Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_i_raspredelenie_kosvennykh_raskhodov.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2

  1. Понятие затрат на производство, их классификация и задачи учета…..4

  2. Состав расходов вспомогательных производств, их учет и распределение по объектам калькулирования…………………………..9

3. Состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов и их учет…………………………………………………………………………11

  1. Порядок распределения косвенных расходов………………………….15

Заключение………………………………………………………………..19

Список используемой литературы ………………………………………20

Введение

Процесс управления предприятием невозможен без четкой его организации. Она составляет основу повседневной управленческой деятельности, и без нее обычно не работают ни планы, ни программы.

В процессе организации формируются структуры управления, определяются места и сферы возникновения затрат, а также ответственных за их осуществление и поведения лица.

Таким образом, затраты являются важнейшим предметом учета. В бухгалтерском управленческом учете целью любой классификации затрат должно быть оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут.

Современные предприятия постоянно улучшают качество своей продукции, снижают затраты на содержание производственных запасов, широко используют информационные технологии и быстро внедряют новые виды продукции и инновации. Характерным является продолжающееся сокращение жизненного цикла товаров в связи с ростом сектора высоких технологий.

Кроме того, прямые расходы занимают все меньший удельный вес в себестоимости продукции современных предприятий, в то время как накладные расходы, напротив, увеличиваются.

Одной из важных задач в организации аналитической работы является полная локализация прямых затрат по объектам (продуктам) и учет косвенных затрат, обеспечивающих наиболее достоверное их распределение по данным объектам. Точность информации о расходах на производство продуктов повышается при максимальном размежевании в учете расходов, относящихся к отдельным объектам.

Проблема их распределения возникает на большинстве современных предприятий и не позволяет добиться абсолютной точности значения себестоимости. При организации учетно-аналитической работы необходимо обеспечить разукрупнение и, возможно, более полный учет косвенных расходов непосредственно по центрам затрат с последующим их распределением между продуктами.

  1. Понятие затрат на производство, их классификация и задачи учета

Основным видом деятельности любой производственной организации является изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям. Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и средств труда, необходимых для создания продукции (работ, услуг).

В процессе производства организация несет определенные затраты, необходимые для изготовления продукции (работ, услуг). В частности, к ним можно отнести затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на средства труда, используемые при изготовлении продукции, затраты на оплату труда производственного, обслуживающего и управленческого персонала, прочие затраты, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг).

Затраты живого и овеществленного труда на производство продукции называются издержками производства. Издержки производства (материальные и иные затраты организации на изготовление продукции) за определенный промежуток времени принято называть затратами на производство.

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции.

Кроме затрат на производство, организация несет определенные траты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и др.).

Затраты на производство вместе с затратами на реализацию (продажу) продукции формируют полную себестоимость проданной продукции.

Бухгалтерский учет затрат по производству готовой продукции регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 г. № ЗЗн. Налоговый учет расходов регулируется главой 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников) имущества.

Расходы включают такие статьи, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), на оплату труда управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

Расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров, относятся к расходам по обычным видам деятельности. (12, стр. 183)

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции расходы организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. Номенклатура статей затрат, составляющих себестоимость конкретного вида продукции, включает:

Таблица 1.

Признак классификации затрат

Наименование вида затрат

В зависимости от экономической

роли в процессе производства

Основные расходы

Накладные расходы

В зависимости от способа отнесения на себестоимость продукции

Прямые затраты

Косвенные затраты

В зависимости от объема производства

Условно-переменные расходы

Условно-постоянные расходы

В зависимости от времени возникновения

Текущие расходы

Расходы будущих периодов

В зависимости от целесообразности расходования

Производительные затраты

Непроизводительные затраты

В зависимости от связи с производством

Производственные расходы

Расходы на продажу

В зависимости от однородности

Одноэлементные затраты

Комплексные затраты

Основные затраты — затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих и т. д.). Основные расходы учитываются на счетах учета производственных затрат 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Накладные — затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Накладные расходы учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Прямые — затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата рабочих, начисления на зарплату и т. п.). Прямые затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные — затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции (затраты на освещение, отопление, т. п. общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Косвенные затраты учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и в конце месяца распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг пропорционально какой-либо базе:

• зарплата производственных рабочих;

• материальные затраты;

• прямые затраты;

• выручка от реализации.

Переменные — затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции (сырье, материалы, зарплата основных рабочих с начислениями, полуфабрикаты, общепроизводственные расходы). Переменные затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы».

Постоянные — затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала и т. п. общехозяйственные расходы). Эти расходы могут осуществляться и при полной остановке производства. Постоянные затраты учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». (15, стр. 333)

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции являются:

  • правильное, полное и своевременное документальное отражение текущих расходов, направленных на производство продукции;

  • соблюдение в соответствии с учетной политикой выбранного метода учета затрат на производство и метода калькулирования себестоимости продукции;

  • выбор оптимального варианта распределения расходов на управление исходя из международной практики учета, отраслевых особенностей производства и выбранного варианта учетной политики;

  • учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям;

  • правильное разграничение затрат в отчетном периоде по отдельным классификационным признакам, позволяющим обеспечивать необходимой информацией соответствующих пользователей;

  • обоснованное распределение расходов между смежными отчетными периодами;

  • учет фактических затрат на производство продукции, контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению;

  • калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости;

  • выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции;

  • система факторов по выявлению непроизводительных потерь при осуществлении технологического процесса по изготовлению и сбыту продукции;

  • выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]