Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.04.12.6.17.21_Shirinkina_Kseniya_Valerevna

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Эссе

по дисциплине: Виды рисков в предпринимательстве и их предупреждение

Тема №7: «Качественная оценка риска: метод аналогов и метод экспертных оценок»

Исполнитель: студентка

Специальность Национальная экономика

группа ЭПБ-09 П

Ф.И.О Ширинкина Ксения Валерьевна

Екатеринбург

2012

ТЕМА №7: «КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РИСКА: МЕТОД АНАЛОГОВ И МЕТОД ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК»

Оценка рисков - это, в общем случае, процесс определения вероятности возникновения факторов риска - определенных событий или ситуаций, способных негативно повлиять на развитие проекта (бизнеса) и достижение запланированных результатов.

Оценка рисков складывается из определения нежелательных факторов и ситуаций, возникновение которых теоретически возможно (качественный анализ), и количественной оценки вероятности их возникновения (количественный анализ). Вероятность негативных ситуаций - это вероятность развития бизнеса по сценарию, отличающемуся от запланированного в худшую сторону.

Качественный анализ может производиться различными методами, важнейшими из которых являются методы использования аналогов и экспертных оценок.

Метод экспертных оценок предполагает наличие определенной технологии опроса экспертов и обработки полученных сведений. Технология проведения экспертной оценки включает в себя следующие этапы:

1. формирование группы экспертов;

2. организация опроса экспертов;

3. анализ экспертных оценок;

4. подведение итогов работы экспертов и подготовка комплексного заключения по проблеме.

Сущность метода экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов. Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы. Комплексное использование интуиции (неосознанного мышления), логического мышления и количественных оценок с их формальной обработкой позволяет получить эффективное решение проблемы.

Характерными особенностями метода экспертных оценок как научного инструмента решения сложных неформализуемых проблем являются, во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы, обеспечивающая наибольшую эффективность работы на каждом из этапов, и, во-вторых, применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов. Эти две особенности отличают метод экспертных оценок от обычной давно известной экспертизы, широко применяемой в различных сферах человеческой деятельности.

Анализ риска проекта предполагает тщательное изучение данных о последствиях воздействия неблагоприятных факторов других аналогичных проектов. В этом заключается суть метода аналогов.

С помощью изучения стадий жизненного цикла проекта работа, внедрение, выведение на рынок, рост, зрелость, упадок можно выбрать любые сведения о реализации частей проектор сопоставить причины возникновения рисковых ситуаций. Однако метод аналогов надо применять с осторожностью, так как большинства отрицательных последствий характерны определенные особенности и подготовить реалистический набор сценария срывов проектов достаточно трудно.

Основная цель качественных методов в оценке рисков предпринимательской деятельности – выявить основные риски, влияющие на предпринимательскую деятельность. Преимущество такого подхода заключается в том, что уже на начальном этапе анализа предприниматель может наглядно оценить степень рискованности по количественному составу рисков и уже на этом этапе отказаться от претворения в жизнь определенного решения.

3