Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Зачет история

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

1 Зачет

6. Что такое «новое политическое мышление»? Каковы его результаты? Изложите различные точки зрения.

7. Какие изменения в мире произошли в конце 1980-х годов? Опишите их с точки зрения различных измерений российского исторического процесса.

1. Послевоенный мир: тенденции развития. Истоки «холод-

ной войны».

2. Международные отношения в середине 1950-х – середине 1980-х годов: противостояние двух систем.

3. Внешняя политика Советского Союза в 1985–1991 гг. Кризис и распад биполярной системы международных отношений.

Истоки «Нового политического мышления»

Сложившееся сложное экономическое положение в СССР к 1985 г. явилось стимулом для поиска новых, компромиссных решений. Необходимость внутренних перемен заставила руководство страны пойти на радикальные реформы. В Соединенных Штатах Америки представляли это именно так. В США считали, что «новое мышление» исходит как раз из стремления Советской стороны уменьшить возможные расходы на противостояние с Америкой. Объяснялось это успехом США в области работы над СОИ и экономическим потенциалом Соединенных Штатов. Этот вывод представлен в документе «Согласованная разведывательная оценка», в котором прогнозировалось, какую политику будет проводить Горбачев в отношении США в ближайшие два года (1986—1988). Был сделан вывод, что «режим Горбачева ставит цель воссоздать отношения с США по типу разрядки, чтобы уменьшить бремя соперничества в вооружениях и, соответственно, облегчить выполнение задачи экономического возрождения страны». Признавалось, что «у Горбачева достаточно сильные политические позиции, чтобы сформировать в Политбюро консенсус в поддержку инициатив и решений, к которым он склоняется в отношениях с Соединенными Штатами»[1].

В Советском Союзе, осознавая сложность экономической ситуации, основными путями выхода из нее видели миролюбивую внешнюю политику, приостановку гонки вооружений. Это было сформулировано, в частности, в беседе М. С. Горбачева с редактором газеты «Правда» 8 апреля 1985 г. В сообщении ТАСС, опубликованном на следующий день, подчеркивалась мирная политика СССР и его добрая воля: «Как убедительную демонстрацию доброй воли Советского Союза, его искреннего стремления к честному диалогу и поиску реалистических решений, которые ослабляли бы напряженность в мире, помогали бы перекрыть пути гонки вооружений, расценивают зарубежные средства массовой информации, видные политические и общественные деятели разных стран беседу М. С. Горбачева с редактором газеты „Правда“. В многочисленных комментариях отмечается, что нельзя упускать существенные возможности для улучшения советско-американских отношений и оздоровления общей международной обстановки»[2].

Как пишет К. Н. Брутенц, фактически, новую программу выдвинул М. С. Горбачев на выступлении в МИД в мае 1986 г. Здесь не прозвучало словосочетания «новое политическое мышление», но совокупность отдельных положений фактически представляло собой новую внешнеполитическую программу. М. С. Горбачев говорил: «не надо ставить нереальные задачи; о невозможности соревноваться со всеми противниками; что мир — высшая ценность…»[3] . Все это впоследствии превратилось в «новое политическое мышление».

Определение и сущность «нового политического мышления»

Курс на ускорение, перестройка в СССР привели к качественно иной ситуации в международных делах. Вопрос сохранения человеческой цивилизации требовал нового подхода к существующей реальности. В Советском Союзе это нашло отражение в политике нового мышления. Сам М. С. Горбачев определяет новое политическое мышление так: «Новое мышление не попытка выдумать какую-то умозрительную схему…Это реакция на философском, а потом и на политическом уровне на те вызовы, с которыми встречаются и отдельные страны, и весь мир на данном переломном этапе»[4] .

Сложно дать определение новому мышлению, но можно выделить особенности его. В. И. Мальков определяет его как «точное, научно обоснованное определение главных, коренных вопросов современной эпохи, установление внутренней взаимосвязи между ними и нахождение оптимальных средств и методов их решения»[5]. Это определение не в полной мере отражает идею, заложенную в новое политическое мышление. Полнее его определил А. Н. Яковлев. Особенности нового мышления он видит в следующем:

Очевидно, политика «нового мышления» проводилась для улучшения внутренней ситуации, это была попытка спасти систему от краха, разрядить международную обстановку. Главная причина начала этой политики — в ослаблении экономики СССР. Ее реформирование подтолкнуло государство к поиску новых форм взаимодействия не только с международным сообществом, но и со своими гражданами. Перестройка начала продвигаться сразу внутри и вовне, успех на одном направлении подталкивал движение на другом, неудача, соответственно, тормозила дело на обоих.

 К концу 80-х годов в стране сложилась новая социальная структура. В сфере экономики появились частная и смешанная формы собственности, началось перераспределение государственной и кооперативно-колхозной собственности.

      Сближение СССР и США. Изменение внешнеполитического курса СССР на рубеже 80—90-х годов было связано с новым политическим мышлением. Исходным пунктом его формирования явился вывод XXVII съезда КПСС о смертельной опасности ядерного оружия и гонки вооружений для существования человечества, о целостности и взаимозависимости современного мира, о свободе социально-политического выбора.

      Благодаря перестройке и новому политическому мышлению в отношениях между СССР и США произошел поворот от конфронтации к взаимопониманию. Пришел конец “холодной войне”. На основе взаимной договоренности в Европе к 1990 г. были ликвидированы советские и американские ракеты средней и малой дальности.

      Крах идеи М. С. Горбачева о преобразовании советского общества. Курс горбачевской команды на “ускорение” и “перестройку” на начальном этапе касался прежде всего сферы экономики, а затем перемен в политическом переустройстве СССР.

      При сохранении старой командно-административной системы власти горбачевские попытки реформ потерпели неудачу. Реформы проводились поспешно, без тщательной организационной подготовки. В 1988 г. начался процесс передачи власти от КПСС к Советам. Однако не была учтена особая роль партии в советском обществе. Отстранение КПСС от руководства привело к потере управляемости страной, созданию многопартийной системы, развитию националистических движений.

       В июне 1990 г. был провозглашен государственный суверенитет РСФСР. Провозглашение независимости РСФСР еще больше ослабило СССР. Следуя примеру РСФСР, и другие союзные республики объявили о своей независимости.

Холодная война[1] — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация междуСоветским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины1940-х до начала 1990-х годов.

Название «война» здесь условно, так как эта конфронтация не была войной в прямом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической исоциалистической моделями является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы-победительницы воВторой мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Со временем конфронтация стала элементом идеологии двух сторон и помогала лидерам военно-политических блоков консолидировать вокруг себя союзников «перед лицом внешнего врага». Новое противостояние требовало сплочённости всех членов противоположных блоков.

Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента СШАГарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.[2]

Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и ОВД. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру.

Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

Объявленный Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС, а также повлёк за собой экономический коллапс в СССР. В конечном итоге СССР, обременённый экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году.

В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил своё действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны.

  • во-первых, СССР стал смертельной угрозой для Америки и Европы;

  • во-вторых, возникла необходимость немедленно создать новый фронт против её стремительного продвижения;

  • в-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;

  • в-четвёртых, главная и подлинная цель англо-американских армий — Берлин;

  • в-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;

  • в-шестых, Вена, по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере на равной основе с русскими Советами;

  • в-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии…