Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_po_AFKhD.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
107.58 Кб
Скачать

Введение

Цель курсовой работы является проведение анализа затрат на производство и реализацию продукции.

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Промсинтез»

Предметом исследования является система учета затрат на производство продукции (работ, услуг) и процесс их продажи (реализации).

В современной, быстро меняющейся, обстановке перехода к рынку управлению предприятия необходимо постоянно проводить анализ деятельности предприятия для принятия управленческих решений.

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analiszis»,что означает «разделение», «расчленение». Следовательно , анализ в разумном смысле представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части для изучения их как частей целого.

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлении окружающей среды, основанный на разделения целого не зависимостей.

К объектам АФХД относятся экономические результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели.

-полная себестоимость товарной продукции в целом по элементам затрат;

- затраты на рубль товарной продукции;

- себестоимость отдельных изделий;

- отдельные статьи затрат;

В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд - бюджет. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций.

Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, их классификация по статьям определяются государственным стандартом, а методы калькулирования - самими предприятиями.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, Приложения (калькуляции).Содержит …..таблиц,….рисунка, работа написана на…..страницах.

  1. Теоретические основы анализа

1.1 Задачи и источники информации

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятии являются:

– оценка динамики по основным показателям объема структуры и качества продукции;

– проверка сбалансированности и оптимальности бизнес планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

– выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

– выявление внутрихозяйственных резервов увеличена выпуска и реализации продукции;

– разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.

Основными источниками информации для проведения анализа затрат на производство и стоимости реализованной продукции являются статистическая отчетность — форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), форма № 2Т «Сведения о движении работающих и затрат на оплату труда»; ведомость № 12, 15; журналы-ордера № 10, 10/1; отчет о себестоимости товарной продукции; данные плановой и отчетной калькуляции по важнейшим изделиям; отчеты о выполнении сметы расходов по обслуживанию и управлению производством; данные об отходах производства и потерях от брака; отчеты о расходе материалов в сопоставлении с нормами расхода .

1.2 Описание этапов анализ

Себестоимость продукции - это экономический показатель деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающих в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпуск его продукции . В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затрат прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).Различают основные виды себестоимости промышленной продукции:

  • цеховая – включает затраты данного цеха на производство продукции.

  • производственная – оказывает все затраты предприятия на производство продукции.

  • полная – характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию.

Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия.

В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

- сырье и основные материалы,

- вспомогательные материалы,

- топливо (со стороны),

- энергия (со стороны),

- амортизация основных фондов,

- заработная плата,

- отчисления на социальное страхование,

- прочие затраты, не распределенные по элементам.

Структура себестоимости в постоянном движении и находится под влиянием следующих факторов .

1)Исходя из специфики предприятия различают:

  • трудоёмкие предприятия ( большая доля заработной платы в себестоимости продукции)

  • фондоёмкие (большая доля амортизации)

  • материалоёмкие (большая доля материальных затрат)

  • энергоёмкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости)

2)Ускорение научно-технического прогресса многопланово влияет на структуру себестоимости. Основное воздействие этого фактора в том, что доля живого труда в себестоимости продукции уменьшается, а доля овеществлённого – увеличивается.

3)На структуре себестоимости сказываются уровень концентрация, комбинирования, и диверсификации производства.

4)Важным фактором служит географическое местонахождения предприятия.

5)Наконец, структура себестоимости определяется уровнем инфляции и изменением ставки банковского кредита.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по калькуляционным статьям.

Группировка затрат по статьям калькуляции:

1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов);

2) вспомогательные материалы;

3) топливо на технологические цели;

4) энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды по заработной плате производственных рабочих;

8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

9) расходы на подготовку и освоение нового производства;

10) цеховые расходы;

Цеховая себестоимость

11) общепроизводственные расходы;

12) потери от брака:

Производственная себестоимость товарной продукции

13) внепроизводственные расходы;

Затраты предприятий, включает в себестоимость продукции, делятся на прямы и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и пр.)

Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.).

Себестоимость отдельных видов продукции определяется путем составления калькуляции, показывающих величину затрат на производство и реализацию единицы продукции. Калькуляции составляются по статьям расходов, принятым в данной отрасли. Различают три вида калькуляции: плановую, нормативную и отчетную.

1)Плановая - отражает планируемые затраты на выпуск продукции.

2)Нормативная – включает, затраты исчисленные на базе установленных норм материальных и трудовых затрат.

3)Сметная - разрабатывается на новую продукцию впервые выпускаемым предприятием.

