Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_Obrazovania_i_Nauki.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

“Алтайский Государственный Университет”

Юридический факультет

Курсовая работа

Дисциплина: Правоохранительные органы

Тема: «История становления и

Развития прокуратуры России»

Курсовая работа

студента 1 курса

очного отделения

Гатилова Евгения Александровича

Научный руководитель

к.ю.н., доцент

Псарева Бэлла Владимировна

Барнаул 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................3

Глава 1 Основные исторические этапы развития прокуратуры России

1.1 Образование прокуратуры в период Российской империи........4

1.2 Развитие российской прокуратуры в советский период............7

1.3 Органы прокуратуры после распада СССР.................................10

Глава 2 Формирования и деятельность органов прокуратуры рф

в настоящее время

2.1 Прокуратура в системе государственных органов России .......16

2.3 Система, организация органов прокуратуры…………………..18

2.2 Перспективы развития органов прокуратуры РФ .....................19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................................25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................

Введение

Актуальность данной темы исследования обусловлена необходимостью рассмотрения теоретически и практически значимых вопросов в развитии системы органов прокуратуры Российской Империи, СССР и Российской Федерации. На первый план данного исследования выходит объективное рассмотрение исторических этапов развития прокуратуры, берущих начало с царствования Петра I. В общей сложности, существует четыре исторических этапа организации, становления, развития, совершенствования и реорганизации российской прокуратуры. Каждый из данных этапов являет собой очень важную ступень в развитии, усовершенствовании прокуратуры и её системы.

Целью данной курсовой работы является необходимость изучения положительных и отрицательных сторон деятельности прокуратуры на разных исторических этапах и сравнение этих исторических этапов в сфере деятельности органов прокуратуры и её системы, так как реформы органов прокуратуры требуют использования опыта прошлых лет для усовершенствования их деятельности. Также очень важным вопросом может служить и дальнейшее развитие органов прокуратуры. На протяжении всего времени существования прокуратуры, в ее деятельности наблюдались недостатки и упущения. Но в постсоветский период после проведение демократических реформ, оказавших позитивное влияние на последующую деятельность, прокуратура обрела более четкую структуру, унификацию и последовательность своей деятельности. Это позволило ей достаточно успешно справляться с поставленными перед ней задачами. Именно поэтому актуален и необходим исторический анализ развития современной прокурорской системы, получившей начало с принятием Верховным Советом 15 ноября 1991 года постановления «Об образовании единой системы прокуратуры РСФСР».

Основная задача курсовой работы рассмотреть историю развития органов прокуратуры, начиная с момента учреждения ее в 1722 году, отметить положительные и отрицательные исторические вехи.

В курсовой работе используются такие методы как историческое сравнение деятельности, функций и полномочий органов прокуратуры. Этот метод является основополагающим в данной работе. Также был применён анализ, синтез и метод прогнозирования, когда речь шла о перспективах развития прокуратуры.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована задача, определена цель и указаны методы работы. В первой главе «Основные исторические этапы развития прокураты России» рассмотрено образование и деятельность прокуратуры в Российской империи, а также сравнение развитие прокуратур с Советским периодом. Во второй главе «Формирование и деятельность органов прокуратуры РФ в настоящее время» рассмотрено то, каким образом ведётся деятельность прокуратуры, принципы и система органов прокуратуры в наши дни.