Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЗ ТХ-1, 1265+800

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

5.6 Технологические решения участка выдачи ЖМТ

Технологическая часть рабочего проекта «МАЗС на а/д М-5 Урал 1265 км + 800 м (СПК «Александровский»)» (участок ЖМТ) разработана на основании задания на проектирование и с учетом требований следующих нормативных документов:

НПБ 111-98* - Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности;

ППБ 01-03 – Требования пожарной безопасности в Российской Федерации;

СНиП 3.05.05.84 – Технологическое оборудование и технологические трубопроводы;

ПУЭ-2002 – Правила устройства электроустановок;

Проектируемые сооружения размещены в пределах отведенной территории АЗС из условия рационального размещения инженерных коммуникаций, оптимального технологического режима эксплуатации и с соблюдением взрывобезопасных и санитарных норм согласно нормативных документам. Формат МАЗС – Транзитный обычный с газом.

      1. Технологические показатели АЗС

Основные технологические показатели участка выдачи ЖМТ проектируемой МАЗС сведены в таблицу.

п/п

Наименование показателей

Ед. изм.

Показатели

Примечание

1.

Пропускная способность АЗС:

в час «пик»

авт/час

93

в сутки

авт/сут

200

в год

авт/год

40000

2.

Годовой объем реализации топлива:

бензин Аи-95

м3/год

438

бензин Аи-92

м3/год

1533

бензин Аи-80

м3/год

438

ДТ

м3/год

657

ДТ-Евро

м3/год

657

ДПЗ

м3/год

657

Всего:

м3/год

4380

3.

Объем хранимого топлива:

бензин Аи-95

м³

25

Бензин Аи-92

м³

30

бензин Аи-80

м³

15

ДТ

м³

20

ДТ-Евро

м³

20

ДПЗ

м³

20

Всего:

м³

130

4.

Число ТРК:

3-х топливная

шт.

1

6-ти рукав.

2-х топливная

шт.

3

4-х рукав.

Всего:

шт.

4

Подп. и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.

76-08 ПЗ

Лист

18

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

5.6.2 Основные технологические решения

Участок выдачи ЖМТ проектируемой МАЗС предназначен для заправки легкового и грузового автотранспорта шестью видами жидкого моторного топлива: Аи-95, Аи-92, Аи-80, ДТ, ДТ-Евро, ДЗП. Производительность участка выдачи ЖМТ – 200 заправок в сутки, режим работы - круглосуточный.

Основные технологические решения для участка выдачи ЖМТ:

а) хранение жидкого топлива осуществляется в трех двустенных резервуарах: V1=40 м3 (20+20), V2= 50 м3 (30+20) и V3= 40 м3 (25+15).

б) Слив топлива из автоцистерн (АЦ) в резервуары хранения осуществляется самотеком через узел слива, оснащенный сливной муфтой, сетчатым фильтром и огнепреградителем;

в) Слив топлива производится с рециркуляцией паров из резервуара в АЦ и с автоматическим прекращением слива при достижении заданного уровня (95% объема емкости) при помощи клапана перекрытия, расположенного на линии наполнения емкости;

г) Линия раздачи принята напорная. Продуктовые топливораздаточные колонки (ТРК, 4 шт.) приняты фирмы «GILBARCO VEEDER-ROOT» следующих моделей: SK 700-II OR 6/0/6 E DК VRS DР с дизелем (1 шт.) производительностью 6х40 л/мин, SK 700-II OR 4/0/4 E VRS DР (1 шт.), производительностью 4х40 л/мин и SK 700-II OR 4/0/4 E MS VRS DР (2 шт.), производительностью 4х70 л/мин;

д) Колонки обеспечены предохранительными расцепителями на раздаточных шлангах и раздаточными кранами-пистолетами с датчиками заполнения бака клиента;

е) Измерение уровня хранимого топлива обеспечивается уровнемером «Струна-М» с выводом информации на компьютер диспетчера, а также при помощи метрштока;

ж) Проектом предусмотрено устройство УЗА-4 для заземления АЦ при сливе топлива;

з) Для сбора возможных проливов топлива при сливе из АЦ предусмотрен аварийный резервуар V=10м3;

и) На всех линиях слива, раздачи, рециркуляции и деаэрации паров установлены огнепреградители;

к) Для исключения выбросов паровоздушной смеси топлива в атмосферу при сливных операциях из АЦ применена линия рециркуляции паров по схеме «Резервуар-АЦ» и линия возврата паров «ТРК-Резервуар»;

л) Контроль герметичности межстенного пространства двустенных резервуаров принят по уровню тосола в расширительных бачках, расположенных в технологических шахтах резервуаров (рабочий агент – тосол);

м) Подземные топливопроводы, сливные трубопроводы и линия газовозврата приняты гибкими, полиэтиленовыми (подающие топливопроводы и газовозврат от ТРК – двустенные) производства фирмы PetroTechik, Великобритания, имеющие сертификат соответствия Госстандарта России;

н) Стальные трубопроводы приняты бесшовные горячедеформированные по ГОСТ 8732-78*.