4)Отчетная – отражает общую сумму фактически используемых затрат на производство и реализации продукции.

1.2.1 Анализ затрат по экономическим элементам

Для получения общих видов о структуре и динамики производственных затрат на производство применяется анализ затрат по экономическим элементам, позволяющий изучить состав затрат и охарактеризовать структуру себестоимости продукции.

Анализ затрат по экономическим элементам – это важное средство контроля за уровнем затрат на производство продукции. Анализ проводится путем сравнения удельных весов фактических затрат по экономическим элементам отчетного периода с аналогичными показателями предыдущих периодов, а также плановыми данными.

Такой подход позволяет определить изменения в структуре затрат и выявить изменения материалоемкости, фондоемкости и зарплатоемкости и трудоемкости продукции. Снижение удельного веса средств на оплату труда свидетельствует о повышении его интенсивности.

При анализе изменений доли материальных затрат в общей сумме затрат на производство и сбыт продукции (работ, услуг) отдельного рассмотрения требует увеличение расходов на оплату услуг сторонних организаций по видам и выяснения причин их роста.

Уменьшение удельного веса материальных затрат при относительном увеличении доли затрат на оплату труда связано со структурными сдвигами в составе продукции.

Изменение доли амортизации в общей сумме затрат отражает динамику фондоемкости производства и фондовооруженности труда рабочих, а также переход к новому способу расчета амортизации. Снижение доли затрат на амортизацию свидетельствует о массовом старении основных фондов или их выбытиям, а рост доли этих затрат может быть связан с ускоренной амортизацией техники или внедрением новой техники на производстве. Анализ общих затрат предприятия по экономическим элементам должен вскрыть конкретные причины изменения суммы затрат по элементам и их структуры.

1.2.2 Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции. Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет в целом и по статьям затрат. Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели:

Сi = Ai / VВПi + Bi

Используя эту модель можно произвести расчет влияния факторов на изменение себестоимости изделия методом цепной подстановки:

Спл = Aпл / VВПпл + Bпл

Сусл1 = Aпл / VВПф + Bпл

Сусл2 = Aф / VВПф + Bпл

Сф = Aф / VВПф + Bф

Общее изменение себестоимости единицы продукции составляет:

∆Собщ = Сф - Спл

в том числе за счет изменения:

а) объема производства продукции:

∆СVВП = Сусл1 - Спл

б) суммы постоянных затрат:

∆СА = Сусл2 - Сусл1

в) суммы удельных переменных затрат:

∆СВ = Сф - Сусл2

Аналогичные расчеты делают по каждому виду продукции. Затем более детально изучают себестоимость продукции по каждой статье затрат, для чего фактические данные сравнивают с плановыми или данными за прошлые периоды. Выявленные отклонения являются объектом факторного анализа.

1.2.3 Анализ затрат на рубль товарной продукции

Наиболее обобщающим показателем себестоимости продукции, выражающим её прямую связь с прибылью, является уровень затрат на 1 рубль товарной продукции:

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на 1 руб. товарной продукции оказывают факторы, которые находятся с ним в прямой функциональной связи: изменение объёма выпущенной продукции, её структуры, изменение уровня цен на продукцию, изменение уровня удельных переменных затрат, изменение суммы постоянных затрат. Влияние факторов первого уровня на изменение затрат на 1 руб. товарной продукции рассчитывается способом цепных подстановок.

Товарная продукция:

а) по плану: ;

б) фактически при плановой структуре и плановых ценах:

;

в) фактически по ценам плана: ;

г) фактически: ;

Чтобы установить, как эти факторы повлияли на изменение суммы прибыли, необходимо абсолютные приросты затрат на 1 руб. товарной продукции за счёт каждого фактора умножить на фактический объём реализации продукции, выраженный в плановых.

1.2.4 Анализ косвенных затрат

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путём сравнения фактической их величины на 1 руб. товарной продукции в динамике за 5-10 лет, а так же с плановым уровнем отчётного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукции в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция – роста или снижения. В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение затрат. По своему составу это комплексные статьи, состоящие из нескольких элементов. Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (РСЭО) включают амортизацию машин и оборудования, затраты на их содержание, затраты по эксплуатации, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ МБП и др. Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объёма производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными. Степень их зависимости от объёма производства продукции устанавливается с помощью коэффициентов, величина которых определяется опытным путём, или с помощью корреляционного анализа по большой совокупности данных от объёма выпуска продукции и суммы этих затрат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]