Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Ekzamen.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
66.52 Кб
Скачать

1. Объект, предмет изучения экономики

По масштабу области исследования экономическая наука делится на микроэкономику, изучающую деятельность фирм, домохозяйств, обособленных производств и государств и макроэкономику, изучающую национальное хозяйство в целом. Слово «экономика» означает искусство ведения домашнего хозяйства, домоводство. Точно сказать, что такое «экономика» в современных условиях, сложно. Наиболее общее определение выглядит следующим образом: экономика – это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

В экономической науке есть два направления относительно объекта изучения

1. Объектом изучения является экономическое отношение между людьми

2. Экономика изучает распределение ресурсов

Предмет экономики: изучаемые стороны объекта, закономерности котором подчиняется развитие объекта.

Объект экономики

1) предприятие или учреждение производственного или социального назначения;

2) предприятие, учреждение или организация материально-производственного или социально-производственного назначения, расположенное в единой промышленной зоне.

Предмет экономики как самостоятельной области знаний вырисовался около 300 лет назад, когда зародилась политическая экономия — предвестник будущей экономической теории. За прошедшее с тех пор время, в особенности за последние 150 лет, представления о предмете экономической науки значительно трансформировались. На вопрос: «Что такое экономика как наука?» — творцы и самые яркие представители этой отрасли знаний, ученые-экономисты дают далеко не однозначные ответы. Можно выделить по крайней мере три заметно отличающихся подхода к формулированию предмета экономики как науки.

2. Факторы производства

Производство-создание натуральной формы и стоимости продукта.

Факторы производства — те ресурсы, которые вовлечены в производство чего-либо;

Информация, специфической формой информации является технология.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал относится к производственным (капитальным) ресурсам. Он включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ: здания, сооружения, станки, машины, инструменты и др. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля относится к природным ресурсам. Как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

• организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

• принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

• рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;

• быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]