Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lesovodstvo_KURSOVAYa_RABOTA_Chernaya_O_R.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
82.49 Кб
Скачать

Введение

  1. Характеристика лесного фонда проектируемого участка

Проект мероприятий разрабатывается для кварталов: 149, 150, 151, 152, 153 Дичунского лесничества, находящегося в Еврейской автономной области Облученского района. Состояние лесного фонда показано в таблице 1 «Распределение площади участка по категориям земель и целевому назначению». Деление идет на лесную и нелесную площадь. Лесная площадь в свою очередь делится на покрытую и непокрытую площадь лесом. К непокрытым участкам относили редины, гари, погибшие насаждения, вырубки, прогалины, пустыри. К нелесной площади: реки, дороги, просеки, болота, прочие земли. Все остальные земли были отнесены к покрытым лесом площадям, включая насаждения пройденные условно-сплошной рубкой. В данном курсовом проекте условно-сплошных рубок нет. Кроме данной классификации деление шло в зависимости от того какие леса нам были даны: защитные или эксплуатационные леса. По данным таксационных описаний защитных лесов нет, поэтому планируемые мероприятия идут на эксплуатационные леса.

Таблица 1

Распределение площади участка по категориям земель и целевому назначению

По данным таблицы 1 общая площадь 5 кварталов 2932 га. Из них лесная площадь составляет 99,8% (2926,8 га). Лесная площадь состоит из покрытой и непокрытой лесом площади. В данном проекте не покрытая лесом площадь отсутствует. Нелесная площадь 0,18% (5,2 га). В нее входят 0,3% (0,8 га) дорог и 0,15% (4,4 га) рек. Исходя из этого следует вывод, что проводить рубки можно на площади в 2926,8 га, то есть на 99,8% всей территории, если насаждения на данной территории отнесены в группы спелых и перестойных и не являются отнесенными к особо охраняемым участкам.

ГРУППА ВОЗРАСТА классификационная единица распределения древостоев по возрастным этапам роста и развития в течение жизненного цикла. В группу возраста объединяют классы возраста исходя из принятого для хозяйственной секции древостоя возраста рубок главного пользования преобладающей древесной породы. Выделяют молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные древостои.

Молодняки - древостои возрастного периода начала смыкания крон деревьев и процесса естественной дифференциации деревьев по классам развития.

Средневозрастные - древостои возрастного периода интенсивного роста деревьев по диаметру при некоторомром снижении прироста в высоту. К этой группе возраста относятся древостои после возраста молодняка до наступления возраста приспевающего древостоя.

Приспевающие - древостои с определившимися хозяйственно техническими качественными признаками деревьев и продолжающимся нарастанием древесины; возрастной период, предшествующий наступлению возраста спелости.

Спелые - древостои, достигшие возраста наибольшего прироста запаса целевых деловых сортиментов хозяйственной секции, характеризующиеся замедленным ростом.

Перестойные -древостои в возрасте, превышающем начало периода спелости на два и более класса возраста, с пониженным приростом древесины и ухудшением ее технических качеств, постепенным превышением древесного отпада над

приростом древесины. (Лесная энциклопедия)

Таблица 2

Распределение покрытой лесом площади по преобладающим породам и группам возраста, га

Все главные породы таксационных описаний были проанализированы по группам возраста. В рубку назначаются только спелые и перестойные породы. Ниже приведен список площадей по каждой из групп возраста.

Средневозрастных насаждений 2% (32,6 га);

Приспевающих насаждений 10% (124,6 га);

Спелых насаждений 48 % (602,5 га);

Перрестойных насаждений 40% (505,6 га).

ПОЛНОТА -плотность размещения (стояния) деревьев в древостое, характеризующая степень использования ими занимаемого пространства.

Высокополнотный и низкополнотный???

Таблица 3

Распределение покрытой лесом площади по полнотам, га

Полнота древостоя, плотность размещения (стояния) деревьев в древостое, характеризующая степень использования ими занимаемого пространства. В таблице 3 представлены главные породы, с распределенными площадями по полнотам. Преобладают полноты 0,5 (35,9 %), 0,6(44,7%) и 0,7(12,4%). Насаждения с этими полнотами встречаются почти во всех таксономических описаниях. В соответствии с приказом о правиле заготовки древесины [6], в рубку можно назначить древостой с полнотой больше 0,3. А при рубке снизить полноту до 0,3.

Таблица 4

Распределение покрытой лесом площади по группам крутизны склонов, га

Группа крутизны склонов

0-5º

6-20º

21-30º

31º и >

Площадь

251.6

1921.8

647.7

105.7

%

9

66

22

4

Из таблицы видно, что наибольшая площадь насаждения 1921,8 га( 66 %), находится на крутизне склонов 6-20º. На крутых склонах площадь насаждения не большая, она составляет 105,7 га (4%).

Таблица 5

Распределение покрытой лесом площади по типам леса и преобладающим породам, га

Из данной таблицы видно из типов леса преобладают липняки с дубом и кленом, их площадь составляет 27,3 % (798,1 га), а также разнокустарниковый кедровник с березой желтой, их площадь составляет 22, 9% (670,8 га).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]