);

  • легитимация политического строя (функция легитима­ции).

Теории политического лидерства.

Теория «личностных черт» (нравственная зрелость, способность влиять на окружающих, це­лостность характера), (либо интеллект, приспосабливаемость, восприим­чивость и умение понимать других).

Ситуативная теория (в экстремальных условиях политическому лидеру понадобятся: умение формулировать творческие цели, эвристические программы и идеологии в условиях, когда утеряны ориентиры, общество расколото; способность персонифицировать фундаментальные национальные ценности для конкретного исторического периода; готовность выходить за рамки процедур при принятии решений в экстремальной ситуации; способность связывать базисные актуальные интересы с историей страны, традициями современного и предшествующих поколений; умение внушить нации веру и оптимизм, помочь ей преодолеть неуверенность).

Теория конституентов (решающая роль последователей лидера, «короля играет свита»).

Пси­хологические теории лидерства (три ос­новных направления: психоаналитическое, мотивационное и при­кладное).

Типологизация политических лидеров.

М. Вебер. Традиционное лидерство (основано на традициях, обычаях и привычке последователей к подчинению), харизматическое лидерство (основывано на вере в выдающиеся качества вождя) и рационально-легальное (бюрократическое) лидерство (осу­ществляется на основе законов и в рамках законов).

М. Херманн подразделяет лидеров по имиджу на «знаменосцев», «служителей», «торговцев» и «пожарных». Лидеры «знаменосцы» стремятся к воплощению «великой мечты», изменению политичес­кой системы. Имидж «служителя» формируется у политика, кото­рый стремится выступить в роли выразителя интересов своих при­верженцев. «Торговец» — убеждать людей, «продавать» им свои идеи. Лидер «пожарник» откликается на порожденные ситуацией экстремальные события и проблемы, насущные требования момента.

С. Джибб формулирует три типа лидеров:

1. «патри­арх», по отношению к которому члены общества испытывают одно­временно чувство любви и страха;

2. «тиран», в отношении к которому доминирует чувство страха;

3. «идеальный» лидер, к которому испытывают симпатии большинст­во социальных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]