Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр макроэкон.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
598.02 Кб
Скачать

содержание

Введение …………………………………………………………………………3

1.1 Макроэкономика и ее цели…………………………………………………4

1.2 Основные субъекты макроэкономики……………………………………..9

1.3 Сущность и содержание СНС……………………………………………..10

1.4 История возникновения и развития макроанализа в экономических исследованиях…………………………………………………………………..16

2.1Рынок труда и условия его возникновения……………………………….21

2.2 Безработица и ее виды……………………………………………………..24

2.3 Цена безработицы………………………………………………………….27

2.4 Закон А. Оукена – экономические последствия безработицы…………..28

2.5 Кривая Филлипса……………………………………………………………29

2.6 Функции биржи труда………………………………………………………31

Заключение………………………………………………………………………33

Список использованных источников ………………………………………….35

ВВЕДЕНИЕ

Макроэкономика – раздел экономической теории, в котором исследуется экономика как целостная система, формируются цели экономической политики и определяются экономические инструменты, необходимые для ее реализации. Макроэкономический подход используется для исследования состояния и динамики экономики на национальном уровне или на уровне больших секторов. Макроэкономика занимается экономикой в национальном масштабе и потому имеет дело с агрегированными экономическими показателями, такими, как валовый национальный продукт, национальный доход, валовые инвестиции, совокупный спрос, совокупное предложение, уровень и динамика цен и т.п. Исследуя и устанавливая количественные связи между макроэкономическими показателями, Макроэкономика не исследует социально-экономические отношения, ограничиваясь количественными характеристиками экономических явлений и процессов и их динамики. В связи с этим Макроэкономика необычайно расширила сферу применения математических приемов и методов для разработки экономических моделей и прогнозов.

Актуальность контрольной работы заключается в том, что изучение макроэкономики представляет собой изучение части экономической теории, рассматривающую функционирование экономики в целом. На это указывает приставка "макро" (большой), которая акцентирует внимание на том, что данная ветвь экономической теории изучает крупномасштабные экономические проблемы.

Цель данной работы - изучение теоретических аспектов макроэкономики.

Методологической базой исследования являются такие методы как синтез, анализ, индукция, дедукция, сравнение, статистический и графический метод.

1.1 Макроэкономика и ее цели

Макроэкономика – это раздел современной экономической теории, исследующий экономику как целое, а также ее важнейшие составляющие (бизнес, государственный сектор и т.п.).

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы).

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

Макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Макроэкономика также рассматривает следующие агрегированные рынки: рынок товаров, рынок труда, рынок денег и рынок ценных бумаг.

Макроэкономика преследует конкретные цели и использует соответствующие инструменты.

Система целей включает в себя следующие элементы:

- высокий и растущий уровень национального производства, т.е. уровень реального валового внутреннего продукта (ВВП);

- высокая занятость при небольшой вынужденной безработице;

- стабильный уровень цен в сочетании с определением цен и заработной платы путем взаимодействия спроса и предложения на свободных рынках;

- достижение нулевого сальдо платежного баланса.

Первая цель состоит в том, что конечная задача экономической деятельности сводится к обеспечению населения товарами и услугами. Совокупным измерителем национального производства выступает валовой внутренний продукт (ВВП), который выражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг.

Второй целью макроэкономической политики являются высокая занятость и низкая безработица. Уровень безработицы колеблется в ходе экономического цикла. В фазе депрессии спрос на рыночную силу сокращается, а уровень безработицы увеличивается. В фазе оживления спрос на рабочую силу растет, а безработица сокращается. Однако удовлетворить потребности всех в достойной работе – труднодостижимая задача.

Третьей макроэкономической целью является стабильность цен при наличии свободных рынков. Распространенным измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ), учитывающий затраты на приобретение фиксированного набора «корзины» товаров и услуг.

Четвертая цель касается открытой экономики и означает достижение общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса.

Соотношение основных макроэкономических целей определяет главную макроэкономическую цель, отражающую основную задачу макроэкономической политики, реализация которой выступает в двух формах:

- промежуточные макроэкономические цели;

- тактические макроэкономические цели.

Первые регулируют значения ключевых макроэкономических переменных, вторые осуществляют преобразования национальной экономики.