Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
630.78 Кб
Скачать

7

Федеральное государственное образовательное

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра уголовного права

Утверждаю

Проректор

по учебной работе СЗАГС

________________ А.И.Федорков

Рабочая учебная программа дисциплины

«КРИМИНАЛИСТИКА»

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Составители: к.ю.н., доцент Э.В. Лантух, к.ю.н., доцент А.А. Степанов

Утверждено на заседании кафедры

«01» сентября 2010 г., протокол № 1

Зав. кафедрой уголовного права _________________Е.А.Галактионов

Санкт-Петербург

2010 г.

Цели и задачи дисциплины

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки по направлению «Юриспруденция» «Криминалистика» изучается как общепрофессиональная дисциплина.

Целью изучения дисциплины «Криминалистика» является подготовка высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов, способных самостоятельно решать задачи по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений на основе комплексного применения в практической деятельности полученных знаний и практических навыков.

Предметомизучения этой дисциплины являются закономерности: механизма преступления; возникновения информации о преступлении и его участниках; обнаружения, собирания, фиксации и исследования доказательств.

Основная задача изучения дисциплины - сформировать у студентов знания и умения, обеспечивающие квалифицированный выбор, технических тактических и методических средств, приемов и методов раскрытия и расследования преступлений.

Решение стоящих перед правоохранительными органами задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, необходимость дальнейшего совершенствования работы правоохранительных органов по обеспечению неотвратимости наказания за каждое преступление при строгом соблюдении законности предъявляют все более высокие требования к профессиональной подготовке работников органов внутренних дел. Эти требования, собственно, и определяют важное место дисциплины «Криминалистика» в общей профессиональной подготовке выпускника.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление о современных методах расследования, причинах и условиях, способствующих совершению преступлений;

знать нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

уметь тактически грамотно проводить следственные действия; оформлять процессуальные документы, используемые в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

владеть навыками квалифицированно выбирать, технические тактические и методические средства, приемы и методы раскрытия и расследования преступлений.