Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

качественные методы анализа данных

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Качественные методы анализа данных

Структура доклада:

  1. Сущность и специфика качественных анализов данных

  2. Процедура качественного анализа данных

  3. Примеры качественного анализа данных

Качественные исследования направлены на получение глубокой, развернутой информации о предмете исследования. В отличие от количественных методов, они фокусируются не на статистических измерениях, а опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических(основанные на опыте) данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Иначе говоря, они отвечают на вопросы "что?" "как?" и "почему?", а не на вопрос "сколько?". Результаты качественного исследования содержат мнения, оценки, рассуждения, описания, ассоциации, предположения, обоснования, идеи, предложения, аргументы и т.п.

Использование качественных методов является приоритетным, если в центре внимания исследователя находится изучение своеобразия отдельного социального объекта, исследование общей картины события . Качественные исследования позволяют также изучать новые явления или процессы, не имеющие массового распространения, особенно в условиях резких социальных изменений.

К примеру, с точки зрения системного анализа можно изучать и объяснять общие условия жизни современного российского общества для различных социальных групп: солдат, воевавших в Чечне; одиноких матерей, воспитывающих двоих детей; военнослужащих, вынужденных преждевременно уйти на пенсию. Всех их можно рассматривать в целом, скажем, как людей одного возраста, например, 30—40 лет, проживающих в среднем городе; как группу тех, кто "переживает трудности реформируемого общества". Но если принять точку зрения качественной (или гуманистической) социологии, то каждая из таких особых человеческих ситуаций уникальна, содержит специфический социальный опыт, особые переживания и страдания, которые в совокупности складываются в их специфический "жизненный мир". Этот мир именно как "особое" может стать объектом исследования. Их прошлый опыт, практика каждодневных забот и переживаний может быть понята только через изучение индивидуальных судеб представителей этих групп, особенностей их восприятия и поведения в рамках общего социального контекста — данной социально-исторической ситуации.

Итак, с точки зрения методологии качественная или гуманистическая социология является по своей сути микросоциологией; исследователь концентрирует внимание на субъекте, агенте социального действия и обращается, прежде всего, к его личностному повседневному опыту и взаимодействиям с другими, выраженным в словах, высказываниях, рассказах о собственной жизни. Анализируя интерактивную информацию (слова, жесты, коммуникативные символы), социолог осмысливает и интерпретирует особые формы социального существования людей; он обобщает свои наблюдения и переводит их на язык научных терминов для теоретической интерпретации скрытого социального смысла или механизмов функционирования данного аспекта социальной реальности.

Качественный подход: критика и апология

Растущий интерес к качественным методам объясняют следующими основными критериями:

  • Качественный анализ, применяется как компонент количественного исследования усиливает надежность исследования. Оба подхода необходимы как средства перекрестной валидизации (Кэмпбелл, 1980, Ньюман, 1998)

  • Качественный подход раскрывает такие аспекты изучаемого феномена , как цель его понимания с точки зрения участников, особенности контекста. ( Маерс 1998)

  • При качественном подходе преодолевается дискретный характер информации, достигается целостность в описании и понимании (Ядов 1991)

В основном апология качественного подхода основана на особенности сферы его применения – он совершенно незаменим там, где отсутствует теория или она имеет существенные пробелы . Качественный подход необходим для выделения и формулировки ключевой проблемы, создания новых гипотез.

Процедура качественного анализа данных включает в себя следующие фазы (Hubber 1997):

  • Редукция текста – Она производится по принципу сведения некоторого объема текста к сегменту – ключевой фразе ( то есть сведение сложного к простому)

  • Реконструкция смысловых систем – Процесс реконструкции состоит в поисках регулярных связей между различными смысловыми единицами.

  • Выдвижение гипотез о возможных инвариантах, выводы, базовые обобщения.

Методы:

Примерами качественных методов являются: включенное наблюдение; глубокое интервью относительно жизненного пути респондента; групповые дискуссии (метод «фокус-группы»); прямое наблюдение действий, высказываний, жестикуляции и иных форм межличностной коммуникации с расшифровкой их личностного и группового смысла; исследование отдельных событий, например, забастовок («кейс-стади»).

Включенное наблюдение – это метод социологического исследования, особенностью которого является то, что исследователь сам становится участником того социального явления которое он собирается изучать.

Пример включенного наблюдения: социолог, изучающий межличностные отношения в среде байкеров внедряется в их среду, сам на время становится байкером, «тусуется» с ними и изнутри изучает все особенности их общения.

Метод включенного наблюдения предполагает неформальный сбор интересующих исследователя данных. Это не заполнение изучаемыми анкет, не интервью с ними, а просто наблюдение за социальным явлением и фиксация увиденного и услышанного. Часто отчет по результатам включенного наблюдения носит описательный характер и не предполагает каких-либо глобальных обобщений и точных цифр, хотя иногда применение метода включенного наблюдения и позволяет делать более глобальные обобщения.

Метод фокус-группы (или, как его еще называют, фокусированное интервью) представляет собой по сути дела групповую дискуссию, в ходе которой выясняется отношение участников к тому или иному виду деятельности или продукту этой деятельности. Например, можно обсудить, как участники воспринимают жилищную проблему и проекты ее решения, оценивают характеристики квартир, их стоимость, процентные ставки по ипотечным кредитам и т.д. Ценность получаемой информации состоит в том, что участники дискуссии, по возможности «очистившись» от идеологических установок (вербальных штампов), становятся свободными и раскованными в своих ответах.

