Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
200.34 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО – СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии строительных материалов,

изделий и конструкций

Реферат,

Тема: «Роль окон в системе естественной вентиляции помещения».

Выполнил: ст.гр. 8СТ-403

Нурмухаметов А.Н.

Проверил: Солдатов Д.А.

Казань 2011 г

Содержание:

Введение

  1. Системы вентиляции пластиковых окон………………………….

  2. Воздушные клапаны……………………………………………….

Введение.

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — удаление отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится кондиционирование воздуха: очищение от пыли и дыма, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т.д. Вентиляция создаёт условия воздушной среды, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т.д.

Основное назначение вентиляции — борьба с вредными выделениями в помещении. К вредным выделениям относятся:

  • избыточное тепло;

  • избыточная влага;

  • различные газы и пары вредных веществ;

  • пыль.

Вентиляционная система — совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:

  • По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением

  • По назначению: приточные и вытяжные

  • По способу организации воздухообмена: общеобменные, местные, аварийные, противодымные

  • По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные

По количеству воздуха на человека в час. К примеру, в бомбоубежище — не менее 2,5 м³/ч, в офисном помещении — не менее 20 м³ в час для посетителей, находящихся в помещении не более 2 часов, для постоянно находящихся людей — не менее 60 м³ в час. Расчёт вентиляции производится с помощью следующих параметров: производительность по воздуху (м³/ч), рабочее давление (Па) и скорость потока воздуха в воздуховодах (м/с), допустимый уровень шума (дБ), мощность калорифера (кВт). Норматив по воздухообмену регламентируется строительными нормами и правилами (СНиП) и санитарными нормами и правилами (Сан Пин)

Гигрорегулируемая система вентиляции разработана во Франции компанией «Aereco» в начале 80-х годов прошлого века. Управляет воздухообменом в жилых помещениях в зависимости от уровня относительной влажности внутреннего воздуха, который характеризует степень его загрязненности. Состоит из автоматических шумозащитных приточных оконных или стеновых клапанов, автоматических вытяжных решеток и механических вытяжных вентиляторов.

При организации гигрорегулируемой вентиляции в квартире, загородном доме, коттедже, офисе приток свежего воздуха обеспечивается через автоматические шумозащитные клапаны. Они могут устанавливаться непосредственно в оконные конструкции из ПВХ, дерева и алюминия как в процессе изготовления окон, так и на уже установленные окна без их демонтажа и замены стеклопакетов. Могут использоваться аналогичные клапаны, устанавливаемые в наружных стенах здания