Взрывоопасные установки проектируемой МАЗС представлены в таблице.

Н а и м е н о в а н и е у с т а н о в к и

Категория по

НПБ-105-03

Класс по

ПУЭ-2002

Топливораздаточные колонки (бензин и дизельное топливо)

Ан

В-1г

Резервуары для приема и хранения ЛВЖ подземные (шахты)

Ан

В-1г

Площадка для автоцистерн при сливе топлива, сливная ванна

Ан

В-1г

Дыхательные устройства

Ан

В-1г

Взрывоопасная зона класса В-1г для дыхательных устройств по вертикали и горизонтали принята 5м, для всех остальных (закрытых устройств) - 3м.

Подп. и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.

76-08 ПЗ

Лист

19

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

      1. Технологическое оборудование

Все оборудование топливной системы АЗС принято заводского изготовления, стандартизировано, имеет сертификаты соответствия технологии производства (в т. ч. – на импортные оборудование и материалы).

5.6.4 Резервуары хранения топлива

На АЗС предлагаются к установке три двустенных подземных резервуара: V1=40 м3 (20+20), V2= 50 м3 (30+20) и V3= 40 м3 (25+15). Каждая секция резервуара оборудована технологической шахтой. Для каждого вида топлива предусмотрено по одной секции резервуара.

Резервуары приняты производства ОАО ОМЗ «Гидроспецстрой» г. Казань.

Межстенное пространство резервуара заполняется тосолом, что гарантирует высокую коррозионную стойкость внутренних оболочек резервуара и обеспечивает высокую пожарную безопасность. Герметичность резервуаров непрерывно контролируется уровнем тосола в межстенном пространстве при помощи датчика – сигнализатора уровня жидкости в комплекте с расширительным бачком, установленном над межстенным пространством в шахте каждого топливного резервуара. Верхний уровень тосола должен находиться в расширительном бачке.

Наружная оболочка резервуаров и подземная часть технологических шахт покрывается одним слоем наплавленного битумно-полимерного материала марки «Элабит» по грунтовке тип «Праймер П-001». Антикоррозионная защита внутренней поверхности резервуаров обеспечивается нанесением маслобензостойкой красно-коричневой эмали ВЛ-515 в один слой. Внутренняя и наружная изоляция резервуаров выполнена в заводских условиях.

Вокруг горловин резервуаров выполняются герметичные квадратные стальные юбки, на которые монтируются технологические шахты с откидными крышками для размещения в этих шахтах технологического оборудования резервуаров. По периметру крышки люков обрамляются искробезопасными прокладками. Внутренняя поверхность и надземная часть технологических шахт покрывается грунтовкой ГФ-021 в один слой. Все резервуары устанавливаются на армированные бетонные плиты согласно чертежам раздела АС.

5.6.5 Аварийный резервуар.

Система сбора аварийных проливов

Для локализации всех аварийных проливов при сливе топлива из АЦ предусмотрена канализованная бетонная площадка с трапом, обеспечивающим сбор всех утечек топлива в аварийную подземную емкость V=10м3. В эту же емкость производится аварийный слив топлива из АЦ. Трубопровод отвода аварийных проливов заводится в аварийный резервуар до глубины 100мм от дна, что обеспечивает гидрозатвор между аварийной емкостью и трапом площадки для АЦ и исключает режим «падающей струи» при сливе топлива.

В качестве аварийной емкости принят резервуар РГС-10 с одной технологической шахтой подземный одностенный односекционный V=10м3 производства ЗАО Электромеханический завод «ТК 122 ЭМЗ» г. Санкт-Петербург с соответствующим оборудованием, смонтированным в технологической шахте на крышке люка емкости.

Подп. и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.