Данный метод начал применяться в середине XX в. Впервые он был использован американскими социологами Р. Мертоном и П. Лазарсфельдом в 1941 г. для изучения эффективности воздействия на население радиопередач. Ныне этот метод широко используется в социологии, психологии,политологии, экономике и т.п.

Методу присущи следующие характеристики:

  • численность групп обычно составляет от 2 до 8 участников и, как правило, не превышает 10 участников;

  • группа формируется с учетом цели исследования. Например, если изучается эффективность электробритв, то можно сформировать две однородные группы мужчин — «молодежную» и «старшего возраста». При изучении эффективности телепередач, ведущих, комментаторов целесообразно сформировать четыре группы, где в мужских (или женских) группах соответственно представлены участники разных возрастов;

  • длительность дискуссии в зависимости от задач исследования колеблется от 1 до 3 ч;

  • дискуссию ведет модератор — опытный социолог или психолог.

Прямое наблюдение предполагает непосредственное наблюдение за поведением, скажем, покупателей в магазине (например, в какой последовательности они изучают товары, выставленные на прилавке). При применении непрямого наблюдения изучаются результаты определенного поведения, а не само поведение. Здесь часто используются архивные данные, например, данные о динамике запасов определенных товаров по годам могут быть полезными при изучении сдвигов в рыночной ситуации.

Стратегии качественного анализа данных

«Хронологическая» стратегия — состоящая в том, что социолог много раз возвращается к одним и тем же респондентам, на те же объекты, старается уловить изменения, сдвиги. Это не массовые повторные исследования («панель»), но именно «кейс- стади», т.е. проводимые неоднократно наблюдения отдельных явлений, случаев, групп людей, сообществ

Другой тип стратегии — исследования «дна» и «элиты» общества: бродяг, наркоманов, алкоголиков — с одной стороны, преуспевающих бизнесменов, ученых и высших администраторов — с другой. Такой подход помогает лучше видеть контрасты социальных отношений, глубже понять проблемы обыденной жизни «простого» человека.

Стратегия «нежестких предположений» и объяснений — состоящая в рассмотрении одного и того же явления с разных точек зрения. Это позволяет лучше понять существо проблемы, поскольку ни одно из «очевидных» и прямых толкований в действительности не может быть исчерпывающим. Логика такой стратегии вполне ясна.

Кейс-стади (case study) – это эмпирическое исследование, изучающее уникальный объект в совокуп­ности его взаимосвязей. Таким объектом может быть замкнутая общность, труднодоступная для изучения другими методами: «дно» общества (преступные группировки, бомжи, нищие), соци­альные элиты, религиозные секты. Объектом изучения может быть и трудовое сообщество: например, производственная или учебная группа. В тактике кейс-стади исследователи на протяжении длитель­ного времени становятся участниками повседневной жизни дан­ной группы, изучают систему взаимоотношений, значимость опре­деленных событий. Длительное «погружение» в поле исследования дает возможность всесторонне рассмотреть «случай» в единстве его взаимосвязей и динамике развития, понять групповые нормы и ценности, структуру ролей, систему властных отношений в про­цессе повседневного обычного функционирования конкретного социального организма.

Этнографическое исследование, как правило, имеет описа­тельный характер и представляет собой всесторонний анализ каждодневной коллективной практики определенной общности с точки зрения ее культуры (нормы, традиции, ценности, язык, мифы), отличающейся по стилю и образцам поведения от основ­ной массы населения. В настоящее время понимание этногра­фического исследования существенно расширилось и включает в себя изучение культурных образцов и символов не только наци­онального, но и любого социального сообщества. Цель исследования состоит в том, чтобы представить публике нормы и образцы поведения данной общно­сти «глазами чужого», так, чтобы любому незнакомому с данной средой стали понятны «правила игры» и традиции, принятые в данной культуре. Источниками информации в таком исследова­нии могут быть письма, личные документы, фотографии, образцы фольклора, а также групповые интервью.

Историческое исследование, или устная история (oral history) – это исследовательская стратегия, использующая метод интервью для получения устных свидетельств относительно событий, в недавнем прошлом имевших историческую значимость. Интерес может быть направлен на изучение истории становления локальных сообществ (движений, организаций; насе­ленного пункта) или описание опыта переживания крупного исто­рического процесса или события (войны, революции, репрессий, катастрофы). Историческое исследование может быть предпринято и в случаях, если отсутствует достаточная документальная инфор­мация об историческом событии общенационального масштаба.

История жизни, или биографический метод – изучение инди­видуального пути и жизненного опыта на разных стадиях (от детства к взрослению и старению). Это, пожалуй, одна из самых распространенных тактик качественного исследования. По объ­екту интереса это может быть история жизни великого или выда­ющегося человека, индивида, достигшего большого жизненного успеха, или история жизни обычного среднего человека. Исклю­чительно редки автобиографические исследования. Основной метод получения информации – биографическое интервью, или длительные диалоговые беседы с человеком. Используются также разнообразные документальные источники: от школьного сочи­нения, написанного на конкурс, до мемуаров.

История семьи. Эта тактика фо54кусируется на истории семьи как локального сообщества на протяжении поколений. Семья рас­сматривается как относительно устойчивая малая группа. Источниками информации служат семейные архивы, глубинные интервью с представителями разных поколений, генеалогические графы.