Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект - Екатеринбург глазами архитектуры.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
914.74 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Отдел образования Администрации Орджоникидзевского района

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

лицей № 100

Достояние архитектуры Екатеринбурга:

Вчера, сегодня, завтра

Проект

Исполнитель: Литвинов Данил,

Долгушев Андрей

ученики 8 «А» класса

Руководитель: Лаптева Ю.В.,

учитель истории, I кв. категория

Екатеринбург, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1.Памятники архитектуры Екатеринбурга XVIII-XX вв..........................3

    1. Исторические здания Екатеринбурга XIX в………………………

    2. Исторические постройки XX в………………………………..….4

Глава 2. Современные архитектурные достижения и архитектурные проекты…………………………………………………………………………...6

    1. Современная архитектура Екатеринбурга………………..

    2. Проекты и планы на будущее!..............................................9

Заключение………………………………………………………………………11

Приложения……………………………………………………………………...12

-1-Введение

Актуальность. В настоящее время встаёт проблема в связи с сохранением исторических памятников Екатеринбурга, поэтому так необходимо привлекать внимание к этой теме. В недалеком будущем наш город возможно будет проводить международную выставку EXPO 2020. Архитектура поможет нам представить город в лучшем его виде и свете, а также показать, что в России есть архитектура мирового значения не только в Москве.

Мы, как возможно и вы, любим свой город Екатеринбург. И сегодня нам хотелось бы вам рассказать и показать здания архитектуры Екатеринбурга в разных частях пространства: в прошлом, настоящем, будущем! Надеемся, вы найдете что-то новое в нашем выступлении.

Объект: история нашего города в архитектуре

Предмет: архитектурное достояние Екатеринбурга

Цель: изучение архитектурного достояния Екатеринбурга

Задачи:

1. Проанализировать литературу о исторической и современной архитектуре города 2. Убедиться, что архитектурно-историческое достояние, значимо на данный момент

3. Показать насколько изменилась архитектура города со временем.

4. Продемонстрировать архитектурные планы на будущее.

5. Создать презентацию про архитектурное достояние Екатеринбурга.

6. Провести экскурсию по архитектурному достоянию Екатеринбурга.

Значимость:

Данный проект может помочь возобновить или также начать постройки новых архитектурных зданий бизнес -комплексе - «Екатеринбург – Сити», а также в других районах города; а так же способствовать привлечению интереса к проблемам застройки города.

Глава 1.Памятники архитектуры Екатеринбурга XVIII-XX вв

В нашем городе архитектура это нечто особенное, чем просто красивые здания в районах города! Доказательство выдающейся архитектуры естественно началось ещё как - никак в городе Москве задолго до города постройки города Екатеринбурга. При появлении в городе первых зданий, сразу же стало ясно, что город будет иметь большое значение для страны. Красивейшие, дома и резиденции, дворцы и усадьбы, театры, концертные залы, а также вокзал во время XIX – XX веков представляли город в лучшем виде!

Архитектурная историческая часть всегда напоминает о былых временах прошлых лет. Глядя на них и сравнивая здания современной эпохи, мы постоянно удивляемся как красиво не только наше, но и прошлое время!

Усадьба Расторгуева- Харитонова

Одна из значимых, федеральных, архитектурных памятников России! Начала строиться одновременно с закладкой Вознесенской церкви в 1794—95. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор М. П. Малахов, первоначальный автор проекта — Томмазо Адамини (1764—1828), приехавший в Россию в 1796 году и работавший под руководством Дж. Кваренги. В середине XIX века при усадьбе разбит «Харитоновский сад».

Дом Главногоначальника горных заводов Хребта Уральского

Памятник архитектуры федерального значения, находящийся в Екатеринбурге по адресу Набережная Рабочей Молодёжи, 3. Возведён в первой трети XIX века по проекту архитектора М. П. Малахова.

Дом Севастьянова

Дворец, построенный в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть. Одна из Екатеринбургских достопримечательностей, архитектура которой особо выделяется среди особняков города размером, монументальностью, стилем, парадностью и изяществом

Второй дом Агафуровых

 Под домом – огромные подземные сооружения, использовавшиеся купцами под склад и погреб. Сейчас в этой доме – музей быта старого Екатеринбурга. Архитектора этого дома установить так и не удалось.

Оперный театр

Построен по проекту пятигорского гражданского архитектора Владимира Николаевича Семёнова по типу известных Венского и Одесского оперный театров. В 1904 году, в возрасте тридцати лет, Семёнов выиграл конкурс на проект Театра оперы и балета в Екатеринбурге, строительство которого завершилось в 1912 год

Управление СвЖД

Одно из самых красивых зданий Екатеринбурга. Монументальное шестиэтажное здание было спроектировано архитектором К. Т. Бабыкиным. Построено в 1925—1928 годах. Выдержано в духе рационального неоклассицизма, имеет крупномасштабные, несколько

суровые формы.

Усадьба Тарасова

Выдающееся архитектурное творчество М.П. Малахова (Архитектор Екатеринбурга XIX-XX веков) сделавшего не только эту усадьбу, считают архитектурным наследием, но к сожалению местного значения!

Окружной дом офицеров

Историко-архитектурный памятник федерального значения, построенный во времена 2-ой мировой войны. После полной постройки считается домом советской армии.

Музей ИЗО

Крупнейший художественный музей Урала, расположенный на берегу реки Исети! Считается архитектурным, а также историческим достоянием города со времён переименования (1992 год)