Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по экономике перед.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
249.74 Кб
Скачать

3. Резервы роста оборота розничной торговли коммерческого предприятия

Одним из фактором успешного развития предприятия являются обеспеченность трудовыми ресурсами, правильное установление режима труда, эффективное использование рабочего времени, рост производительности труда.

Реальные пути повышения экономической эффективности деятельности предприятия на сегодняшний день — это рост объема товарооборота, ускорение товарооборачиваемости путем грамотного составления ценовой политики в условиях повышения конкурентной борьбы за предпочтение потребителей.

Одна из целей анализа заключается в выявлении неис­пользованных резервов роста общего объема оборота роз­ничной торговли по отдельным товарам и товарным группам, которые можно использо­вать в процессе текущей торговой деятельности или в пред­стоящем периоде (учесть при обосновании прогнозов и пла­нов на предстоящий период).

В целях эффективного функционирования предприятия в условиях рыночных отношений первостепенное значение имеет выявление резервов роста прибыли. Основными переменными роста прибыли предприятия являются: ускорение товарооборачиваемости, рост оборота розничной торговли, уменьшение массы издержек обращения, улучшение использования трудовых ресурсов и др.

Рассчитаем показатель КПэф.

ТрФо =116,53%

КПэф = 112,5+116,53+116,53+116,3 = 115.5% по каждому их показателей мы видим прирост, что может трактаковаться как положительный момент. Рассчитаем показатель долевого участия факторов.

dиф= (115,5-100,0) : (116,53) х100 = 93,77%.

Путь развития компании преимущественно интенсивный. Рост выручки связан в большей степени с развитием интенсивных факторов при менее значительном развитии объема ресурсов. Данная характеристика свидетельствует о том, что предприятие работает эффективно.

Так как темп роста по всем показателям в компании растет, можно дать общие положения к дальнейшей деятельности компании:

  • Придерживаться выбранной стратегии.

  • Обратить внимание на такие товарные группы как «Телефоны» и «Сувенирная продукция», темп роста по этим категориям по сравнению с прошлым не на много, но все же снизился. Необходимо проработать ассортимент в дальнейшем и повысить коммуникационную политику, посредством рекламы и акций для своих постоянных клиентов.

  • Обратить внимание на спад продаж в первом квартале отчетного и прошлого года по сравнению с другими кварталами. Сделать рождественские распродажи более яркими и привлекательными для клиентов, а также для постоянных клиентов необходимо сделать особенных презент, подчеркивающий их статусность и нашу заинтересованность в них.

  • Производительность труда на одного работника выросла на 664,45 тыс. руб. (+16,53%), а фонд заработной платы на 243,6тыс. руб. (+6,55%). На 1% прироста выручки приходится 0,4% прироста заработной платы. В качестве дополнительной мотивации сотрудников можно преподнести им презенты по окончанию года, соразмерные их вкладу в увеличении выручки за отчетный год.

В будущем руководству и специалистам предприятия можно взять на заметку необходимость проводить мероприятия по снижению запасов залежалых и неходовых товаров в результате уменьшения свободной торговой надбавки на данные товары с целью быстрейшей их реализации.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы был изучен состав оборота розничной торговли. Было дано определение обороту розничной торговли - это стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков.

Узнали значение оборота розничной торговли в двух аспектах: экономическом – обеспечивает нормальное функционирование денежного обращения в стране, затрат и средств труда; социальном - является одной из характеристик уровня жизни населения.

Были изучены методы анализа оборота розничной торговли: метод абсолютных и относительных величин, индексный метод и др. Также были рассмотрены различные варианты резервов роста оборота розничной торговли.

Рассмотрели краткую организационно- экономическую характеристику деятельности коммерческого предприятия ООО «Сибтаймсервис». ООО «Сибтаймсервис» является специализированным салоном, предлагающим разнообразный ассортимент предметов роскоши – наручные часы, подарки, солнцезащитные часы и телефоны.

Широкий ассортимент товаров, который обязательно формируется с учетом спроса населения, индивидуальный подход и первоклассный уровень знаний и подготовки персонала все больше привлекает потребителя. Тем самым магазин составляет серьезную конкуренцию аналогичным предприятиям.

Салоны ООО «Сибтаймсервис» находится в оживленной части района, где расположены развлекательные центры, торговые предприятия, что обеспечивает данному салону большой приток покупателей.

Функции блока торговли салонов ООО «Сибтайссервис» качественное обслуживание клиентов; качественное предоставление услуг; изучение покупательского спроса на товар и услуги; анализ продаж, оборачиваемости; расчет товарного запаса; грамотное составление заказов; контроль за поступлением товара на полку; контроль за соблюдением стандартов выставки товара; контроль за соблюдением стандарта продажи; контроль за сроками годности; программы слива; складирование согласно стандартов; сокращение брака по товару; работа с претензиями клиентов; скорость обслуживания клиентов; учет и отчетность.

Основные задачи, поставленные перед работниками торговли – наращивание объемов товарооборота, улучшение культуры обслуживания населения, повышение доходности работы торговых предприятий. Эти задачи неотделимы одна от другой. Их конечная цель – наиболее полное удовлетворение покупательского спроса потребителей.

