Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Тематика семинарских и практических занятий Тема: Понятие трудового права.

  1. Предмет, метод, система трудового права.

  2. Принципы трудового права.

  3. Функции трудового права.

  4. Источники трудового права.

Задачи:

1. Укажите в Конституции РФ статьи, связанные с регламентацией общественных отношений, входящих в предмет трудового права РФ. Покажите действие данных конституционных положений на примере других источников трудового права.

2. Работнику коммерческой организации за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей был объявлен выговор в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Считая это неправильным, он обратился в юридическую консультацию за разъяснением.

Каков должен быть ответ юридической консультации? Каковы источники трудового права? Распространяется ли действие норм ТК РФ на негосударственные организации?

3. Найдите в ТК РФ нормы, регулирующие: понятие трудового договора, временные переводы на другую работу, основания прекращения трудового договора, дополнительные отпуска, дополнительные гарантии при увольнении беременных женщин.

4. Глава администрации принял постановление, в котором запретил руководителям предприятий и организаций принимать на работу подростков моложе 18 лет, если у них нет документа о среднем образовании, а также лиц, не имеющих прописки в городе.

Законно ли это постановление?

5. При рассмотрении в суде искового заявления Волкова к акционерному обществу выяснилось, что в коллективном договоре данной организации были закреплены условия, не предусмотренные в действующем законодательстве о труде. Так, коллективным договором устанавливалось, что продолжительность основного ежегодного отпуска работников организации составляет 26 рабочих дней, что не соответствует ст. 115 ТК РФ. Волкову же при увольнении выплачена компенсация за неиспользованный отпуск из расчета его продолжительности, предусмотренной ТК РФ.

Применимо ли данное условие коллективного договора.

Дополнительная литература:

1. Рубайло Э.А. Локальные акты в системе правовых актов Российской Федерации // Журнал российского права. - 2010. - N 5. - С. 72 - 80.

2. Чиканова Л.А., Нуртдинова А.Ф. Основные направления развития российского трудового законодательства // Журнал российского права. - 2010. - N 5. - С. 5 - 19.

Тема: Социальное партнерство в сфере труда. Коллективные договоры и соглашения

1. Понятие, значение и основные принципы социального партнерства в сфере труда.

2. Стороны и органы социального партнерства.

3. Система и формы социально-партнерских отношений.

4. Коллективный договор: стороны, содержание, порядок заключения, изменения и прекращения.

5. Соглашение: понятие и виды.

6. Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений. Ответственность субъектов социального партнерства.

Задачи

1. На химкомбинате действовали две профсоюзные организации, входящие в разные общероссийские профобъединения. Перед началом переговорной процедуры по заключению коллективного договора 16 работников компьютерного цеха создали и зарегистрировали свой самостоятельный профсоюз и избрали профком. На конференции обсуждались три проекта коллективного договора, все были утверждены и подписаны генеральным директором и председателями соответствующих профкомов.

Комитет по труду и занятости областной администрации, куда договоры были представлены для регистрации, возвратил эти акты, указав на необходимость представления только одного коллективного договора.

Обоснован ли отказ? Каков порядок заключения договоров в организациях с несколькими профсоюзами?

2. При проверке соблюдения законодательства о труде в АО «Маяк» правовым инспектором труда было выявлено следующее: 1) коллективный договор утверждался по подразделениям с января по март; 2) на момент проверки часть обязательств администрацией и профкомом не выполнена; 3) в содержание коллективного договора включены следующие условия: лишение всех членов бригады месячных или квартальных премиальных выплат, если один из членов бригады нарушит трудовую дисциплину; явка всех работников на работу не менее чем за 15 минут до начала смены. Считая это нарушением трудового законодательства, инспектор потребовал внесения соответствующих изменений в коллективный договор

Обосновано ли такое требование?

3. В ООО «Завод транспортного машиностроения» 20 февраля 2006 года был заключен коллективный договор на три года. В январе 2007 года генеральный директор ООО заявил, что ввиду ухудшения экономического положения завод не в состоянии исполнять положения коллективного договора о дополнительных выплатах работникам при уходе в отпуск, компенсации стоимости питания в заводской столовой и пр., и предложил внести изменения в коллективный договор. Одновременно своим приказом он приостановил исполнение отдельных положения коллективного договора сроком на три месяца.

Каков порядок внесения в коллективный договор изменений и дополнений? Оцените правомерность действий директора завода.

4. В государственном университете традиционно вместо коллективного договора между ректором и профкомом заключалось соглашение по охране труда и социальным вопросам. Один из пунктов соглашения предусматривал предоставление матерям (членам профсоюза), имеющим детей в возрасте от 3 до 5 дет, дополнительного семидневного отпуска с сохранением заработной платы. Ассистенту Сердобольной отпуск не дали, поскольку она не состояла в профсоюзе.

Последовало заявление в суд. Суд в иске отказал, сославшись на то, что подобные правила могут устанавливаться лишь коллективным договором, зарегистрированным в установленном порядке.

Прав ли суд?

5. После курсовой подготовки Гаврилову была присвоена квалификация токаря 4 разряда. Отработав месяц, он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор ему в этом отказал и разъяснил, что согласно коллективному договору после окончания обучения необходимо отработать на заводе два года.

Является ли действительным такое условие коллективного договора?

6. Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в одном из пунктов заключенного на очередной год соглашения зафиксировала правило о разрешении всех разногласий между работодателями и наемными работниками только путем переговоров и отказ от применения забастовок. Со ссылкой на это соглашение генеральный директор организации «Эра» обратился в областной суд с заявлением о признании незаконной забастовки рабочих филиала «Рекорд», требующих выплаты задолженности по заработной плате и осуществления мероприятий по технике безопасности, предусмотренных коллективным договором.

Каким и почему должно быть решение областного суда?