Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справка №1 по GNOME.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать
  1. Основные составляющие графической среды gnome

Рабочий столРабочий стол спрятан за другими составляющими рабочей среды. На рабочем столе можно размещать объекты для быстрого доступа к файлам и каталогам или запуска часто используемых приложений. Рабочий стол лежит под всеми остальными объектами на вашем экране. Когда нет открытых окон, рабочий стол — это та часть экрана, что находится между верхней и нижней панелями. На рабочем столе вы можете размещать файлы и папки, к которым хотите иметь возможность быстро обращаться.По мере того, как вы работаете с компьютером, ваш рабочий стол оказывается скрыт за окнами. Чтобы быстро свернуть все окна и тем самым передать фокус рабочему столу, вы можете нажать кнопку Расчистить рабочий стол в левом конце нижней панели.Это действие позволяет также восстановить окна в их прежнее состояние. Другой способ увидеть рабочий стол — переключиться на другое рабочее место.Файлы и папки, которые вы помещаете на рабочий стол, хранятся в особой папке Desktop(Рабочий стол) внутри вашей домашней папки. В эту особую папку вы можете, как и обычно, помещать файлы (равно как и другие папки) — они также появятся и на Рабочем столе.ПанелиПанель — это область рабочей среды GNOME, которая обеспечивает доступ к определённым действиям и сведениям независимо от состояния окон приложений. Например, с помощью стандартных панелей GNOME вы можете запускать приложения, видеть текущую дату и время, управлять громкостью звука и выполнять другие действия.Можно настраивать панели по своему усмотрению, можно изменять их поведение и внешний вид, добавлять и удалять объекты. Можно создать несколько панелей с различными свойствами, объектами и фоном. Можно также скрывать панели.По умолчанию среда GNOME оснащена двумя панелями — по верхнему и по нижнему краям экрана. Панели могут содержать в себе разнообразные объекты: меню, кнопки запуска, апплеты, ящики. Апплет — это маленькое приложение, пользовательский интерфейс которого находится на панели. По умолчанию верхняя панель содержит следующие объекты:
  1. Апплет Строка меню
Строка меню на панели содержит меню Приложения, Переход и Система. Строка меню на панели — это основная точка доступа к GNOME. Используйте меню Приложения для запуска приложений; меню Переход для открытия местоположений на вашем компьютере или в сети; и меню Система для настройки системы, получения справки о GNOME и для завершения работы.
  1. Апплет Область уведомления
Показывает значки других приложений, которым может требоваться ваше внимание, или к которым имеет смысл обращаться без переключения из текущего окна приложения. До тех пор, пока какое-нибудь приложение не добавит значок в область уведомления, о её присутствии говорит только узкая полоска.
  1. Апплет Часы
Часы показывают текущее время. Щёлкните на них, чтобы открыть маленький календарь
  1. Апплет Регулятор громкости
Регулятор громкости позволяет изменять громкость динамиков вашего компьютераПо умолчанию нижняя панель содержит следующие объекты:
  1. Кнопка Расчистить рабочий стол
Нажмите эту кнопку, чтобы свернуть все открытые окна и расчистить рабочий стол.
  1. Апплет Список окон
В этом апплете каждому открытому окну соответствует кнопка. Список окон позволяет сворачивать и восстанавливать окна. 
  1. Апплет Переключатель рабочих мест
Позволяет переключаться между рабочими местами. Чтобы управлять панелью, нужно щёлкать по свободному месту на панели (ALT+ПКМ). Если на панели нет свободного места, можно щёлкнуть средней или правой кнопкой мыши на одной из кнопок скрытия. Если у панели нет кнопок скрытия, измените её параметры так, чтобы они появились.Можно изменять свойства каждой панели, такие, как её расположение, параметры скрытия и внешний вид. Чтобы изменить свойства панели, щёлкните ALT+ПКМ на любом свободном месте на панели, затем выберите Свойства. В среде GNOME всегда должна оставаться хотя бы одна панель. Если осталась только одна панель, удалить её нельзя.Для взаимодействия с объектами панелей используйте кнопки мыши следующим образом:
Щелчок левой кнопкой запускает объект панели.
  • Щелчок средней кнопкой позволяет схватить объект и перетащить его в другое место.
  • Щелчок правой кнопкой открывает всплывающее контекстное меню объекта панели.
    Чтобы добавить объект на панель, выполните следующие действия:
    1. Щёлкните ALT+ПКМ, чтобы появилось всплывающее меню панели.
    2. Выберите Добавить на панель. Появится диалоговое окно Добавить на панель. В нём перечислены в алфавитном порядке все доступные объекты панели, причём наверху находятся кнопки запуска.
    3. Перетащите объект из списка на панель, либо выделите объект в списке и нажмите Добавить, чтобы поместить его на панель.
    ОкнаБольшинство приложений выполняются в одном или нескольких окнах. В рабочей среде одновременно может быть открыто множество окон. Вы можете перемещать окна и изменять их размеры так, чтобы вам было удобно работать. У каждого окна наверху есть заголовок, а в нём — кнопки, позволяющие свернуть, развернуть и закрыть окно. Вы можете управлять положением окна на экране и его размером. Вы можете выбирать, какие окна перекрываются другими, так, чтобы нужное вам окно было видно целиком. Есть два главных типа окон:
    Окно приложения 
    Окна приложений могут быть свёрнуты, развёрнуты и закрыты посредством кнопок в заголовке. Обычно при запуске приложения появляется окно такого типа.
    Диалоговое окно
    Диалоговые окна появляются по требованию окна приложения. Диалоговое окно может сообщать вам о проблеме, запрашивать подтверждение действия или ввод данных. Некоторые диалоговые окна не позволяют вам взаимодействовать с основным окном приложения до тех пор, пока вы их не закроете. Такие диалоговые окна называются модальными. Другие диалоговые окна могут оставаться открытыми, пока вы работаете с основным окном — они называются немодальными.Вы можете изменять размер и положение окон на экране. Большинство этих действий выполняются путём применения мыши к разным частям рамки окна. Верхняя граница рамки окна, которая называется заголовком (потому что в ней отображается заглавие окна), содержит несколько кнопок, с помощью которых можно управлять состоянием окна.Все действия с окном можно также выполнять через меню окна. Чтобы открыть это меню, нажмите кнопку меню окна, расположенную у левого края заголовка. Чтобы работать с приложением, нужно передать его окну фокус. Когда окно имеет фокус, любые действия — такие, как щелчки мыши, ввод текста или нажатие комбинаций клавиш — направляются приложению, работающему в этом окне. Фокус может одновременно быть только у одного окна. Окно, имеющее фокус, располагается над всеми остальными окнами, так, чтобы его ничто не скрывало. Кроме того, это окно может выглядеть иначе, чем остальные, в зависимости от выбранной вами темы.