76-08 ПЗ

Лист

20

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

5.6.6 Система предотвращения переполнения резервуаров

Для предотвращения переполнения резервуаров при сливе топлива предусмотрено использование на линии слива ограничителей налива марки ОН-80А по ТУ 3689-035-10524112-2001. При 90% наполнении резервуаров выдаются звуковой и световой сигналы от датчика верхнего уровня, а при 95% наполнении перекрывается сливная труба клапаном перекрытия линии наполнения.

На крышках люка емкости каждой технологической шахты предусмотрен специальный фланец для установки уровнемера типа «Струна-М».

5.6.7 Технологическое оснащение резервуаров

Емкости хранения топлива представляют собой комплекс полной заводской комплектации и поставки. Горловины резервуаров выводятся в стальные технологические шахты с крышками.

Крышки люков резервуаров выполнены из алюминиевого сплава АД-31 с уплотнением паза типа «шип-паз». Крепление крышек и фланцев обеспечивается болтовыми соединениями.

Все металлические элементы, установленные на крышках люков в технологических шахтах резервуаров, покрыты порошковой эмалью.

На крышках люков резервуаров смонтированы:

-погружной насосный агрегат марки Red Jacket;

-линия заполнения Ду-80 с ограничителем налива ОН-80А;

-линия выдачи Ду-50 с огнепреградителем и шаровым краном КШ-50-16;

-линия газовозврата с огнепреградителем ОП-50АА;

-устройство замерное под метршток;

-фланец под уровнемер.

Трубопроводная арматура принята по классу А со сроком службы не менее 20 лет

5.6.8 Погружной турбинный насос марки Red Jacket

На основании задания на проектирование к установке предлагаются насосные агрегаты марки Red Jacket 4” типа P75U17-3 и P200U17-4 производства Veeder-Root (Великобритания).

Характеристики насосных агрегатов P75U17-3 и (P200U17-4), соответственно:

- Назначение – специальное, для подачи ЖМТ на ТРК

- Производительность Q – 200, (330) л/мин

- Давление Р – 2,4, (3,1) бар.

- Потребляемая мощность N – 0,55, (1,50) кВт.

- Напряжение U – 3ф/380B, 50 Гц.

Насосный агрегат устанавливается на горловину топливного резервуара. Конструкция агрегата исключает образование воздушных пробок в системе, что обеспечивает бесшумную и непрерывную струю налива топлива в бак автомобиля клиента и исключает режим кавитации в оборудовании и в трубопроводах. Наличие системы сброса давления и автоматического контроля утечек исключает проливы топлива при эксплуатации и ремонте насосного агрегата. Встроенная система автоматического измерения уровня топлива в резервуарах обеспечивает работу насоса в оптимальном режиме заправки автомобилей. Насос комплектуется обратным клапаном. Исполнение насосного агрегата – взрывозащищенное.

Подп. и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.

76-08 ПЗ

Лист

21

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

5.6.9 Технологический островок

Технологические островки (4 шт.) состоят из модулей раздачи топлива, включающих в себя четыре двухпостовые раздаточные колонки марок: SK700-II OR 6/0/6 Е DК VRS DP (1 шт.), SK700-II OR 4/0/4 E VRS DP (1 шт.) и SK700-II OR 4/0/4 E MS VRS DP (2 шт.). В составе модулей имеются аварийные запорные клапаны ∅ 2″ BSPT на входе в ТРК, трубопроводы выдачи топлива и газовозврата с системой запорной арматуры и огнепреградителей, электрические коммуникации и система автоматики, собранные в водонепроницаемых отсеках. Кроме того, колонки снабжены:

- блокирующими муфтами на шланге топливораздаточных пистолетов;

- топливораздаточными пистолетами, оборудованными системой автоматического отключения подачи продукта при заполнении бака клиента.

Присоединение модулей к разводящим трубопроводам производится в ваннах, расположенных под островком ТРК. Соединение элементов труб производится при помощи специальных сварочных фасонных изделий производства PetroTechnik. Наружная облицовка наземной части островка производится панелями из нержавеющей листовой стали, обеспечивающей эстетический вид и искробезопасность.

После монтажа ТРК пространство между ванной и облицовкой заполняется бетоном, островок оборудуется дугами безопасности, что обеспечивает прочность и сохранность его в случае наезда транспорта.

5.6.10 Сливная ванна

Доставка топлива на АЗС производится автоцистернами. До начала слива АЦ подключается к заземляющему устройству УЗА-4, имеющему световую сигнализацию подтверждения заземления. Слив производится самотеком, закрытым способом.

