Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стась, Чиркова Безопасность труда.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф фгбоу «алтайский государственный университет»

Химический факультет

Кафедра физической и коллоидной химии

Безопасность труда Планы семинарских занятий и расчетные задачи

Барнаул

Издательство Алтайского государственного университета

2013

Составители:

канд.хим. наук, доцент И.Е. Стась

магистрант В.Ю. Чиркова

Рецензент:

К.б.н., доцент Е.С. Яценко

План УМД, 2013 г., п.

Методические указания являются руководством к проведению семинарских занятий по курсу «Безопасность труда» для студентов третьего курса химического факультета по направлению «Техносферная безопасность» 280700.62. Содержат программу курса в соответствии с государственным образовательным стандартом ФГОС-3, перечень основной и дополнительной литературы, вопросы семинарских занятий, расчетные задачи и методические указания по их выполнению, примерный перечень рефератов. Могут быть использованы студентами и магистрантами химического факультета при изучении курса «Охрана труда»

Подписано в печать . Формат

Усл. печ. л. Тираж. Заказ

Типография Алтайского государственного университета

656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66 Содержание

Введение 2

Содержание дисциплины «Безопасность труда» 7

Темы семинарских занятий 12

Вопросы семинарских занятий 13

Многовариантные задачи 27

Самостоятельная работа студентов (примерный перечень тем рефератов) 89

Введение

Курс «Безопасность труда» знакомит студентов c методами и устройствами, применяемыми для обеспечения безопасности труда. В курс включен как теоретический, так и практический материал по решению тематических задач.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Учебная дисциплина «Безопасность труда» относится к профессиональному (специальному) циклу, вариативной части, и является обязательной дисциплиной направления «Техносферная безопасность» высшего профессионального образования (бакалавриата) в соответствии с ФГОС 3.

Цель дисциплины: ознакомление с принципами, методами охраны труда, подготовка специалистов к участию в научно-исследовательской и проектно конструкторской деятельности в области создания средств защиты на производстве, освоение методов выбора и проектирования систем и устройств, необходимых для профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости. Обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Задачи дисциплины:

- показать роль организации управления охраны труда на предприятиях и учреждениях;

- познакомить студентов с источниками опасных и вредных факторов современного производства;

- познакомить с организационными, техническими и экономическими основами разработки мероприятий по снижению влияния опасных и вредных производственных факторов;

- познакомить студентов с основами по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности технологических процессов.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • знать: законодательные и нормативно-технические акты, регулирующие производственную безопасность; методы управления безопасностью труда и нормирование воздействия различных вредных и опасных производственных факторов; принципы, методы и средства обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях производства; специфику и механизм токсичного действия вредных веществ.

  • уметь: пользоваться правовой и нормативно-технической документацией по вопросам безопасности труда; анализировать и оценивать опасные и вредные факторы производственного процесса и оборудования; применять средства индивидуальной и коллективной защиты работников; принимать необходимые меры по предотвращению и локализации аварийных ситуаций.

  • иметь представление о принципах и методах проведения экспертизы производственной безопасности;

  • обладать навыками расчета основных характеристик физических вредных и опасных производственных факторов.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

ПК-9- Способность ориентироваться в основных нормативно-правовых актах в области обеспечения безопасности.

ПК-12-Готовность использовать знания по организации охраны труда, охраны окружающей среды и безопасности в ЧС на объектах экономики.

ПК-16-Способность анализировать механизмы воздействия опасностей на человека, определять характер взаимодействия организма человека с опасностями среды обитания с учетом специфики механизма токсического действия вредных веществ, энергетического воздействия и комбинированного действия вредных факторов.

ОК-8-Способность к самостоятельной работе.

Элементами учебного процесса выступают: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студентов.

Лекции посвящены наиболее сложным и ключевым вопросам изучаемой темы. При чтении лекций предусмотрено использование мультимедиа-презентации.

Семинарские занятия необходимы для получения навыков расчета основных характеристик вредных и опасных производственных факторов.

Самостоятельная работа присутствует во всех основных видах учебной работы, основным из которых является самостоятельное освоение теоретической части рабочей программы. Для ее успешного освоения необходимо выполнение практических заданий по изучаемому курсу.

Для успешного изучения дисциплины студенту необходимы базовые знания курсов физики, химии, математики, механики, а также информатики.