Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полит.социология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

декан факультета политических наук

___________________Е.В. Притчина

«_____»___________________2007 г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

для специальности политология

факультет политических наук

кафедра политологии

курс 1

семестр 1

лекции 46 часов

семинарские занятия 34 часов экзамен в 1 семестре

Всего 80 часов самостоятельная работа 55 часов

Итого часов трудозатрат на дисциплину (для студента) по ГОС 135 часов

2007

Составитель: Притчина Е. В. кандидат истор. наук, доцент.

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования от 14 марта 2000 г. Специальность 030201.65 – Политология. Квалификация – политолог.

Индекс ОПД.Ф.06

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры политологии_________ 2007г.

Заведующий кафедрой

К.ф.н., доцент__________________В.Я. Баркалов

Одобрена методической комиссией факультета политических наук

2007 г.

Председатель комиссии

К.и.н._________________О.С. Опекун

Аннотация.

Учебно-методический комплекс содержит тематический план и программное содержание курса «Политическая социология», планы семинарских занятий и тематику контрольных работ, а также вопросы для самоконтроля. Представлены примерная проблематика курсовых и дипломных работ, перечень вопросов к экзамену. Даются методические указания для студентов по изучению разделов курса. Приводится список рекомендованной литературы. Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности и направления «Политология» дневной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Введение

Программа курса «Политическая социология» предназначена для студентов специальности политология дневной, заочной и вечерней форм обучения. Курс состоит из 29 тем, по каждой из которых предлагаются программное содержание, планы семинарских занятий и письменных контрольных работ, список литературы, а также примерный перечень вопросов к экзамену.

Тематика семинаров многовариантна и совпадает с тематикой письменных контрольных работ для студентов заочного отделения, которым предоставлено право выбора любой из тем.

Формы контроля:

Итоговый контроль:

Для итогового контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен для студентов дневного и вечернего отделений – экзамен, для студентов заочной формы обучения – зачет и экзамен.

Текущий контроль.

В качестве текущего контроля осуществляется промежуточная аттестация студентов в течении семестра, проводятся письменные контрольные работы, тестирование.

Раздел 1. Организационно-методический

    1. Цель преподавания политической социологии

Дисциплина «Политическая социология» предназначена для того, чтобы познакомить студентов с социальными основами политики. В соответствии с назначением основной целью дисциплины является формирование у студентов представления о месте и роли политики в жизни социума и взаимовлиянии социальных групп и политических институтов, изучение студентами основных понятий и концепций политической социологии с тем, чтобы студенты могли использовать их в последующей теоретической и практической деятельности. В связи с этим в рамках курса «Политическая социология» рассматриваются как фундаментально-теоретические, так и прикладные вопросы, связанные с политическим поведением различных социальных групп современных обществ. Главный акцент сделан на том, чтобы научить студентов использовать знания теоретических основ политической социологии для анализа социально-политических процессов, протекающих в современных динамичных и сложноорганизованных обществах, в том числе в современном российском обществе.

    1. В процессе изучения дисциплины необходимо решить следующие задачи:

Исходя из данной цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

– изучение методов, концепций и понятийного аппарата политической социологии;

– знакомство со спецификой социологического анализа политической жизни;

– изучение субъектов и форм проявления политической жизни;

– формирования навыков социологического анализа политической действительности;

– изучение политических отношений и процессов в социальном контексте;

– изучение политических изменений.

    1. Требования к уровню освоения дисциплины

По окончанию изучения дисциплины «Политическая социология» студент должен:

– иметь представление об объекте, предмете, методах и функциях политической социологии, о политической жизни и властных отношениях, о социальных функциях политики;

– знать историю политической социологии, иметь представление о российской политической традиции;

– иметь общее представление о наиболее важных течениях в современной политической социологии;

– иметь представление о том, что такое гражданское общество, каково его происхождение, знать особенности становления гражданского общества в России, знать механизмы взаимодействия гражданского общества с политической системой;

– знать социальные аспекты политики, иметь представление о политической власти как социальном феномене;

– иметь представление о политических отношениях и процессах;

– иметь представление о социальных субъектах политики и формах проявления политической жизни;

– владеть методологией познания и социологическими методами исследования политической реальности

– уметь корректно использовать данные массовых опросов и другие социологические данные для анализа политических ориентаций и политического поведения различных социальных групп;

– иметь общее представление об основных тенденциях изменения общественного сознания и политического поведения наиболее важных социальных групп современного российского общества.

    1. Место политической социологии в учебном процессе

«Политическая социология» – курс, ориентированный на изучение социальных основ политики. Эта наука возникла на стыке социологии и политологии. В то же время политическая социология тесно связана с целым комплексом политических наук, таких как политическая конфликтология, которая рассматривает политический конфликт как особый тип политических отношений, выявляя его социальные корни. Субъективный аспект политических процессов, стереотипы политического сознания исследуются в курсе политической психологии. Кроме этого процесс институционализации политических форм жизнедеятельности общества рассматриваются в курсе теории политики. Политическая философия исследует макроуровень политического развития общества и обеспечивает политическую социологию методологической базой для исследования политических явлений и процессов. Но, несмотря на это, политическая социология представляет собой самостоятельную научную дисциплину, которая изучает взаимоотношения между социальным строем и политическими институтами.

Курс позволяет студентам овладеть современными знаниями и навыками анализа социально-политических процессов в современных обществах, необходимыми для работы в сфере внутренней и международной политики в различных государственных и негосударственных организациях.