Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право (переаттестация)

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
22.87 Кб
Скачать

1. Известный российский ученый А.А. Яковлев писал: «Точно так же, как правомерное поведение не есть результат правовой информированности, противоправное поведение отнюдь не всегда есть результат правовой безграмотности».

Согласны ли вы с его точкой зрения? Ответ обоснуйте и подтвердите примерами.

Точку зрения о том, что в большинстве случаев причиной правонарушений является отнюдь не незнание конкретных предписаний правовых норм, как это отмечено А.А.Яковлевым в настоящем вопросе считаю верной. Но есть и другая точка зрения, значение имеет не столько знание правовых требований, сколько точное следование им. Но нельзя же точно выполнять требования права не зная их содержания, а во многих случаях варианты поведения личности могут быть успешными лишь в случае конкретного знания норм права. Так, например нам делают не качественный ремонт автомобиля “по гарантии”. Ателье ушивают брюки не по размеру, а в куртки криво вшивают молнии. Нас оскорбляют, нам грубят продавцы и офисные работники. На просроченные продукты меняют ценник и выкладывают заново как “свежие”.

Со всем этим мы сталкиваемся каждый день. Но не каждый простой обыватель спешит защитить свои права. Несмотря на обилие законов, среднестатистический человек просто не знает о своих правах, которые могут защитить его в любой ситуации. Именно правовой неграмотностью населения нашей страны и пользуются различного рода правонарушители.

Конечно, нельзя абсолютизировать роль правовой осведомленности, так как знание права должно подкрепляться внутренними регуляторами поведения личности, моральными установками, позитивным правосознанием. Однако и игнорировать полностью его будет ошибкой. Часто даже искреннее стремление гражданина действовать в соответствии с правовым законом не дает желаемого результата, так как здесь требуется достаточно определенные специальные знания. Примерами могут служить несоблюдение письменной формы договора, пропуск установленного законом срока подачи какого-либо заявления, неиспользование своих прав из-за незнания закона и т. д.

Таким образом, высказывание о том, что «точно так же, как правомерное поведение не есть результат правовой информированности, противоправное поведение отнюдь не всегда есть результат правовой безграмотности» является справедливым. И правомерное поведение является следствием не только знания права, и знание норм права еще не гарантирует правомерное поведение личности.

Вместе с тем все это ни в коей мере не должно принижать роль и значение знания правовых норм. Поэтому в числе актуальных проблем демократизации общества стоит организация юридического всеобуча, как единой общегосударственной программы, охватывающей все слои населения.

2. Укажите различия преступления и других правонарушений.

Признак

Преступление

Административное правонарушение

Деликт

Проступок

Объект защиты от правонарушения

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2010 г.) объектами защиты являются: права и свободы человека и гражданина, право собственности, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

В соответствии со ст. 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (в ред. от 7 февраля 2011 г.) объектами защиты являются: личность, права и свободы человека и гражданина, здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучия населения, общественная нравственность, окружающая среда, установленный порядок осуществления государственной власти, общественный порядок и общественная безопасность, собственность, законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства.

В соответствии со ст. 2. Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3 (часть первая) (в ред. от 7 февраля 2011 г.) объектами защиты являются: правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), имущественные и личные неимущественные права.

В соответствии с п. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2010 г.) объектами защиты являются: неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Вред для общества

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1.Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность»

Не установлен.

В соответствии с п. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Санкции

В соответствии со ст. 44 Уголовного кодекса РФ: Видами наказаний являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) утратил силу; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях: «За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: 1) предупреждение; 2)административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6)административный арест; 7)административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9)административное приостановление деятельности».

В соответствии со ст. 12. Гражданского кодекса РФ: «Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом».

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Применяющий меры орган

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Уголовного кодекса РФ: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

В соответствии со ст. 21.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях: «1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса: 1) судьями (мировыми судьями); 2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов, а также иными государственными органами в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; 4) органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы; 5) органами, осуществляющими федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней; 6) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанными в главе 23 настоящего Кодекса. 2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами: 1) мировыми судьями; 2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 4)административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации».

В соответствии со ст. 11. Гражданского кодекса РФ: «1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд). 2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде. А ст. 14 Гражданского кодекса РФ допускает самозащиту гражданских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарные взыскания имеет право применять работодатель.

3. Среди перечисленных ниже правонарушений административными поступками являются:

а) нанесение тяжких телесных повреждений;

б) безбилетный проезд в общественном транспорте;

в) переход улицы в неположенном месте;

г) прогул в течение одной смены;

д) мелкое хулиганство;

е) злостное хулиганство;

ж) злостное неповиновение работнику милиции.