Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз история.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
45.97 Кб
Скачать

3. Религиозная реформа. Принятие христианства. Значение. Расцвет киевской Руси

В 987 году Русь и Византия начали переговоры о крещении. Владимир требовал себе в жены сестру императора Василия II - принцессу Анну. Византии нужна была помощь русских в борьбе с мятежниками. Император дал согласие выдать свою сестру Анну за Владимира, но взамен сам Владимир должен принять крещение и подавить восстание. Русский отряд направлен в Византию, мятеж подавлен, но греки не спешат выполнять условия договора о браке.

Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение. в 988 Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси.Принятие христианства укрепляло гос. власть и территориальное единство Киевской Руси. Но имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь становилась теперь равной другим христианским странам. Наконец принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви - "десятину".

4.Русские земли в период феодальной раздробленности (ср. 12- ср. 13 вв)

12 век Русь входит в период феодальной раздробленности, т.е. распадается на несколько княжеств, внутри которых формируются более мелкие княжества. Крупные самостоятельные княжества назывались земли (домен); мелкие- волости. События, которые предшествовали феод раздробленности:

1)политические:

-укрепились княжеские домены, т.е. территории закреплялись за отдельным князем; -княжества приобрели самостоятельность от Киева; -княжеский род Рюриковичей распался на ветви, и в каждой из них признавалось старшенство;

2)соц-эконом: -рост вотчинной формы земельной собственности(княжества, боярская, церковная); -изменилось отношение между великими князям и его дружинниками, дружинники оседали на земле и превращались в феодалов, живших за счет крестьян, слабеет полит. зависимость бывших дружинников от князя; суверенитет феодала в своей вотчине укреплялся: создается гос. аппарат, своя дружина, суд, тюрьма, сбор налогов. Феодал не зависит не только от Киевского князя, но и от своего удельного; -существование натур. хоз-ва; слабые связи между землями; -право наслед. Земли. Вывод: происходит дробление власти и распад централизованной государственности.

Отрицат. черты феод раздробленности: -усобицы и раздоры между князями; - ослабла оборона способность страны в целом; -дробление княжеств на более мелкие; -конфликты между князями и мелкими боярами; -не развивалась торговля.

Положительная черта: Экономический и культурный подъем русских земель, но каждой в отдельности.

(Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Новгородская земля)

5. Русь в 13-15вв. Монголо- татарское нашествие.

Сущность татаро-монгольского ига:

-Русь сохранила государственность; -алмин. органов власти на Руси татаро-монголы не создавали; -князья признали вассальную зависимость от Золотой Орды( получали ярлыки на княжение от ханов); -контроль над русскими землями осуществляли баскаки-руководители военных отрядов. Они собирали дань, следили за русскими князьями, опдавляли восстания; -к концу 13века баскаки, отозванные из русских земель; сбор дани был передан русским князям.