Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комп графика Лекция.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Лекция

Литература

1. Фоли Дж., вэн Дэм. Основы интерактивной машинной графики. - Мир, 1985.

2. Рождерс Д., Адамс Дж. Математические основы машинной графики. - Машиностроение, 1980.

3. Роджерс Д. Алгоритмическое основы машинной графики. - Мир, 1989.

4. Уилтон Р. Видеосистемы персональных компьютеров. - Радио и связь. 1994.

5. Лапшин Е. Графика для IBM PC. - Москва-Солон. 1995.

6. Шикин Е., Боресков А. Компьютерная графика. - Диалог-МИФИ, 1995.

7. Иванов В., Батраков А. Трехмерная компьютерная графика. - Радио и связь. 1995.

Журналы:

1. Компьютер-Пресс.

2. Мир ПК.

3. Компьютер + Программы.

4. Компьютерное обозрение.

Список лабораторных работ

  1. График функции .

  2. Деловая графика (линейная диаграмма, гистограмм, секторная диаграмма).

  3. Динамические изображения (мультипликация) .

  4. Вращение каркасной модели на основе 3D –преобразований.

  5. Закрашивание 3-х мерной фигуры с использованием модели освещения.

Понятие компьютерной графики

Быстрое развитие вычислительных средств, расширение их возможностей являются главными факторами все более широкого их внедрения в различные сферы научной и практической деятельности. Исключительно интенсивно развивается направление компьютерной графики.

Компьютерной графикой (КГ) называется научная дисциплина о математическом моделировании геометрических форм и облика объектов, а также методов визуализации различной информации с помощью технических и программных средств компьютера.

Зрительное восприятие информации для человека играет исключительную роль. Емкость и быстрота восприятия зрительных образов весьма велики.

Развитие КГ началось с появлением устройств графического вывода - дисплеев (устройств построения изображений на ЭЛТ). Термин «интерактивная» обозначает, что данные сформулированы в терминах порождаемого изображения (например, провести прямую между двумя точками).

История и перспективы развития кг

Началом современной КГ можно считать создание Сазерлендом (1963 г.) первого специализированного пакета программного обеспечения машинной графики.

В 60-е гг. были сформулированы принципы рисования отрезками, удаления невидимых линий, методы отображения сложных поверхностей, формирования теней и учета освещенности. Первые работы были в основном направлены на развитие векторной графики, т.е. рисования отрезками. Наибольшее влияние на развитие векторной графики оказали алгоритмы Брезенхема.

В 70-е годы получила дальнейшее развитие 3-х мерная КГ (3 D), т.е. отображение пространственных форм и объектов с учетом расположения источников освещения и наблюдения. Появилось большое количество работ по методам аппроксимации и представления сложных поверхностей, генерированию текстур и рельефа, моделированию условий освещенности.

В 80-е годы появление персонального компьютера (ПК) способствовало расширению сфер применения КГ. Причем КГ стали заниматься не только программисты, но и специалисты других отраслей, не связанных с программированием. Этому способствовало увеличение скорости обработки информации, увеличение емкости памяти, а главное - разнообразие программных продуктов по КГ. В это время получили дальнейшее развитие принципы и методы формирования реалистических изображений, т.е. изображений, где обеспечивается вся совокупность изобразительных средств: объемность, взаимное расположение предметов, полутона, свет, текстура поверхности.

Дальнейшее развитие КГ связано с отображением динамических сюжетов, в которых осуществляется быстрая смена изображений. При этом повышение производительности и увеличение объема памяти ПК создают новые предпосылки для дальнейшего развития КГ.

Основные области применения компьютерной графики

КГ широко используется в системах автоматизации проектирования и научного эксперимента (графики, чертежи, архитектура, дизайн), на телевидении (рекламные ролики), в рекламе (спецэффекты), в видеофильмах (видеоэффекты), в компьютерных играх, тренажерах.