Расположение внутренних помещений определено их функциональным назначением и особенностями проходящих в них операций торгово-технологического процесса.

Устройство и планировка торгового зала салонов отвечает требованиям рациональной организации совершаемых здесь операций: обеспечивается свободное движение покупательского потока, обеспечиваются кратчайшие пути движения товаров из зон хранения и подготовки товаров к продаже к местам их выкладки и размещения, создаются условия хорошей просматриваемости товаров и удобств для ориентации покупателей.

Продажа товаров с индивидуальным обслуживанием, в том числе с открытой выкладкой, – это форма продажи, при которой товары в торговом зале магазина ООО «Сибтаймсервис» выложены на витринах и вывешены на полках. Покупатели имеют возможность самостоятельно или с помощью менеджера торгового зала ознакомиться с представленными товарами, а проверяет качество, дает консультацию, упаковывает и отпускает товар менеджер торгового зала.

В нашем случае выбор метода продаж – индивидуальное обслуживание, в том числе с открытой выкладкой.

К услугам по оказанию помощи в совершении покупки и при ее использовании в магазине ООО «Сибтаймсервис» относят:

• прием исполнение заказов на товары

• упаковку купленных в салоне товаров;

• реализацию товаров в кредит;

• организацию работ по послепродажному обслуживанию (сервисный ремонт);

Информационно-консультационные услуги включают: предоставление информации о товарах и их изготовителях, об услугах, оказываемых магазином; консультации специалистов по товарам;

Анализ финансово-хозяйственной деятельности показал нам, что предприятие работает рентабельно и реализует свою первоначальную цель – извлечение прибыли - в полной мере.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. -М„ 2010.

2. Налоговый кодекс. Часть первая. № 147-ФЗ -М.,2010.

3. Порядок заполнения и предоставления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», П-2 «Сведения об инвестициях», П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации»/Утвержден постановлением Росстата от 20.10.2009 №69

4. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: учеб. пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и Сервис, 2000.

5. Александров Ю.Л. Экономика предприятия торговли: учебное пособие ч.2 / Ю.Л Алексанлров, Э.А Батраева, И.В. Петрученя, А.М. Смирнова, Н.Н. Терещенко; Краснояр, гос. Ун-т. Красноярск, 2002.-171 с

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет: М.: Финансы и статистика, 2006.

7. Бедяевский И.К, Кулагина Г.Д. Статистика рынка товаров и услуг: учебник / И.К. Бедяевский, Г.Д. Кулагина, А.В. Коротков и др.; Под ред. И.К. Бёляевского. М., 2006.

8. Даненбург В., Монкриф Р., Тейлор В. Основы оптовой торговли: Практический курс/В. Даненбург, Р. Монкриф, В. Тейлор: - СПб.: Нева-Ладога-Онега, 1993.

9. Денисова И.Н. Розничная торговля непродовольственными товарами/И.Н. Денисова: М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

10. Елагин Ю.А., Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Ч.1. Розничная торговля/Ю.А. Елагин, Т.И. Николаева: учеб. пособие. - Екатеринбург, 2000.

11. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле/Л.И. Кравченко: - М.: Новое знание, 2005.511 с.

12. Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия/ С.Н. Лебедева: Мн.: Новое знание, 2002.

13. Максименко Н.В. Экономика предприятий торговли/ Н.В. Максименко: Мн.: Вш. шк., 2007.541 с.

14. Никишкин В. В. Маркетинг розничной торговли/ В.В. Никишкин: М.: Экономика, 2003.209 с.

15. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: Учеб/Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина: М.: ИВЦ Маркетинг, 1997.

16. Пигунова О.В., О.Г. Аниськова. Стратегия коммерческой деятельности предприятия розничной торговли/О.В. Пигунова, О.Г. Аниськова: М.: Маркетинг, 2002.

17. Раицкий К.А. Экономика предприятия/ К.А. Раицкий: М.: Дашков, 2002..

18.Терещенко Н. Н., О. Н. Емельянова. Анализ и планирование товарооборота и товарных запасов розничного торгового предприятия/ Н. Н. Терещенко, О. Н. Емельянова: Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. – 2-е изд., перераб. И доп. – Коасноярск, 2006. – 114 с.

19. Термины и определения. //http://www.glossary.ru.

20. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: учебник. / Под ред. Брагина Л.А., Данько Т.П. М.: ИНФРА-М, 2000.

21 Трушин Ю.М. Прогнозирование и планирование экономики/Ю.М. Трушин Мн.: МГЭИ, 2005. - 316 с.

22. Экономика и организация деятельности торгового предприятия. / Под ред.А.Н. Соломатина. М., 2000.

23. Экономика предприятий торговли и общественного питания: учеб. пособие. / рук. авт. кол. Николаева Т. И.; науч. ред. Егорова Н.Р. Екатеринбург, 2001.

24. Экономика предприятия. /уч. под ред. О.И. Волкова. М.: Инфра-М, 2001г.

25. Экономика торговых предприятий: учебник / под ред. Л.А. Брагина. -М.: ИНФРА-М, 2005.