Устройство слива топлива из АЦ выполнено в виде законченного модуля, размещенного в сливной ванне № 1 (для бензинов) и № 2 (для дизельного топлива) в непосредственной близости от стоянки АЦ. В сливных ваннах смонтированы:

- линии слива продукта, оснащенные узлами слива со встроенной сливной муфтой, сетчатым фильтром, огнепреградителем и запорной арматурой. Линии слива выполнены независимо для каждого вида топлива и соединяются трубами с соответствующими отсеками резервуаров;

- линия рециркуляции паров, оснащенной огнепреградителем Ду-50,

обратным клапаном (в технологической шахте) и запорной арматурой;

- приямок для сбора утечек топлива, которые направляются в подземную аварийную емкость

V=10м3.

Сливная ванна расположена на отметке, обеспечивающей уклон сливных трубопроводов не менее 0,003 в сторону резервуаров.

Сливная ванна выполняется из стального листа, крышки ванны – с прокладками из искробезопасной стали по ее периметру. Конструкцию ванны см. чертежи марки АС.

5.6.11 Деаэрация резервуаров, возврат паров

Система деаэрации паров бензина от топливных и аварийного резервуаров выведена рядом с каждой технологической шахтой на расстоянии 5,55 м от площадки АЦ. Возврат поров от бензиновых ТРК-1, 2 направлен в резервуар № 5 с бензином Аи-80. Возврат поров от дизельных ТРК-2, 3 направлен в резервуар № 1 с ДТ.

Трубопроводы деаэрации выведены на 2,5 м над уровнем площадки, оборудованы дыхательными клапанами с огневыми предохранителями. Выполнены из стальных труб Ду-50, по ГОСТ 8732-78*, окрашиваются эмалью ПФ-115 по ГОСТ 6465-76* за 2 раза по грунтовке ГФ-021, ГОСТ 25129-82*.

Подп. и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.

76-08 ПЗ

Лист

22

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

      1. Технологические трубопроводы

На проектируемой МАЗС приняты к укладке следующие виды труб:

- двустенные коаксиальные гибкие трубы Д-75/63 производства PetroTechnik для подающих топливопроводов и трубопроводов газовозврата от ТРК, прокладываемых подземно на глубине не менее 0,6 м. Трубы укладываются на песчаное основание Н=100 мм, засыпаются песком толщиной не менее 150 мм.

- одностенные полиэтиленовые трубы с внутренним покрытием Д-90 производства Petro- Technik для сливных трубопроводов, прокладываемых в непроходных каналах, заполненных сухим песком и закрытых бетонными крышками. Все стыки элементов канала тщательно замоноличиваются. Наружная поверхность каналов обмазывается горячим битумом толщиной не менее 4 мм. Контроль загазованности внутри каналов производится при помощи переносных газоанализаторов в местах вывода контрольных трубок из каналов.

- стальные бесшовные трубы Ду-50, 80, 100 по ГОСТ 8732-78* из стали марки 20, изготовленной по группе Б, ГОСТ 8731-74 для системы обвязочных трубопроводов.

Наружная изоляция подземных стальных трубопроводов – полимерная липкая лента, усиленная. Надземные участки труб окрашиваются эмалью ПФ-115 по грунтовке ГФ-021. Стальные трубы внутри технологических шахт и в сливной ванне окрашиваются маслобензостойкой эмалью по грунтовке ГФ-021.

Монтаж и испытание трубопроводов и арматуры производить по СНиП 3-05-05-84, ПБ 03-585-03 и в соответствии с указаниями по монтажу труб производства PetroTechnik. Давление гидравлического испытания Рисп=1,5Рраб, для стальных труб и Рисп=1,25Рраб для полиэтиленовых труб; Рраб – от 3,1 до 2,4 кг/см2. (СНиП 3.05.05-84, п. 5.4). После испытания резервуары просушить, трубопроводы продуть воздухом.

Межстенное пространство двустенных труб заполняется азотом. Наличие азота в межстенном пространстве двустенных трубопроводов контролируется системой автоматики (см. разд. АК).

Расстояние между осями труб, уложенных в одной траншее, принять не менее одного диаметра наибольшей трубы. Минимальный радиус изгиба полиэтиленовых труб линейной части подземных трубопроводов – 1,5 м.

Подп. и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.

76-08 ПЗ

Лист

23

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]