Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
56.48 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………..3 стр.

Глава I. Зарождение иституционализма…………………....4 стр.

    1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА……………………..4 стр.

    2. КРИТИКИ ИНСТИТУЦИОНАЛИСТОВ………………………………5 стр.

Глава II. Этапы в развитии институционализма………..6 стр.

    1. ПОНИМАНИЕ ИНСТИТУТА………………………………………….6 стр.

    2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ……………………………...8 стр.

    3. ОТНОШЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА И НЕОКЛАССИКИ...11 стр.

Глава III. Институциональная теория в современной россии……………………………………………………………………..13 стр.

    1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ…………………………….14 стр.

    2. ВЫХОД ИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЛОВУШКИ……………..16 стр.

Глава IV. Институциональные препятствия для роста рыночной экономики……………………………………………....19 стр.

    1. ОБЛАСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА……………………………………19 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...……25 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………26 стр.

Введение.

Интерес к институционализму в России растет с каждым годом. Если в начале девяностых годов прошлого века исследованиями и пропагандой идей институционализма занимались единицы, то сегодня армия институционалистов насчитывает тысячи ученых и преподавателе.

Актуальность данной темы заключается в том, что институционализм является одним из самых популярных в нынешнем веке направлений экономической мысли. Изучение реалий рыночной экономики эволюции экономических систем, поиски взаимосвязей между политикой и экономикой, исследование социальных факторов – эти и другие черты институционализма привлекли внимание ученых различных стран, во многом не похожих друг на друга по своим мировоззренческим, идейным политическим взглядам. По этой причине особенно важно выявить и уяснить те общие черты, на основе которых возможно причислить или, напротив , исключить какого- либо ученого из числа сторонников этого направления.

Целью данной работы является подробное изучение институциональной теории.

Объектом исследования является востребованность институциональной теории в России.

Предметом исследования является развитие  институционализма.

Задачи:

- узнать историю институционализма;

- разобрать каждый этап развития институционализма;

- рассмотреть институциональную теорию в современной России.

Глава I. Зарождение институционализма.

1.1 Возникнование институционализма. В начале XX в. в США возник институционализм, виднейшими представителями которого выступили Торстейн Веблен, Джон Коммонс, Уэсли Митчелл.

Методология институционалистов предусматривала:

1) широкое использование описательно–статистического метода;

2)историко-генетический метод;

3) как исходное – категорию института (совокупность правовых норм, обычаев, привычек).

В рамках этого течения были образованы социально-психологическое (Веблен), социально-правовое (Коммонс), институционально-статистическое (Митчелл) направления.

Веблен является основоположником институционализма. Он связал основу экономики с действием психологического фактора. Коммонс основной упор делал на правовые категории, юридические учреждения, определяющие, по его мнению, развитие экономики. Разработка методов борьбы с экономическими кризисами проводилась Гарвардской школой конъюнктуроведения. Её ведущий теоретик Митчелл ставил задачу создания методов ослабления экономических кризисов. В его теории отсутствовала цикличность, а кризис был заменён рецессией — плавным снижением темпов роста. Митчелл создал теорию регулируемого капитализма. Труды названных американских ученых и их последователей объединяет антимонопольная направленность, идея учета влияния на экономический рост всей совокупности общественных отношений и необходимости государственного вмешательства в экономику.

Сам термин "институционализм" (institutio) в переводе с латинского означает обычай, наставление, указание. Представители институционализма считают движущей силой общественного развития институты. В качестве институтов рассматриваются отдельные учреждения, что соответствует политическим, экономическим, культурным, идеологическим и другим структурам общества. Большое значение в институционализме придается проблеме оформления институтов.

С момента своего возникновения институционализм развивался как оппозиционное критическое направление в западной науке, требующее реформирования официальной экономической науки по следующим направлениям:

- создания новой поведенческой модели «homo economicus» («человека экономического»);

- пересмотра модели рынка «совершенной конкуренции»;

- отказа от равновесного подхода к исследованию экономических процессов.

1.2 Критики институционалистов. Институционалисты критиковали неоклассическую школу, во-первых, за узость исходной методологии, игнорирующей роль социологических, политических, социально-психологических факторов в функционировании экономического механизма, во-вторых, за игнорирование важнейших структурных институциональных особенностей реальной экономики.

Институционалисты выступали против неоклассической доктрины саморегулирования рыночной экономики. Согласно их подходу, рынок не может считаться нейтральным и безотказным механизмом распределения. Рынок, не подконтрольный государству, дает возможность легкого обогащения крупным предпринимателям.

Институционализм выступил против неоклассического тезиса о недопустимости государственного вмешательства в экономику. Ученые настаивали на необходимости расширения различных форм государственного регулирования, делая акцент на социальных программах.

Большинство институционалистов не ограничивалось критикой рыночной системы, предлагая различные варианты ее реформирования с позиций «социального контроля» над экономикой – контроля общества над бизнесом, подчинения его общественным интересам.