Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Свет.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

46. Ксеноновые лампы.

Ксеноновые лампы не требуют балластного сопротивления, но для зажигания необходимо зажигающее устройство. Срок службы этой лампы мал всего 500 ч. Излучение ксеноновых ламп в видимой части спектра весьма близко к естественному солнечному, однако нельзя не отметить избыток инфракрасного и ультрафиолетового излучения ламп. Дуговые ксеноновые лампы обладают наибольшими из всех источников света единичной мощностью и световым потоком, благоприятным спектральным составом видимой части излучения. Эти качества позволяют использовать их в осветительных установках для обширных пространств и в облучательных установках для выращивания растений.

Световой поток ламп пульсирует с двойной частотой сети, что вызывает ярко выраженный стробоскопический эффект. Световая отдача ламп составляет лишь 20…45 лм*Вт.

Лампа имеет разрядную трубку 2 из кварца с двумя электродами 3 из торированного вольфрама. Вводы лам­пы выполнены из молибденовой фольги. Разрядная трубка заполнена ксеноном при давлении 0,05 МПа. Разрядная трубка расположена соосно со стеклянным цилиндром 1, образующим полость для циркуляции ох­лаждающей воды. Вода омывает разрядную трубку вин­тообразно за счет смещения осей патрубков 4 относи­тельно плоскости, проходящей через ось лампы. Расход охлаждающей воды 5 л/мин при начальной температуре 5 °С и температуре на выходе 40 °С. Дуговые ксеноновые трубчатые лампы относятся к группе газоразрядных ламп высокого давления, в кото­рых стабилизация тока может осуществляться без помощи балластного сопротивления. Излучение ксеноновых ламп в видимой части спектра весьма близко к естественному солнечному, однако нель­зя не отметить избыток инфракрасного и ультрафиолето­вого излучений ламп. Особенно мощным ультрафиолето­вым излучением отличаются лампы ДКсТ, кварцевая трубка- которых прозрачна для коротковолновых излуче­ний. Дуговые ксеноновые лампы обладают наибольшими из всех источников света единичной мощностью и свето­вым потоком, благоприятным спектральным составом видимой части излучения. Эти качества позволяют ис­пользовать их в осветительных установках для обширных пространств и в облучательных установках для выращи­вания растений при условии коррекции спектральной плотности излучения в УФ и ИК частях спектра. Срок службы ламп весьма ограничен, хотя при ста­билизации напряжения питания ламп средний срок службы может достигать нескольких тысяч часов. Ксеноновые лампы для зажигания требуют довольно сложного и дорогостоящего зажигающего устройства.

2. Хари оптической обл. Спектра

Глаз человека отличает 150 оттенков цветов. Условно можно выделить 8 хар-х цветов и ориентировочно указать их границы на шкале длин волн.Ульрофиолет-е изл.-не вызывает зрительного ощущения у чел., но в зависимости от длины волны по разному воз-т на чел.,жив.,раст. И др. В диапазоне от 380 до 315 нм-длинноволновое изл. обладает небольшой биологической активностью.(область А) Средневолн. От315 до 280нм оказывает более сильное и разнообразное влияние наорганизмы.(область В). Коротковолн. короче 280 нм обладает способностью уничтожать бактерии, губительно действует на раст. Оказ. вредное действие на чел. (обл. С)