Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская площадь.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1.1 Краткая геолого-промысловая характеристика площади

В промышленную разработку Павловская площадь введена с 1954 года. До 1957 года на площади было пробурено 3 ряда добывающих скважин по сетке 1000×600 м. Внешний нагнетательный ряд по проекту ВНИИ пробурен на расстоянии 2000 м от первого добывающего. В 1957 году МНП приняло решение о бурении нулевого добывающего ряда на расстоянии 1300 м от внешнего нагнетательного.

В 1960 году по проекту, составленному ТатНИПИ, предлагалось осуществить центральное разрезание, создать высокое давление на отдельных участках площади и довскрыть нижние пласты. Разрезание площади позволило увеличить темпы отбора нефти до 3,5-3,5% от начальных извлекаемых запасов. Однако, отсутствие насосов высокого давления и невыполнение рекомендаций по довскрытию “ГД” не позволило выйти на проектный уровень.

В 1965 году был составлен уточненный проект разработки, в котором было предложено организовать очаги заводнения в зонах, не охваченных закачкой воды и дополнительно пробурить 100 скважин, в том числе дополнительный ряд между 1 и 2 добывающими рядами. Затем разработка площади осуществлялась согласно утвержденным проектам. Максимальный уровень добычи нефти с площади был, достигнут в 1968 году, и составил 3,868 млн.т.

До следующего проектного документа (1978 г) происходило снижение темпов отбора нефти, при увеличении обводненности продукции. Структура запасов изменилась в сторону увеличения доли трудноизвлекаемых.

Отложения кристаллического фундамента достаточно полно были изучены при бурении до глубины 5100м скв. 20000, заложенной на своде Южного купола. Пройденные толщи относятся к архейскому возрасту и представлены глиноземистыми гнейсами, розовыми и зеленовато-серыми гнейсами с гранитом и биотитом, гранит - пироксеновыми породами с повышенным содержание железа. Породы кристаллического фундамента метаморфизированны, прорваны по разломам.

Основным структурным элементом, которому подчинено распределение нефтяных залежей Ромашкинского месторождения является южный купол Татарского свода – структура первого порядка. Для современного рельефа кристаллического фундамента характерно блоковое строение, он состоит из трех блоков: Миннебаевского, Павлово-Сулеевского и Азнакаевского; разделенных неглубокими прогибами (10 – 20 м.) глубиной, меридионального простирания.

Отложения терригенного девона в сглаженном виде повторяют структурные формы кристаллического фундамента и нивелируют частично или полностью существование в девонское время прогибы.

В отложениях карбонатного девона и нижнего карбона отмечается резкое усложнение структурного плана по отношению к отложениям терригенного девона. В пределах сводовой части купола выделяется ряд террас, Павлово – Сулеевская терраса, на которой находится Зеленогорская площадь, окаймляет Альметьевскую и Миннебаевскую террасы, отделяясь от них Березовско – Абдрахмановским уступом на западе.

На севере Павлово – Сулеевская терраса обрывается хорошо выраженным Сармановским прогибом, глубиной около 30 м. С востока и юга она ограничевается Азнакаевской и Бугульминской флексурами, переходящими в одноименные террасы и располагающимися соответственно к востоку и югу от Павловско-Сулеевской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]