Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинар 7 БГ

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
12.91 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения

Группа 1. В каких типах климата широко распространены травянистые сообщества, основу которых образуют злаки, имеющие высоту от нескольких десятков сантиметров до метра и более. Что это за сообщества? С чем связана сезонная ритмика этих сообществ? Какие растения помимо злаков принимают участие в формировании саванн, степей, прерий, пампы, туесок? С какими формациями граничат эти сообщества? В чем состоит их основное физиономическое отличие? Чем обусловлено их внешнее однообразие?

Группа 2. В чем причины безлесия травянистых сообществ умеренного пояса. Назовите деревья и кустарники встречающиеся в степях. . Почему в саваннах возможно развитие древесно-кустарникового яруса. Назовите деревья и кустарники, встречающиеся в саваннах.

Группа 3. В настоящее время общепризнанно, что значительная часть сообществ саванн представляет длительно-производные сообщества, возникающие на месте тропических лесов в результате действия определенного абиотического фактора среды. Что это за фактор? В чем выражается прямое и косвенное влияние его действия? Какие приспособления появились у растений для перенесения неблагоприятных условий в связи с этим? Приведите конкретные примеры.

Группа 4. Существует много различных теорий о том, как возникли степи. Назовите их. Что такое вторичные степи и на месте каких сообществ они возникают? Все травянистые экосистемы, за исключением пахотных земель на их месте, используются как пастбища, поэтому выпас - мощный фактор трансформации растительных сообществ. Почему? Каковы последствия его влияния? Каковы ведущие факторы среды, определяющие существование животных в саваннах? Каково происхождение в большинстве случаев животного населения? Какие животные играют ведущую роль в утилизации отмершей растительной массы? Дайте общую характеристику их деятельности, а также приведите конкретные примеры их трофической дифференциации.

Группа 5. Каковы ведущие факторы среды, определяющие существование животных в степях, прериях, пампе, туссоке? Каково происхождение в большинстве случаев животного населения? Какие животные играют ведущую роль в утилизации отмершей растительной массы? Дайте общую характеристику их деятельности, а также приведите конкретные примеры их трофической дифференциации.

Вопрос для всех групп. На рисунке 7 изображена корневая система растений, растущих в степи. Поясните, почему для объяснения увиденного используют фразу «лес растущий - «ногами вверх»»