Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_bukh.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

ФЕЛЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО «УрГУПС»)

Кафедра: « Экономика транспорта»

Курсовая работа

По дисциплине « Бухгалтерский учет и анализ»

на тему: «Непроизводственные расходы и потери»

Вариант 1

Проверил:

преподаватель

Жигалова Л. Н.

Выполнил:

студент группы ЭК-212

Глушко В.В.

(дата, подпись студента)

Екатеринбург

2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Непроизводственные расходы и потери 4

1.1. Состав непроизводственных расходов и потерь 4

1. 2. Калькуляционные статьи, на которых учитываются расходы и потери 6

1. 3. Учет брака. Его состав и характеристика 11

1. 4. Синтетический учет брака. Составить бухгалтерские проводки для конкретной ситуации 16

1. 5. Аналитический учет в ведомости потерь от брака №14 19

Глава 2. Расчетная часть: 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

Введение

Формирование непроизводственных расходов является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт непроизводственных расходов занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета.

В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета непроизводственных расходов. Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли. В настоящее время отдельные элементы непроизводственных расходов жестко регламентированы. Основным документом является Положение по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг, (утв. Минэкономики 26.01.1998 №19-12/397, Минфином 30.01.1998 №3, Минстатом 30.01.1998 №01-21/8, Минтрудом РБ 30.01.1998 №03-02-07/300) (рег. №2293/12)*. Кроме того, нужно заметить, что при организации бухгалтерского учета затрат на производство, необходимо применение отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в части, не противоречащей вышеназванному Положению.

Также необходимо отметить, что в соответствии с действующим налоговым законодательством РБ для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли. Нужно помнить, что перед организациями всегда будет стоять множество вопросов. Стоит ли вообще приступать к реализации коммерческого предприятия? Выпуску нового изделия? Не лучше ли закупать отдельные комплектующие, чем производить их самим? Покупать ли новое оборудование или взять его в аренду? Организовать новое производство, новый магазин или сдать площади в аренду?

Считаю что, изучение данного вопроса, наиболее актуальным, применительно к системе управления реализации продукции, работ, услуг, так как именно его изучение поможет мне проанализировать взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, лучше понимать информацию о деятельности организации полученную из отчетов бухгалтерии для принятия в дальнейшем правильных управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]