Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ExcelLesson.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

- 7 -

Задание 1

Ввод рядов данных

При составлении бюджета или прогнозов часто необходимо вводить регулярные последовательности – ряды дат, чисел, текста. Для облегчения этой задачи в Excel используется средство Автозаполнение (AutoFill).

Создавать ряды значений можно двумя способами:

  1. При нажатой левой кнопке мыши перетащить маркер заполнения

  2. Правка, Заполнить, Прогрессия

Например:

  • Для заполнения ячеек названиями дней недели выделите первую ячейку, содержащую Понедельник (или Пн) и перетащите маркер автозаполнения через диапазон смежных ячеек, которые следует заполнить.

  • Для создания ряда чисел, возрастающего с определенным приращением, введите первые два значения в смежные ячейки (Excel использует первые два значения для определения величины приращения на каждом шаге) и перетащите маркер автозаполнения через диапазон смежных ячеек, которые следует заполнить.

  • Для увеличения значения с шагом 1, введите значение в первую ячейку диапазона и перетащите маркер автозаполнения через диапазон смежных ячеек, которые следует заполнить.

  • Для предотвращения возрастания значений ряда, во время перетаскивания маркера Автозаполнения, удерживайте нажатой клавишу <Ctrl>.

Другое полезное средство для создания рядов – Автоввод (AutoComplete). При вводе данных Excel запоминает каждое значение. При вводе значения, которое совпадает с предыдущим, Excel автоматически завершит ввод. Можно принять предложенное значение или продолжить ввод новых данных. Например, если в ячейке А1 ввести Барнаул и начать ввод в ячейке А2 с буква Б., то Excel автоматически введет Барнаул в ячейку А2.

Можно также выбрать возможные значения из списка предыдущих значений: щелкните правой кнопкой мыши по ячейке и выберите в контекстном меню команду Выбрать из списка.

Для автозаполнения основанного на стандартной последовательности (месяцы года и дни недели) выделите начальную ячейку с первым месяцем или днем недели и удерживая левую кнопку мыши «протяните» рамку вниз или вправо на нужное количество ячеек.

Для автозаполнения основанного на смежных ячейках выделите две смежные ячейки с стартовыми значениями последовательности и за маркер автозаполнения удерживая левую кнопку мыши «протяните» рамку вниз или вправо на нужное количество ячеек.

Используя механизм автозаполнения набрать в колонках и в строках:

  • Названия месяцев года

  • Названия дней недели

  • 15 чисел последовательности: 1, 3, 5, 7 …

Используя механизм автозаполнения наберите в колонках и строках:

Задание 2

Т урагенство "Глобус" реализует путёвки по Горному Алтаю. Стоимость путёвки складывается из стоимости обслуживания и проезда.

Задание:

  1. Оставьте в рабочей книге только три листа.

  2. Переименуйте оставленные листы:

  • "Июнь"

  • "Июль"

  • “Август"

  1. Скопируйте таблицу на листы "Июль" и "Август". Для этого объедините листы в группу, выделите таблицу на листе "Июнь" и выполните команду Заполнить…, По листам… из меню Правка.

  2. На листе "Июнь" проставьте стоимость путёвки на 7 дней, которая складывается из стоимости обслуживания и проезда (применить абсолютную ссылку).

  3. Для вычисления стоимости путёвки на 14 дней введите формулу, удваивающую стоимость обслуживания (проезд остаётся по прежней цене).

  4. На июль и август поднимите цены за обслуживание на 5% за каждый месяц (оставьте стоимость проезда неизменной). Для этого, соответственно на листах "Июль" и "Август" вставьте формулы со ссылкой на первый лист (введите в ячейку = 1,05* затем щелкните мышкой по ярлычку листа "Июнь", затем по ячейке содержащей нужную сумму и нажмите {Enter}). С помощью автозаполнения распространите формулу на весь столбец.

  5. На новом листе постройте диаграмму стоимости путёвок на любой из месяцев. Обязательно разместите метки и значения. Переименуйте лист.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]