Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_хим_Телихова.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Кафедра химии

Курсовая работа

Тема: «Биотехнологии в нефтяной промышленности: использование полисахаридов и биополимеров».

Выполнил: студент 2386 гр. 2 курса

факультета Управления

Телихова

Алина

Витальевна

Научный руководитель:

к. х. н.,

Севастьянова Екатерина Викторовна

Сургут 2010 Содержание:

Введение 3

1. Общие сведения о биополимерах 5

2. Использование ксантана в качестве реагента 8

3. Интенсификация добычи нефти и увеличение нефтеотдачи на основе отечественного биополимера 11

4. Очистка почв от нефти и нефтепродуктов с помощью биотехнологии 14

5. Недостатки биополимеров 16

Заключение 19

Список используемой литературы 20

Приложение 21

Введение

Актуальность темы исследования. Нефть сейчас играет важную роль в структуре экономики стран. Она чрезвычайно выгодна не только как топливо, но и как химическое сырье. Существующие методы (насосный, компрессорный, фонтанный) ее добычи несовершенны (извлечение 40-60% геологических запасов нефти). Применение микробиологических методов позволяет достичь более полного извлечения нефти из пластов. Повышение нефтеотдачи помогает в решении проблем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, главным образом, вследствие сохранения естественной структуры пласта и значительно более экономной его эксплуатации. Микробиологические методы являются экономически более выгодным, нежели традиционные физико-химические методы.

Микробная биотехнология (промышленная микробиология) - это интегральная по своей природе область науки и техники, которая опирается на теоретические и методические положения молекулярной биологии и генетики, биохимии, физиологии и цитологии, а также использует прогрессивные химические технологии. Биотехнология занимается теми процессами, которые можно вести не в природе, а в искусственно созданных условиях производства круглогодично и повсеместно независимо от сезона, климатических и географических условий. Именно это принципиально отличает биотехнологию от сельского хозяйства, где климатические и другие природные условия являются мощным фактором, существенно ограничивающим возможности управления.

Биотехнология, в сущности, не что иное, как использование культур клеток бактерий, дрожжей, животных или растений, метаболизм и биосинтетические возможности которых обеспечивают выработку специфических веществ. Согласно определению европейской биотехнологической федерации, созданной в 1978 году, биотехнология на основе применения знаний и методов биохимии, микробиологии, генетики и химической техники позволяет извлекать выгоду в технологических процессах из свойств микроорганизмов и клеточных культур. Она создает возможность получения с помощью легко доступных и возобновляемых ресурсов тех веществ и соединений, которые важны для жизни и благосостояния людей.

Биотехнология может резко ограничить масштабы загрязнения нашей планеты промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами, токсичными компонентами автомобильных выхлопов и т. д. Современные разработки нацелены на создание безотходных технологий, на получение легко разрушаемых полимеров и поиск новых активных микроорганизмов-разрушителей полимеров (полиэтилена, полипропилена, полихлорвинила).

Прогрессирующий рост трудноизвлекаемых запасов нефти, не извлеченных после заводнения, в районах, в развитие которых уже вложены большие материальные средства, предопределил на десятилетие необходимость уделять больше внимания новым методам увеличения нефтеотдачи: физико-химическим, тепловым, газовым. Во многом причины применения физико-химических методов объективно связаны со структурой остаточных запасов нефти, значительная доля которых сосредоточена на заводненных месторождениях, в низкопроницаемых пластах.

Целью курсовой работы является изучение роли биотехнологии в нефтяной промышленности, в частности биополимеров и полисахаридов.

Основные задачи:

  • изучить общие сведения о биополимерах, в том числе об их недостатках.

  • исследовать роль полисахарида ксантана, применяемого в нефтяной промышленности в качестве реагента;

  • изучить применение отечественного биополимера в нефтяной промышленности;

  • рассмотреть вопрос об очистке почв от нефти и нефтепродуктов с помощью биотехнологии на примере препарата «Микромицет».