Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00000340.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

для бакалавров 1 курса отделения заочного обучения

юридического факультета

(на базе среднего (полного) общего образования)

Барнаул 2012

Дано краткое содержание изучаемых тем, планы семинарских и практических занятий, тематика контрольных и курсовых работ, примерные вопросы для подготовки к сдаче зачетов и экзаменов, нормативный материал и списки учебной и специальной литературы.

Предназначаются для студентов 1 курса отделения заочного обучения юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Составители: преподаватели ЮФ АлтГУ

Зам. декана по ОЗО Е.Н. Петухов

Рекомендована к опубликованию методической комиссией юридического факультета АлтГУ.

Протокол № ______ от «_____»__________________ 2012 г.

Председатель методической комиссии

К.ю.н., доцент _________________Н.Я. Гринчинко

Подписано в печать «___»____________2г. Формат 60х90/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Усл.-печ.л.________ Тираж______ экз.

Алтайский государственный университет.

Лаборатория множительной техники юридического факультета:

656049, Г. Барнаул, пр. Социалистический, 68.

ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Краткое содержание изучаемых тем

Тема 1. Мораль и этика в профессиональной деятельности юриста.

Содержание и особенности профессиональной этики в юридической деятельности. Основные этические категории. Особенности этикета юриста. Его основные нормы и функции. Понятие морали. Понятие морального сознания. Мораль, как один из регуляторов общественных отношений. Взаимодействие права и морали. Моральные принципы и нормы. Мораль в системе факторов правоохранительной деятельности. Основные этические категории: понятие, содержание. Зависимость нравственного поведения от о морального сознания и правосознания. Правовая культура и правосознание. Правовой нигилизм и его проявление в профессиональной деятельности юриста.

Тема 2. Понятие судебной этики и ее значение.

Судебная этика: понятие, содержание система. Судебная этика, как разновидность профессиональной этики. Нравственная культура. Функционально видовой и личностный критерий формирования судебной этики. Профессиональный долг: значение, содержание. Нравственная сущность служения обществу и государству. Понятие морального выбора в деятельности юриста. Моральный выбор: содержание и структура. Нравственные качества юриста: нравственный конфликт и моральная ответственность. Особенности этикета юриста. Его основные нормы и функции.

Тема 3. Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности.

Генезис норм, институтов и принципов по правам человека. Нравственные основы международно-правовых норм о правах человека. Декларация о правах человека, принятая ООН 10 декабря 1948 г. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. Нравственное содержание Конституции РФ. Влияние международных стандартов в сфере прав и свобод человека на нравственное содержание Конституции РФ. Признание естественное природы прав и свобод человека, гарантии охраны жизни, чести, достоинства человека, личной неприкосновенности, неприкосновенности жилища, охран частной жизни как общепризнанных нравственных ценностей. Нравственное содержание отраслевого законодательства. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: нравственное содержание, принципы уголовного судопроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]